Что должен уметь ребенок в 3 месяца? Режим дня и развитие ребенка в 3 месяца

За первый год жизни младенец проходит огромный путь в развитии – от беспомощного новорожденного до активного крепыша, который уже начал ходить и произнес первые слова. В 3 месяца малыш уже прошел этап адаптации к миру. Теперь ему все становится интересно, и он проявляет любознательность. Ребенку доступно уже гораздо больше движений, ощущений.

Восприятие

Ребенок все больше интереса проявляет к окружающим людям. В чем это проявляется? Что должен ребенок в 3 месяца уметь с точки зрения общения? Он узнает мамин и папин голос. Когда взрослый говорит с малышом, он может заметить его сосредоточенный взгляд. Ребенок прислушивается к речи. Он отличает речь от бытовых шумов или музыки, и разговор людей вызывает у него особый интерес. На этом все возрастающем интересе будет развиваться и самостоятельная речь ребенка. Он почувствует, что его рот может издавать такие же звуки.

малыш смотрит

Развитие ребенка в 3 месяца ведет к тому, что восприятие начинает отличаться предметностью. Это значит, что взгляд малыша выхватывает из окружающей реальности отдельные предметы. Каждый предмет отличается несколькими свойствами, которые можно воспринять не только зрительно, как цвет, форму, размер, но и тактильно и на слух. Кроме того, дети очень активно пытаются облизать, покусать, пососать все предметы – пробуют на вкус и ощупывают языком, где нервных окончаний еще больше, чем на пальцах. Ребенку нравится изучать мир – он трогает разные предметы, ощупывает ткани разной текстуры, рассматривает картинки и лица людей.

Общение и предпосылки к речи

Крики ребенка приобретают разнообразную интонацию. По громкости и тональности крика и по поведению ребенка в этот момент можно понять, что ему нужно. Именно в это время дети начинают гулить. Гуление напоминает сочетания гласных – аа, аэ, уа, которые иногда чередуются с заднеязычными согласными – к, г, х, которые произносятся корнем языка. Такой звук очень удобно произносить, лежа на спинке, а именно в этом положении большую часть времени находится ребенок.

Но общается малыш и с помощью мимики. Именно 3 месяца – время появления улыбки в ответ на обращение родителей. Малыш различает интонацию речи взрослых. Все это отражается на звуках, которые он издает.

Что должен уметь ребенок в 3 месяца? Он должен отвечать на общение взрослого комплексом оживления. Так называют гуление, размахивание ручками и ножками и улыбку. Это выражение положительных эмоций, в отличие от крика. Малыш показывает, что доволен, когда ему уделяют внимание. Ребенок в 3 месяца уже умеет смеяться.

Рост и вес в 3 месяца

У малыша продолжает накапливаться жировая ткань. Он округляется, приобретает пухлые щечки и перевязочки на теле. Для нормального роста и веса у трехмесячных детей существует достаточно большой разброс. Рост может колебаться от 54 до 64 см, а вес ребенка в 3 месяца может быть от 3 до 6 кг. Размеры ребенка зависят также от его роста и веса при рождении. Сколько же весит в среднем ребенок в 3 месяца? Мальчики весят 5,250 кг и имеют рост 59 см, а девочки – чуть меньше: вес – 4800 г и рост – 58 см. При грудном вскармливании различия роста и веса у разных детей довольно велики.

ребенок изучает свое тело

Кстати, если малыш питается материнским молоком, то врачи относятся к превышению нормы веса более благосклонно, чем при искусственном вскармливании. Дело в том, что при грудном вскармливании практически невозможен перекорм, и если ребенок крупный, можно считать это личной нормой. А на искусственном вскармливании здоровью ребенка может угрожать состав смеси, более богатой жирами и сахарами, а жидкость из бутылочки поступает так легко, что некоторые дети могут и не рассчитать, сколько им надо. Отклонения от среднего веса ребенка в 3 месяца считаются нормой, если ребенок хорошо себя чувствует. Это значит, что он активен и полон интереса к окружающему миру, нормально кушает и спит, писает не менее 12 раз в сутки, а испражняется 6-8 раз. Еще одним критерием достаточного питания считается рост ногтей и волос.

Угасание рефлексов

Развитие ребенка в 3 месяца предполагает, что большинство рефлексов новорожденных исчезает. Например, поисковый рефлекс, когда в ответ на поглаживание уголка губ ребенок открывает рот и поворачивает голову в сторону поглаживания. Хоботковый рефлекс: если потрогать верхнюю губу, малыш вытянет губки трубочкой. Рефлекс Бабкина: в ответ на легкое нажатие на ладошку малыш открывает рот и выставляет вперед голову.

Действующие рефлексы

Некоторые рефлексы могут еще сохраняться, например, рефлекс Моро. А некоторые должны быть активны, например, сосательный рефлекс, рефлекс ползания. Хватательный рефлекс новорожденного в 3 месяца уходит. Зато на смену безусловному рефлексу приходит условный. Ребенок хватает предмет осознанно, уже не потому, что его ручки сами сжимаются.

малыш ползет

Ладони малыша чаще становятся открытыми, а не сжатыми в кулачки – постепенно снижается тонус сгибателей, который при рождении был повышен и поддерживал позу эмбриона. Ребенок исследует не только окружающий мир, но и свое тело. Его интересует лицо, руки. Малыш ощупывает глаза и нос, с любопытством рассматривает свои ручки, держа их перед собой.

Двигательное развитие

Что должен уметь ребенок в 3 месяца? Во-первых, малыш может удерживать головку, лежа на животе. Он может вращать ею во все стороны. К тому же он уже пытается присесть – приподнимается на локтях, чтобы видеть больше. Но до реального сидения пройдет еще 2-3 месяца.

Первые перемещения в пространстве, доступные ребенку, – это переворачивание со спины на живот. Малыш раскачивается, лежа на спинке, чтобы перевернуться. Иногда это может удаваться наполовину, и ребенок оказывается лежащим на боку. А возросшая активность требует свободы движений. Не стоит пеленать и укутывать малыша. Это будет ограничивать его в движениях и тормозить двигательное развитие.

папа кормит ребенка

Ребенок начинает раскачиваться всем телом, лежа на спине. Зачем он это делает? Он пытается перевернуться на живот. Ножки малыша тоже стали сильнее. Он умеет ими отталкиваться от бортика кроватки или дивана. Поэтому родителям приходится быть внимательными и не оставлять его там, где он может упасть.

Грудное вскармливание

Питание трехмесячного младенца – грудное молоко при грудном вскармливании и смесь при искусственном. В течение дня малыша нужно прикладывать к груди 6-8 раз, а за ночь – 2-3 раза. Это определяет режим дня ребенка в 3 месяца. За раз ребенок выпивает 100-150 г молока.

Искусственное вскармливание

Если же молока у матери нет, тогда ребенок в 3 месяца на искусственном вскармливании питается реже. В таком случае количество кормлений сокращается до 6 раз в сутки – смесь требует гораздо больше времени на усвоение. Ночью делается 6-часовой перерыв в питании.

малыш спит

Смесь считается более густой пищей, чем молоко, поэтому дети на искусственном вскармливании нуждаются в дополнительной жидкости. Это может быть компот из сушеных яблок, отвар шиповника или просто вода. На 1 кг веса дается 100-120 мл в сутки. Некоторым детям этого не хватает. Если ребенок страдает от жажды, нет ничего плохого, чтобы дать ему больше жидкости. Некоторые дети, наоборот, отказываются от питья. Можно попробовать сменить напиток. Но, конечно, заставить младенца пить невозможно.

Сон и режим

Если новорожденный спит почти круглые сутки с перерывами на питание, то трехмесячному ребенку достаточно 10-11 часов ночного сна и 5-7 – дневного. Малыш может гораздо дольше проспать ночью без пробуждения. Дневной сон ребенка в 3 месяца распределяется обычно на 4 промежутка. Лучше всего, если 2 из них выпадут на прогулку. Гулять с ребенком нужно в любую погоду, кроме сильных морозов (менее -10) и жары (более +40). Режим дня ребенка в 3 месяца в итоге формируется так, что его период бодрствования тоже дробится на промежутки. Каждый из них составляет 1-2 часа.

Сон ребенка в 3 месяца обычно составляет от 15 до 17 часов – примерно как время бодрствования взрослого человека, который спит около 8 часов. В остальное время малыш активен. Именно сейчас могут пригодиться развивающие игры, гимнастика, плаванье, массаж. Интерес ребенка к речи располагает к тому, чтобы читать ему сказки и стишки, разговаривать с ним.

Игры и игрушки

Какие игры и игрушки подойдут трехмесячному ребенку? Такие, которые помогают осваивать окружающий мир, движения своего тела и предметов. Например, обычные воздушные шарики могут сильно заинтересовать младенца. Можно привязать шарик к руке малыша, и тогда он будет следить, как шарик двигается вслед за его ручкой, и в мозгу начнет устанавливаться взаимосвязь. Ребенок учится управлять своим телом и предметами.

ребенок и игрушки

Мобиль можно закрепить на расстоянии 15-20 см от глаз ребенка. Лучше повесить на него 2-3 игрушки – внимание малыша пока не может охватить больше. Игрушки нужно менять через 4-5 дней. Ведь они наскучат малышу, а ему нужны новые объекты для изучения.

Погремушку лучше повесить на расстоянии около 45 см от глаз. Малыш будет дотягиваться до нее ручкой. Представьте, какая занимательная задача для детского мозга – установить, что рука приводит в движение погремушку, а погремушка издает звук. Ведь все эти, на первый взгляд, примитивные игры – освоение причинно-следственных связей. Что должен уметь ребенок в 3 месяца? Держать игрушку, рассматривать, улавливать источник звука.

Для той же самой цели подойдут и колокольчики. Их подвешивают к мобилю. Цель – освоение все той же логики: движение вызывает звук.

Существуют также мягкие тряпичные браслеты с колокольчиком, которые надеваются на запястье. Важно по очереди надевать этот браслет то на одну руку, то на другую. Ведь его яркий цвет и издаваемый им звук помогают привлекать внимание ребенка к собственным рукам и их движениям.

Полезны для развития ребенка и такие игрушки, как неваляшка и юла. Они тоже двигаются и издают звук. Но для начала взрослый должен показать, как ими пользоваться – как раскручивать юлу, качать неваляшку. Через несколько показов малыш сам начнет пробовать делать то же самое.

малыш с погремушкой

Что развивают игры?

Если спросить, какой анализатор развивают эти игры, то лучше всего ответить, что все и сразу. В этом возрасте нет отдельных игр на развитие зрения, слуха или осязания. Игрушки для детей 3 месяцев рассчитаны на все органы чувств. Ведь чаще всего ребенок осваивает мир сразу всеми своими чувствами – трогает игрушку и своей рукой приводит ее в действие, наблюдает глазами, слышит звук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.