Парк Победы (Севастополь): описание, отзывы, фото

Севастопольский Парк Победы – популярное место отдыха среди жителей и гостей города. В этом историческом месте можно не только прогуляться по многочисленным дорожкам в тени деревьев, наслаждаясь атмосферой живописного парка и осматривая достопримечательности, но и посетить один из лучших благоустроенных пляжей города-героя.

Исторические факты

Парк Победы (Севастополь) возник в 1975 году по случаю 30-летия Великой Победы над немецкими захватчиками. В его создании, наравне с гражданским населением города, участвовали моряки Черноморского флота. Даже учащиеся школ, техникумов и вузов внесли свой посильный вклад в обустройство парка.

Однако в период кризиса 90-х финансирование было приостановлено и возобновлено лишь в 2002 году. Городом стали выделяться средства на благоустройство и содержание парковой территории.

Через три года Парк Победы (Севастополь) расцвел и превратился в известное место отдыха жителей и гостей города.

парк победы севастополь

В 2009 году парк реконструировали. Был воздвигнут памятник Георгию Победоносцу, обновили скамейки и урны, появились новые фонари с небьющимися плафонами, количество зеленых насаждений значительно увеличилось.

Севастопольский Парк Победы сегодня

Город-герой Севастополь богат местами для прогулок и развлечений, достопримечательностями. И Парку Победы удалось занять достойное место среди них. Его площадь составляет 45,6 гектаров.

Центральный памятник здесь – это огромный монумент в честь Георгия Победоносца, возведенный к 220-летию основания города под руководством скульптора В. Клыкова.

парк победы севастополь фото

Из развлечений на территории имеются клубный центр «Хорошо», мини-стадион для футбола и волейбола, яхт-клуб (Парк Победы, Севастополь), веревочный парк, 5D-кинотеатр и единственный в городе аквапарк «Зурбаган» площадью 2,08 гектаров.

Для детей вдоль центральной аллеи установлены горки и батуты, работает прокат электромашин и прочие аттракционы, без которых теперь не может теперь обойтись ни один курортный город.

Пляж

На данной территории имеется и пляж. Парк Победы (Севастополь) находится на побережье между бухтами Стрелецкая и Круглая. От одноименной остановки общественного транспорта идти неспешным шагом через парк до него около 20-25 минут. Можно преодолеть это расстояние на электромобиле за символическую плату. В этом случае поездка до побережья займет не более 5 минут.

Пляж благоустроен и разделен на четыре участка пирсами, которые отдыхающие часто используют для прыжков в воду. Но здесь следует быть осторожным, так как на дне встречаются большие валуны.

Есть кабинки для переодевания, туалеты, аренда лежаков, водные аттракционы. От яркого солнца можно спрятаться под тентом только в левой части пляжа или разместиться в тени пирсов.

Прибрежная полоса покрыта некрупной галькой, морское дно тоже каменистое и резко уходит в глубину. В воде встречаются крупные валуны.

яхт клуб парк победы севастополь

Парк Победы (Севастополь) - это открытое побережье и чистая, хотя и слегка прохладная, вода. Сквозь прозрачные морские волны можно без маски и очков для плавания любоваться подводным миром Черного моря.

На пляже функционирует служба спасателей, есть пункт медицинской помощи.

Вдоль набережной размещаются многочисленные кафе и уютные бары, где можно вкусно перекусить по вполне приемлемым ценам. Рядом открыты торговые палатки, в которых можно приобрести сувениры и все необходимое для пляжного отдыха.

пляж парк победы севастополь

Въезд в парк на автотранспорте запрещен, рядом расположена просторная охраняемая парковка.

Как добраться?

На автобусе, троллейбусе или маршрутном такси до Парка Победы можно доехать из всех районов Севастополя. Подойдет любой транспорт, следующий на проспект Октябрьской революции в район Летчики.

Остановка так и называется «Парк Победы»:

  • с автовокзала – 107, 109, 110, 112;
  • из центра города – 10, 16, 95, 107, 109, 110, 111, 112;
  • из района Генерала Острякова – 14;
  • c рынка 5 километр Балаклавского шоссе – 14, 23;
  • с Корабельной стороны – 107, 109, 110, 111, 112.

Мнения отдыхающих, посетивших Парк Победы (Севастополь)

Фотографии реальных людей и их отзывы о самой парковой территории и прилегающем к ней пляже чаще всего гораздо полезнее информации, полученной со страниц официальных изданий.

К основным преимуществам парка и пляжа относят:

  • большое количество зеленых насаждений;
  • много развлечений для детей и взрослых;
  • вкусную и недорогую еда;
  • открытое и чистое море в черте города;
  • галечный пляж.

Но в то же время есть ряд недостатков, которые отмечают отдыхающие. В основном они касаются только пляжа:

  • морское дно не везде хорошее, встречаются крупные камни;
  • на берегу и в воде бывают водоросли;
  • на пляж далеко идти через парк, а стоимость проезда на электромобиле дороже, чем на общественном транспорте;
  • многолюдно, особенно в выходные дни.

В целом Парк Победы (Севастополь) полюбился жителям города и его многочисленным гостям. Для многих семей он стал традиционным местом отдыха и прогулок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.