Экологические проблемы степной зоны: причины и методы решения

Степи есть на всех континентах, только называют их по-разному. В Евразии это обширные степные зоны на территории Украины и России, в Африке и Австралии – саванны, в Южной Америке – пампасы, в Северной – прерии. Но как ни назови эти биологические системы, экологические проблемы степной зоны практически везде одинаковы.

экологические проблемы степной зоны

Что такое степь?

Степью называют равнинные участки, поросшие травянистыми растениями. Располагаются они в умеренной и субтропической зоне обоих полушарий. Характерная черта степей – отсутствие деревьев. Лесополосы здесь насаживаются искусственно.

Климатические условия

Степные зоны обычно расположены в умеренно континентальном и резко континентальном климате. Лето здесь жаркое, иногда даже слишком, поскольку температура поднимается выше +40. Дождей мало. Зима может быть и умеренно мягкой и суровой. Снега выпадает мало. Он плохо укрывает землю, чаще движется поземкой.

проблемы зоны степей

Животные и растения

Прежде чем описывать экологические проблемы степной зоны, необходимо рассказать, каких животных и растения здесь можно встретить. Растительный мир степей представлен разнообразным травяным ковром. В степях растут ковыль, мялик, трава-типчак, овсец и большое количество луковичных видов. Степные растения приспособлены к длительным периодам засухи, поэтому активно растут весной, используя влажную почву после зимы.

Животные в степных зонах в основном ночные, поскольку вынуждены пережидать жаркие дни. Здесь водятся антилопы, множество грызунов, тушканчики, орлы, пустельги, жаворонки. Кроме того, есть большое количество змей и насекомых. К слову сказать, птицы в большинстве улетают на зиму в другие зоны. Растения и животные в полной мере ощущают проблемы зоны степей, и, к сожалению, в большинстве этих проблем виноват человек.

экологические проблемы степи

Причины экологических проблем

Степные зоны отлично приспособлены для сельскохозяйственных работ. Человек получил готовые пашни и сытные пастбища. Но нерациональное использование этих земель очень быстро истощает их ресурс. Экологические проблемы степной зоны ведут к уничтожению степей и поглощению этих территорий лесостепью и пустынями. Введен даже специальный термин - «опустынивание». Это процесс деградации экосистемы, ухудшение ее биологического потенциала.

Поскольку в степных зонах часто бывают засухи и суховеи, человек начал не только вспахивать, но и орошать большие участки степей. Орошением называют искусственный полив почвы. Чтобы подать воду, строятся оросительные системы и гидротехнические сооружения. Это позволяет выращивать стабильные урожаи, но несет угрожающие последствия:

  • начинается деградация ландшафтов;
  • происходит засоление почвы и природных водоемов;
  • сточные воды несут угрозу загрязнения природных водоемов;
  • образовываются соляные озера в местах сброса дренажей стоков;
  • происходят провалы грунта;
  • почвы и водоемы загрязняются токсинами и нитратам (включая подземные и грунтовые воды).

Несмотря на то что орошение дает высокий экономический эффект в сельском хозяйстве, оно усугубляет экологические проблемы степи. Это значит, что человеку необходимо продумывать способы минимизации возникших проблем.

экологические проблемы степной зоны

Как уменьшить негативное воздействие человека

Чтобы сохранить степные зоны, разрабатывается целый ряд мероприятий. Они направлены на уменьшение проблемы и восстановление экологического равновесия. Экологические проблемы степной зоны решаются следующим образом:

  • создаются охраняемые территории и природно-заповедные фонды;
  • составляются списки исчезающих растений и животных для внесения в Красную книгу;
  • принимаются меры для сохранения и восстановления исчезающих видов флоры и фауны;
  • ограничивается изъятия черноземных земель для нецелевого использования;
  • проводится модернизация сельскохозяйственных машин;
  • рекультивируются земли;
  • восстанавливаются ландшафты, нарушенные в процессе хозяйственной деятельности.

Экологические проблемы степной зоны требуют максимального внимания, поскольку степи постепенно исчезают с лица земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Все написано очень понятно, доступным языком.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.