Удобное приспособление для хобби - коврик для резки самовосстанавливающийся

Большинство видов прикладного творчества, которые развиваются в настоящее время, требуют усидчивости, при этом необходимо изготовить немалое количество деталей для будущего эксклюзивного изделия. Любителям лоскутного шитья, пэчворка, скрапбукинга, квилтинга и других видов творчества, связанных с частой резкой бумаги и ткани, поможет очень удобный коврик для резки самовосстанавливающийся. Его используют также модельеры и дизайнеры при раскройке лекал.

коврик для резки самовосстанавливающийся

Преимущества ковриков

Если, занимаясь любимым хобби, вам часто приходится работать с ножницами, вырезая различные детали, шаблоны и выкройки, то наверняка сильно устают пальцы рук от непрерывного движения. В этом случае вам поможет коврик для резки самовосстанавливающийся. Изделие жесткое, изготовлено из ПВХ и содержит несколько синтетических слоев. Жесткость материала препятствует внутреннему прорезанию мата. Внешнее нанесение защищает поверхность, на которой расположен коврик, не царапая его. Также не позволяет материалу скользить по мату и, самое главное, обладает самовосстановительными свойствами, благодаря которым поверхность изделия настолько эластична, что после работы с ножом может возвращаться в изначальное положение. В связи с этим мат для резки может многократно использоваться в течение долгого времени, не теряя своих свойств. Инструмент, которым вы работаете, не затупится, в отличие от резки по дереву или металлу. Он мягко входит в коврик для резки самовосстанавливающийся и легко проходит по намеченной линии, не цепляясь и не соскальзывая. Особенно легко работают с ковриком канцелярские, цанговые и вращающиеся роликовые ножи.

мат для резки

Разновидность матов

Коврик для резки предлагается в основном в зеленом цвете, но изредка встречаются и другие расцветки. Маты также различаются по размеру. Например, в пэчворке необходим крупный размер мата. Самовосстанавливающийся (450*600) коврик для резки будет очень удобен в работе с большими кусками тканей и различным материалом. На таком мате удобно резать ткань из общего рулона. Также легко разместить материал со стандартной шириной 110 см в два сложения. Крупный коврик хорош еще тем, что зачастую готовые изделия в итоге получаются достаточно масштабными, и их подравнивание и обрезка вызывают сложности, в этом случае работа будет намного облегчена с помощью большого мата. Главное, чтобы ваше рабочее место на столе позволяло его разместить. А вот для скрапбукинга может подойти самовосстанавливающийся коврик для резки А3 (42*29,7 мм).

самовосстанавливающийся 450 600 коврик для резки

Разметка

Приобретая коврик, обратите внимание на линии разметки. Для более удобной работы с материалом на мат для резки нанесена мерная линейка. Она может быть как в дюймах, так и в сантиметрах. Двойная разметка более практична, так как нашим мастерицам удобнее работать с сантиметрами. Кроме прямых линий, могут быть нанесены углы под 45 градусов и более. Также на отдельные коврики наносятся радиусы различного размера, диаметры, окружности. Очень удобны коврики, имеющие вращающуюся на 360 градусов основу. Они позволяют обработать деталь со всех сторон, не разворачивая материал и не меняя своего положения в работе. Минус в том, что он может являться дополнением к основному мату, так как выполняет определенный этап в процессе создания изделия.

коврик для резки самовосстанавливающийся

Советы по использованию и хранению мата

Коврик для резки самовосстанавливающийся исправляет порезы только на верхнем слое мата. Поэтому старайтесь не вдавливать нож глубоко и не режьте изделия на одном месте. Большой размер мата вполне позволяет менять положение материала. Во время работы слегка передвигайте ткань, это позволит коврику быстро восстанавливаться и прослужить вам долгое время. Маты для резки боятся высоких температур. Поэтому не ставьте на них кружки с горячими напитками и не держите их поблизости, рискуя вылить жидкость как на коврик, так и на материал. И тем более не пытайтесь гладить на нем готовые изделия.

самовосстанавливающийся коврик для резки а3

Хранить коврики необходимо горизонтально или вертикально (нужно подвесить на специально приспособленные крючки). Просто за шкаф ставить его не рекомендуется, так как он прогнется и восстановить его будет невозможно. Также он будет деформирован, если на нем размещать тяжелые предметы, например, швейные машинки или ящички с инструментом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.