Хадыженск, санаторий "Минеральный": фото и отзывы туристов

Каждому человеку известно, что лучшим отдыхом считается тот, который благотворно сказывается на здоровье. Хорошие здравницы ценятся во все времена. На сегодняшний день санаториев много. Но не стоит долго думать и выбирать - приезжайте в город Хадыженск. Санаторий "Минеральный" всегда ждет своих пациентов. Здесь вы не только насладитесь природой, но и поправите здоровье.

Описание курорта

Кубань славится своим гостеприимством, щедростью. Тысячи туристов приезжают в эти края отдохнуть, насладиться красотами, подышать свежим воздухом, ну а многие - поправить здоровье. В долине между реками Хадыжка и Пшыш раскинулся Хадыженск. Санаторий "Минеральный" находится прямо посреди лесов. Воздух в этих краях такой чистый, что, кажется, никогда не надышишься, не насладишься свежестью, особенно в утренние часы, когда занимается рассвет и оживает природа края.

хадыженск санаторий минеральный

Если вы решили поехать отдохнуть и подлечиться в город Хадыженск, санаторий "Минеральный" найти совсем несложно. Он расположился в долине реки Хадыжки. От Краснодара до этих мест всего лишь 110 км. До железнодорожной станции Хадыженская – 7 км. Климат местности умеренно-континентальный. Зимой здесь тепло, а летом прохладнее, чем в южных районах. Среднегодовая температура на курорте составляет +10 градусов.

Слава Хадыженска как курортного города началась в 1953 году. При разведочных работах в поиске нефти была пробурена скважина, из которой получили йодобромную минеральную воду. После того как образцы жидкости были изучены, в 1956 году на этом месте заработала водолечебница. А в 1958-м санаторий "Минеральный" открыл свои двери для первых посетителей.

Йодобромные ванны

Эффективностью лечения йодобромными водами славится Хадыженск. Санаторий "Минеральный" ждет своих пациентов и предлагает комплекс процедур, сочетающих природные факторы и использование научно разработанных методик лечения. Центральный научно-исследовательский институт курортологии в Москве рекомендовал использовать для приготовления искусственных йодобромных ванн воды Хадыженского источника.

санаторий минеральный хадыженск

Все слышали о пользе минеральных ванн. А чем так полезна йодобромная вода? Основой ее является хлорид натрия, который и определяет минерализацию. Если вода высокой минерализации, то она содержит в составе йод и бром. Если воду разбавляют, то концентрация этих веществ значительно понижается. Хадыженская вода не требует разведения. Она имеет минерализацию 12,5 г/л и сохраняет первоначальную концентрацию брома и йода. При принятии таких ванн активные вещества проникают через кожу, дыхательные пути в организм, оказывают положительное влияние на обменные процессы, способствуют нормализации работы щитовидной железы и гипофизорно-надпочечниковой системы. Если сравнивать с сульфидными ваннами. то йодобромные более мягкие, их можно принимать даже людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. а также пожилым пациентам.

Сердечно-сосудистая система

Действие в совокупности йода и брома благотворно сказывается на кровообращении и сердечно-сосудистой системе в целом. После принятия йодобромных ванн сразу повышается тонус периферических капилляров, что благотворно отражается на работе сердца. Центральная нервная система дает сигнал на нормализацию тонуса артерий. В результате получаем стойкое снижение давления при гипертонии.

г хадыженск санаторий минеральный

С начала курса процедур по принятию ванн давление может скакать выше или ниже. Через некоторое время, как правило, оно полностью восстанавливается, приходит в норму. Питание сердечной мышцы улучшается, нормализуется пульс, снижается уровень холестерина, что способствует предупреждению развития атеросклероза. Такие чудодейственные йодобромные ванны можно дарит нам город Хадыженск. Санаторий "Минеральный" предоставит все условия для прохождения полного курса оздоровительных процедур.

Заболевания суставов

Ионы брома и йода сразу начинают активизировать защитные функции организма. Кора надпочечников вырабатывает гормоны, подавляющие все воспалительные реакции. Йод, проникая в сам сустав и ткани вокруг него, снижает процессы воспаления, стабилизирует и уменьшает деформацию в суставах. При лечении последних, помимо йодобромных ванн, доктор назначает другие физиопроцедуры, в том числе четырехкамерные ванны для конечностей. Зачастую наблюдается бальнеореакция, усиление болей в суставах, но через 2-3 дня без лишнего медицинского вмешательства это проходит.

санаторий минеральный хадыженск отзывы

Вот что рассказывает одна из пациенток, посетившая санаторий "Минеральный" (Хадыженск). Отзывы свои она оставила в гостевой книге. Там говорится, что на лечение ее привезли родственники, так как передвигаться самостоятельно она была просто не в состоянии. Движения были ограничены из-за деформации костей в лучезапястном и голенном суставе (ревматоидный полиартрит). Первый курс йодобромных ванн прошел с выраженной бальнеореакцией, пришлось даже прибегнуть к медикаментозной помощи. Через полгода курс ванн повторился, а еще через шесть месяцев больная уже прибыла в Хадыженск самостоятельно. Общее состояние значительно улучшилось, уменьшились боли, спали отеки, увеличилась амплитуда движений в суставе.

Заболевания верхних дыхательных путей

Санаторий "Минеральный" (Хадыженск) помогает восстановить функции дыхательной системы. Йодобромная вода стимулирует правильную работу всей дыхательной системы. Ингаляции, проводимые лечебной водой, помогают выведению лишней слизи из бронхов и легких, улучшается их вентиляция. Бром и йод влияют на частоту и глубину дыхания, нормализуют работу ЦНС, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы.

город хадыженск санаторий минеральный

По отзывам многих родителей можно сделать вывод, что уже после одного курса йодобромных ванн у детей резко повышается сопротивляемость организма, они болеют намного реже, чем остальные дети в коллективе. Также йодобромные ванны способствуют формированию компенсаторных реакций организма через сердечно-сосудистую и нервную системы. Это дает стойкий эффект при лечении хронических тонзиллитов, бронхитов, фарингитов.

Кожные заболевания

Йодобромные ванны оказывают седативное, противовоспалительное, успокаивающее, противозудное действие, улучшают общее состояние организма. Один из пациентов, ежегодно посещающий г. Хадыженск (санаторий "Минеральный"), рассказывает, что имеет диагноз "распространенный псориаз". После курса лечения йодобромными ваннами наступает период затишья на 4-5 месяцев. Сон улучшается, уменьшаются очаги поражения, затухает зуд. Лечение в других здравницах не приносило такого эффекта.

Вывод один: минеральная вода в Хадыженске имеет особую ценность. Применяться она может в неразбавленном виде, что позволяет сохранить ее лучшие лечебные свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Любимые Хадыжи, любимый санаторий. Я тот ещё гипертоник, в детстве практически каждый год принимала тут ванны. После них так тянет в сон, спишь как младенец. Просыпаешься как воскресший. И орошения делали, и ингаляции. Вода очень приятная, солёненькая. Кстати, почти рядом есть "плюющийся" источник, где можно свободно набрать минеральной воды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.