Произведения, заслуживающие звания "Самая красивая картина в мире"

Спорить о том, какая же самая красивая картина в мире или кто является самым выдающимся художником во Вселенной, можно до бесконечности. В таких вопросах трудно достигается объективная оценка. Ведь каждый человек понимает живопись и воспринимает ее красоту по-своему. Шедевры знаменитых художников остаются глубоко в памяти и восхищают человечество столетиями. Некоторые из них уходят с молотка в частные руки, а некоторые пребывают во всемирно известных музеях. Красивые осенние пейзажи, потрясающие портреты и натюрморты, а также работы в стиле исторической и жанровой живописи западают в души тысячей поклонников искусства.

Шедевры XV века

Как самая красивая картина в мире не только среди произведений живописи, но и среди прославленных русских икон, может быть названа «Троица», написанная Андреем Рублевым в 1425-1427 гг. Сегодня место ее нахождения — Государственная Третьяковская галерея в Москве. Икона Святой Троицы, созданная мастером, имеет вид доски вертикального формата. При царях Иване Грозном, Борисе Годунове и Михаиле Федоровиче картина обкладывалась драгоценными камнями, золотом и серебром.

самая красивая картина в мире

На картине в совершенной художественной форме, не нарушая богословских представлений, изображены три ангела, символизирующие согласие и единство. Их благолепие, композиционное размещение и прелесть одеяний создают общую красоту иконы.

Шедевром эпохи Возрождения по праву может считаться картина «Рождение Венеры», написанная Сандро Боттичелли в 1486 г. На ней во всей красе представлен миф рождения Афродиты, плывущей в раскрытой раковине, подгоняемой легким бризом. Западный ветер Зефир вместе со своей женой Хлоридой дует на раковину, образуя потоки воздуха, наполненные цветами. На берегу обнаженную богиню любви ожидает одна из граций.

Известные произведения живописи XVI столетия

Фреска Микеланджело «Сотворение Адама», созданная в 1511 году, также может соответствовать понятию «самая красивая картина в мире».

Творение посвящено сюжетам из Книги Бытия и стало символом западноевропейского искусства. На картине изображен отличного телосложения Адам, который неподвижен в момент приближения Бога, парящего в небесах и окруженного ангелами. Всевышний подступает к своему творению, чтобы вдохнуть в него жизнь. Сегодня эта работа хранится в Ватикане в Сикстинской капелле.

картины знаменитых художников

В Дрездене в Галерее старых мастеров находится картина «Сикстинская мадонна», написанная в 1512 году Рафаэлем Санти. Изначально кажется, что на ее заднем фоне расположены облака, но, присмотревшись внимательно, можно увидеть головки ангелов. У зрителя создается впечатление, что Мадонна спускается к нему с небес, смотря прямо ему в глаза. Два маленьких ангелочка, находящихся внизу картины, в наше время очень часто изображаются на различных плакатах и открытках.

Работы Леонардо да Винчи

Необыкновенными по красоте, а также одними из самых дорогих можно считать картины знаменитых художников Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Поля Сезанна, Питера Пауля Рубенса и Леонардо да Винчи. Работы последнего заставляют находить прелести во всем не только ценителей искусства, но и простых созерцателей.

картины знаменитых художников

Одной из необыкновенных живописных работ Да Винчи считается «Тайная вечеря», которую он создавал около трех лет. В этой фреске особое значение имеют фигуры Христа и Иуды. Интересным фактом является то, что натурщиком для этих образов оказался один и тот же человек. Сначала с юного певчего мастер писал Христа, а спустя несколько лет состарившийся от пьянства мужчина послужил моделью для изображения Иуды.

Миллионы людей ежедневно любуются шедевром «Мона Лиза», он находится на хранении в Париже в Лувре. Загадочная улыбка госпожи Джоконды, с которой в 1503 году писался портрет, и сегодня не перестает завораживать зрителя.

Полотна Караваджо

Нельзя оставить без внимания и работы итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо. Картины мастера показывают радости жизни и наслаждение плодами, данными человеку природой. Это и «Юноша с корзиной фруктов», и «Юноша с ящерицей», и «Лютнист», и «Мария Магдалина».

караваджо картины

Также художник рисовал сцены насилия и жестокости. В 1595-1956 годах он создал картины, где изображено настоящее варварство. Это такие произведения, как "Жертвоприношение Авраама", "Юдифь и Олоферн".

Титула "Самая красивая картина в мире" заслуживает и живописное полотно Микеланджело Караваджо под названием "Преображение Святого Павла", написанное на скорую руку. Художник не использовал черновиков и все свое вдохновение сразу переносил на холст. Творцу мировых шедевров удавалось создавать на картинах особое, неестественное освещение, что помогало придавать живописи драматизм.

Красивые осенние пейзажи

Природные явления, отражаемые художниками в своих произведениях, дарят зрителю особое ощущение восхищения. Цветущие луга, белоснежные зимние поля, величественные горы, разноцветная радуга, морские закаты позволяют насладиться естественной красотой. Полотна японского художника, известного под именем Пан Мосси, завораживают осенним буйством красок.

красивые осенние пейзажи

Пейзажи листопада и желтых деревьев рисовал и австралийский творец-самоучка Грэм Геркен. "Россия — государство пейзажей" — так считали многие русские художники. Виды осенней природы изображали на полотнах такие живописцы, как Иван Шишкин и Иван Айвазовский, Исаак Левитан и Алексей Саврасов. Многие из их произведений могли бы претендовать на звание "Самая красивая картина в мире".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.