Строительные специальности и их виды

Для кого подойдет строительный колледж? Специальности, предлагаемые в подобном учебном заведении, связаны с ремонтом конструкций и возведением сооружений. Проанализируем основные направления, по которым предлагается обучение в специализированных заведениях среднего звена.

строительные специальности

Восстребованность

На современном рынке труда нужны рабочие строительных специальностей. Именно поэтому в системе профессионального образования особое внимание уделяется обучению выпускников профессиям, связанным со строительной отраслью. На строительной площадке не начнутся работы до тех пор, пока не будет создан, утвержден, продемонстрирован архитектурный проект. Где можно получить профессию архитектора?

строительный колледж специальности

Архитектор

Далеко не все знают о том, что обучение такой профессии предлагает не только институт, но и строительный техникум. Специальности, связанные с разработкой новых строительных объектов, здесь можно получить на базе девятилетнего образования.

рабочие строительных специальностей

Управление подъемными кранами

В колледжах и техникумах предлагаются и другие строительные специальности. Например, можно получить профессию, связанную с эксплуатацией дорожных, строительных, подъемно-транспортных машин и специализированного оборудования. В обязанности будет входить обслуживание, наладка, ремонт этих механизмов, их эксплуатация на строительных площадках в разных погодных условиях. Выпускник колледжа и техникума может получить такие строительные специальности, как «техник» или «старший техник». Вторую специализацию получает выпускник, изучающий направление на углубленном (профильном) уровне.

Востребованные направления

Строительные специальности, которые можно получить после окончания техникума либо колледжа, востребованы на отечественном рынке труда. Среди них можно выделить несколько самых актуальных направлений:

  • эксплуатация и строительство сооружений и зданий;
  • строительство и эксплуатация дорог;
  • земельные и имущественные отношения;
  • эксплуатация строительных машин и подъемно-транспортного оборудования.

Особенности выбора учебного заведения

Строительные специальности по-прежнему актуальны, их обладатели легко трудоустраиваются. Но как правильно выбрать колледж либо техникум, чтобы стать грамотным молодым специалистом? Практически во всех строительных колледжах работают преподаватели, которые имеют огромный практический опыт работы на стройках. Свой опыт они передают тем ребятам, которые выбрали строительную отрасль в качестве будущей профессии. Особое внимание уделяется воспитательной работе, внеурочной деятельности.

Лаборатории и мастерские строительных материалов в современных учебных заведениях среднего звена оборудуются с учетом инноваций, вводимых в данную сферу деятельности. До того как подавать документы, внимательно изучите вакансии строительных специальностей, проанализируйте наиболее востребованные направления. Познакомьтесь с отзывами выпускников тех строительных техникумов, в которые вы панируете подавать заявления на обучение. В настоящее время многие строительные колледжи заключают договора с крупными профильными компаниями, благодаря чему после завершения обучения выпускники будут трудоустроены по специальности.

строительный техникум специальности

Строительные колледжи столичного региона

Среди множества учебных заведений, связанных со строительной отраслью, отметим:

  • Строительный колледж №41.
  • Колледж градостроительства и предпринимательства.
  • Промышленный колледж.

Требования к абитуриентам

Для того чтобы стать студентом российского строительного колледжа либо техникума, нужно иметь диплом об окончании девятилетнего образования. Среди требований к будущим студентам в московских строительных учебных заведениях среднего звена - обязательная сдача в форме итоговой аттестации математики и русского языка при окончании средней школы. Учитывая, что эти предметы являются обязательными для получения аттестата, дополнительной нагрузки не появляется.

Специальность «архитектура» предполагает сдачу дополнительного экзамена по направлению «рисунок». Абитуриент должен иметь навыки чтения технических чертежей, таблиц. Среди отличительных качеств, без которых невозможна качественная работа строительных специальностей, лидируют усидчивость, логическое мышление. В некоторых колледжах введены дополнительные испытания, узнать о которых можно в приемной комиссии конкретного учебного заведения.

работа строительных специальностей

Содержание образования

Кроме тех дисциплин, которые преподаются всем студентам, обучающимся на базе девятилетнего образования, в строительных колледжах будущим инженерам и архитекторам предстоит изучить техническую механику, инженерную графику, строительные конструкции, насосные и котельные сооружения, электронику и электротехнику, основы геодезии и геологии.

В стенах специализированных строительных колледжей и техникумов студенты знакомятся с основами экономики, информационными и инновационными строительными технологиями. Необходимым является знакомство потенциальных строителей с правилами технической эксплуатации сооружений и зданий, инженерными сетями, проектно-сметной документацией.

Студенты знакомятся со специальными строительными правилами и нормами, которые являются «библией» для представителей данной профессии. Во время обучения в колледже или техникуме ребята должны получить необходимые теоретические знания и практические навыки, которые позволят им осуществлять малярные, облицовочные, столярные, штукатурные работы.

Современные строители используют в своей работе инновационные компьютерные технологии, поэтому так важно стать хорошим пользователем ПК. В настоящее время существует множество программ, благодаря которым существенно упрощается работа над эскизом будущего сооружения, повышается качество готового проекта.

В качестве выпускного экзамена в любом строительном учебном заведении среднего звена ребятам предлагается представить собственный проект, в котором выпускник демонстрирует свои инженерные и архитектурные способности.

Те ребята, которые продемонстрируют экзаменационной комиссии работы высокого качества, могут задуматься о продолжении обучения в строительной сфере. После окончания колледжа или техникума они могут подать документы в высшие учебные заведения строительной тематики.

вакансии строительных специальностей

Заключение

Выпускники основной школы, которые решили связать свою будущую жизнь со строительными специальностями, делают осознанный выбор. Они прекрасно понимают, что от их профессионализма будет зависеть качество возводимых промышленных объектов и жилых домов, следовательно, они отвечают за безопасность и здоровье людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.