Псориаз ногтей: причины, симптомы и методы лечения

Под термином «псориаз ногтей» понимается заболевание, характеризующееся поражением их пластин. Патология имеет неинфекционную природу. Несмотря на это, ее течение не только ухудшает внешний вид рук и стоп человека, но и способствует развитию заболеваний органов сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Кроме того, у большинства пациентов с псориазом ногтей на руках или ногах отмечается нестабильность эмоционального фона, что обусловлено неудовлетворенностью от своего внешнего вида.

Причины

Заболевание носит аутоиммунный характер. Сбой в работе защитных сил организма приводит к нарушению образования клеток и ферментации веществ. В результате запускается процесс формирования неправильного иммунного ответа. За счет этого происходит деление и рост незрелых клеток ногтевой пластины и эпидермиса. Организм воспринимает их как чужеродных агрессоров и организовывает борьбу с ними. Это происходит следующим образом: лимфоциты и лейкоциты в больших количествах направляются к очагу поражения, что приводит к развитию воспалительного процесса на некоторых участках кожного покрова и ногтях.

Одной из причин возникновения заболевания также является генетическая предрасположенность. Аномалия годами может протекать в скрытой форме. Ее активизация может произойти под воздействием различных неблагоприятных факторов. В группу риска попадают люди, ближайшие родственники которых страдали от недуга.

Псориаз ногтей может возникнуть в любом возрасте. Провоцирующими факторами являются:

  • Климатические условия. Холодная и сухая погода нередко становится причиной первичного развития заболевания, а также возникновения рецидивов.
  • Длительное пребывание в состоянии стресса.
  • До конца не вылеченные инфекционные заболевания вирусной и бактериальной природы, например, фарингит, ВПЧ, тонзиллит. Пусковым фактором также является наличие ВИЧ.
  • Нарушение целостности кожного покрова вследствие получения царапин, ссадин, порезов.
  • Прием некоторых медикаментозных средств (бета-блокаторов, НПВС, литийсодержащих препаратов, хлорохина, нормализующих показатель кровяного давления, содержащих женские половые гормоны).
  • Нарушение метаболических процессов.
  • Гормональный дисбаланс.

Таким образом, основными причинами псориаза ногтей являются: нарушение работы иммунной системы и наследственная предрасположенность. Под воздействием различных пусковых факторов риск возникновения заболевания существенно возрастает.

Согласно статистическим данным, псориаз ногтей наиболее часто диагностируется у лиц мужского пола, не достигших возраста 20 лет, а также у пожилых людей.

Сбой в работе иммунной системы

Симптомы

Клиническая картина заболевания зависит от формы недуга и степени его тяжести. Наиболее часто у пациентов обнаруживаются следующие признаки:

  • Углубления на поверхности пластины точечного характера, вмятины и бороздки.
  • Наличие каймы воспаления, расположенной по краю ногтя.
  • Изменение цвета пластины. Она может стать желтой, серой или коричневой. Кроме того, пораженная пластина отличается тусклостью и повышенной ломкостью.
  • Вовлечение в патологический процесс кожного покрова пальцев, проявляющееся сильным шелушением.
  • Наличие характерных псориатических бляшек на поверхности ногтя. Нередко на пластине также можно обнаружить масляные пятна.
  • Расслоение ногтя, отсоединение его от пальца. На фоне данного процесса происходит формирование глубоких лунок на ложе.
  • Через ногтевую пластину просвечиваются капилляры и кровоподтеки.
  • Образование наростов и выпуклостей, являющихся следствием патологического разрастания соединительной ткани.
  • Выделение гнойного содержимого из-под ногтя при легком надавливании на него.
  • Зуд кожного покрова вокруг пластины. Симптом может носить как слабый, так и выраженный характер.

У каждого пациента интенсивность признаков индивидуальна.

Поражение ногтевых пластин

Виды заболевания

Патология имеет несколько форм. Каждая из них имеет определенную симптоматику.

Виды заболевания:

  1. Наперстковидный псориаз. Считается классической формой недуга. Проявляется в виде точечных углублений на поверхности пластины.
  2. Онихолизис. Данная форма заболевания характеризуется постепенным отделением ногтя от ложа. При этом не происходит развитие воспаления, а человек не ощущает никакого дискомфорта.
  3. Онихомадез. Механизм развития данного вида патологии аналогичен предыдущему. Отличие заключается в том, что при подобной форме выше скорость распространения патологического процесса. Онихомадез крайне трудно поддается терапии.
  4. Геморрагии. Кровоизлияния под ногтем могут имеет как красный, так и более темный оттенок (вплоть до черного). В последнем случае это свидетельствует о повреждении крупных капилляров.
  5. Трахионихия. Характеризуется изменением поверхности ногтевой пластины. Она становится неровной и шероховатой. В некоторых случаях происходит ее уплощение, а с течением времени ее края загибаются вверх.
  6. Псориатическая паронихия. При данном виде заболевания кожный покров вокруг пораженного ногтя утолщается и воспаляется.

Каждая из данных форм требует определенного подхода в лечении.

Псориаз ногтей

Стадии развития

Специалисты разделяют течение заболевания на несколько этапов. По мере прохождения каждого из них ноготь подвергается определенным изменениям.

Патология имеет следующие стадии:

  • Первую. Характеризуется потемнением пластины. Кроме того, на начальной стадии псориаза ногтей происходит образование точечных углублений, поперечных и продольных полосок.
  • Вторую. На данном этапе пластина утолщается, меняется ее цвет. Она может стать серой, желтой или коричневой. Нередко под ногтем обнаруживаются прожилки крови, а из-под пластины происходит выделение гнойного содержимого.
  • Третью. Данная стадия характеризуется отделением ногтя от кожного покрова. Данный процесс нередко сопровождается присоединением инфекции бактериального или грибкового характера. Предшественниками полной атрофии ногтя являются масляные пятна или характерные бляшки.

Псориаз ногтей на руках и ногах является неизлечимым заболеванием. Тем не менее необходимо обратиться к врачу при появлении первых тревожных признаков. Своевременное лечение помогает сохранить качество жизни на прежнем уровне и увеличить длительность периода ремиссии.

Выраженный псориаз

Диагностика

При возникновении тревожных симптомов необходимо обратиться к дерматологу. Только грамотный специалист сможет определить, что это за заболевание - псориаз ногтей, грибок или иная патология.

Диагностика недуга заключается в осмотре пациента. На первой и второй стадии заболевания назначение анализа крови нецелесообразно. Это объясняется тем, что увеличение количества лейкоцитов и повышение показателя СОЭ происходит только при тяжелой форме заболевания. Для постановки точного диагноза врачом может быть назначена биопсия клеток, взятых из патологически измененных участков.

Лечение

Псориаз ногтей - это заболевание, требующее комплексного терапевтического подхода. Все медикаментозные средства подбираются в индивидуальном порядке с учетом особенностей здоровья каждого пациента.

На первой и второй стадии лечение псориаза ногтей заключается в применении местных средств:

  1. Кортикостероидов. Гормоносодержащие кремы и мази являются основой в терапевтической схеме. Как правило, врачи назначают следующие средства: «Преднизолон», «Триамцинолон», «Триакорт».
  2. Содержащих витамин Д3. Он необходим для остановки прогрессирования заболевания. Это происходит за счет того, что витамин Д3 способствует торможению процесса деления патологических клеток. Примеры препаратов: «Максакальцинол», «Дайвонекс», «Такальцинол», «Кальцитриен». Наибольшую эффективность подобные средства показывают в сочетании с мазями и кремами на основе бетаметазона.
  3. Дерматотропных препаратов. Предназначены для увеличения длительности периода ремиссии. В большинстве случаев специалисты рекомендуют использовать: «Дитранол», «Миканол», «Антралин».
  4. Ретиноидов. Эффективны также в отношении псориаза ногтей, протекающего в тяжелой форме. Примеры препаратов: «Тазорак», «Тазаротен».
  5. Салициловой кислоты. Средство не только избавляет от дискомфортных ощущений, но и усиливает действие иных используемых медикаментов.
  6. Раствора 5-фторурацила. Препаратом обрабатывается пораженная зона, затем на нее накладывается окклюзионная повязка.

Также хорошую эффективность показывают при псориазе ногтей лаки для ногтей. В настоящее время реализуется множество наименований подобных средств. Как правило, врачи рекомендуют использовать «Клобетазол».

препарат клобетазол

Длительность лечения псориаза ногтей составляет около 6 месяцев. При неэффективности назначенной схемы врач составляет новую, включающую прием или внутривенное введение следующих препаратов:

  • «Циклоспорин». Эффективное средство, используемое при псориазе ногтей любой формы и степени тяжести.
  • «Метотрексат». Антиметаболит, имеющий множество противопоказаний и побочных действий, в связи с чем назначается с осторожностью.
  • «Изотретиноин», «Ацитретин». Системные ретиноиды, назначаемые при тяжелой степени заболевания.

Кроме того, в схему лечения также включается прием витаминно-минеральных комплексов, антидепрессантов и антигистаминных препаратов. Некоторым пациентам врач может порекомендовать пройти курс физиотерапевтических процедур, например, плазмафереза.

Местное лечение псориаза

Народные методы

Применение альтернативных способов терапии не исключает необходимость обращения за квалифицированной медицинской помощью. Лечение псориаза ногтей в домашних условиях целесообразно проводить на начальном этапе развития недуга и только после консультации с врачом.

Наиболее действенными являются следующие рецепты:

  • Измельчить лавровый лист. Взять 20 г полученного порошка и залить его 400 мл кипятка. Поставить емкость на огонь. Кипятить в течение 10 минут. По истечении указанного времени отвар остудить и поместить в него конечности, ногти на которых поражены псориазом. Длительность процедуры - 15 минут. Кроме того, средство допускается употреблять внутрь по 40-50 мл трижды в день.
  • Смешать 2 ст. л. овсяной муки с таким же количеством кукурузного крахмала. Залить полученную смесь 0,5 л воды. Тщательно перемешать. Из данного средства необходимо делать компрессы на ногти, пораженные псориазом.
  • В равных пропорциях смешать следующие целебные растения (предварительно их нужно измельчить): зверобой, листья брусники, корень аира, чистотел и череду. Взять 1 ст. л. сбора и залить его 200 мл кипятка. Полученный настой принимать дважды в день по 50 мл.

Регулярное использование рецептов нетрадиционной медицины способствует остановке прогрессирования заболевания.

Прогноз

В настоящее время псориаз ногтей считается неизлечимой патологией. У всех пациентов длительные периоды ремиссии сменяются эпизодами обострения, то есть рецидивы могут возникать на протяжении всей жизни.

Своевременное обращение к врачу улучшает течение заболевания и сохраняет внешний вид ногтей. Игнорирование проблемы, напротив, приводит к возникновению выраженных косметических дефектов, на фоне которых у человека отмечаются нестабильность эмоционального фона и нарушение социальных связей. Кроме того, патология значительно увеличивает риск развития заболеваний сердца, онкологии, нервных расстройств. В единичных случаях может возникнуть серьезное осложнение - псориаз Цумбуша. Заболевание требует неотложной госпитализации, так как оно может завершиться летальным исходом.

Профилактика

Для увеличения длительности периода ремиссии необходимо следовать определенным рекомендациям:

  1. Стричь ногти как можно короче, не допускать скопления грязи под пластинами.
  2. Надевать на руки защитные перчатки во время работы с землей, химическими веществами.
  3. Выбирать удобную обувь строго в соответствии с размером (при псориазе ногтей на ногах).
  4. Избегать повреждений пластин.
  5. Во время проведения маникюра использовать только мягкие инструменты, не способные нанести травмы.
  6. Регулярно делать ванночки для ногтей.

Соблюдение данных правил существенно снижает риск развития рецидивов.

лечение псориаза

В заключение

Псориаз ногтей - это патология, основными причинами возникновения которой являются наследственность и сбой в работе иммунной системы. В настоящее время не существует средства, способного навсегда избавить от патологии. Тем не менее, при появлении первых тревожных симптомов необходимо обратиться к дерматологу. Врач проведет диагностику и составит максимально эффективную схему лечения, на фоне которого отступят дискомфортные ощущения, а ногти сохранят свой первоначальный внешний вид. Игнорирование же проблемы приводит не только к их потере, но и к нарушениям в работе некоторых внутренних органов. В первую очередь страдают нервная и сердечно-сосудистая системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.