Безработица застойная – это звучит пессимистично. Но так ли все страшно?

В трудные времена экономических и финансовых кризисов повсеместно звучит термин «безработица застойная». Это понятие не вселяет надежду, а, скорее, наоборот – еще больше нагнетает обстановку. Но знание трактовки терминов, причин возникновения этого явления, особенностей его течения и возможных последствий уменьшает панику и дает возможность объективно оценить ситуацию.

безработица застойная это

Значение понятия

Термином «безработица» обозначают социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения страны не занято в производственном процессе. Ситуация, при которой абсолютно все граждане государства работают, невозможна даже при принудительном трудоустройстве, поэтому существует понятие нормального (естественного) уровня. Кроме того, по своему проявлению различают разные формы безработицы: открытая, скрытая, текучая, застойная. У каждой из них есть свои особенности, причины возникновения и последствия. Таким образом, безработица застойная – это всего лишь одна из форм проявления экономического явления. Все ее нюансы и тонкости мы рассмотрим ниже.

причины застойной безработицы

Кто такие «безработные»?

Для того чтобы правильно понимать суть всего явления, стоит разобраться в том, о ком именно идет речь. Безработными считаются люди, достигшие трудоспособного возраста, не имеющие инвалидности или других основательных причин, чтобы не быть занятыми. К этой категории граждан также не относятся те, кто пребывает на пенсии по возрасту, в отпуске по уходу за ребенком, являются опекунами недееспособных лиц, требующих постоянного ухода и пр.

Застойная безработица характеризует ту часть населения, которая длительное время является незанятой по собственному желанию. К этой категории относятся:

  • Люди, работающие без официального трудоустройства (нелегально).
  • Население, занятое на дому без официального оформления (ремесленники, фрилансеры и т.п.).
  • Люди, которые долго не могли найти работу и, потеряв надежду, прекратили всякие поиски.
  • Граждане, чье образование, профессия, навыки и умения не востребованы на рынке труда.
  • «Сомнительные элементы» - воры, бомжи, бродяги, нищие, люди с алкогольной или наркотической зависимостью.
    застойная безработица приведет к

Причины возникновения

Помимо классических спадов экономики, сокращения производства и общего снижения уровня жизни, причины застойной безработицы можно также определить исходя из перечня лиц, которых это явление охватывает. К примеру:

  • Рост налогов и сборов приводит к уходу ряда предприятий «в тень», т.е. люди, там работающие, переходят из разряда официально трудоустроенных в постоянно безработных.
  • Резкая смена экономической системы либо направленности деятельности производств. Ярким примером этого могут быть 90-е годы: профессии и специальности людей, которые длительное время трудились на предприятиях СССР, в только что созданных независимых государствах оказались невостребованными.
  • Низкий уровень заработных плат (стоимости труда) вынуждает граждан отказаться от полноценного трудоустройства в пользу ремесел или фриланса.
  • Обширные амнистии приводят к увеличению в обществе трудоспособных лиц, которым длительное время трудно найти хорошее рабочее место.

Негативные стороны

Если не предпринимать меры для нивелирования проблемы, то рост уровня будет продолжаться, и застойная безработица приведет к целому ряду отрицательных последствий. К ним можно отнести:

  • Рост социальной напряженности и обострение криминогенной обстановки.
  • Уменьшение поступлений в бюджет.
  • Увеличение затрат на пособия для безработных.
  • Недопроизводство ВВП, НВП.
  • Рост разрыва между социальными слоями населения.

застойная безработица характеризует ту часть населения которая

Кто в ответе?

Безработица застойная - это проблема масштабов всей страны, соответственно, и решать ее должны органы государственной власти. На сегодняшний день, помимо традиционных выплат и разовой материальной помощи, разработано и внедрено несколько достаточно эффективных способов борьбы с этим явлением:

  • Государственные центры занятости предлагают гражданам, чьи профессии, знания, умения и навыки не востребованы на рынке труда, пройти курсы переподготовки и получить возможность найти работу по другой специальности.
  • Специальные центры реабилитации помогают людям побороть алкогольную и наркотическую зависимостью, а также получить образование и начать трудовую деятельность.
  • В исправительных учреждениях проводят обучение осужденных рабочим специальностям для упрощения их адаптации к нормальной трудовой жизни после освобождения.
  • Целый ряд различных мер для официального оформления и государственной регистрации предпринимательской деятельности тех граждан, кто трудится на дому.

Эти программы требуют немалых средств из бюджета, но со временем дадут достаточно хороший результат.

формы безработицы открытая скрытая текучая застойная

Положительные стороны

Безработица застойная – это не только негативные последствия. Как и любое социально-экономическое явление, она имеет и свои плюсы:

  • Создание резерва рабочей силы.
  • Стимулирование государственных органов к разработке и внедрению различных мер и программ, которые смогут предложить решение сразу нескольких программ.
  • Повышение социальной ценности и значимости труда среди населения.

Таким образом, социально-экономическое явление под названием «застойная безработица» не является катастрофическим или безнадежным для страны, но требует вмешательства государственных органов и контроля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.