Разрешено ли многоженство в России? Буква закона и реальная жизнь

В последнее время активно обсуждается такая тема, как многоженство в России. Данный тип семейных взаимоотношений не характерен для культуры и традиций государства. Но при этом сегодня этот вопрос достаточно актуален для различных слоев населения. Постараемся разобраться, что такое многоженство и сколько жен разрешает иметь одному мужчине Семейный кодекс РФ.

Многоженство и многомужество – непривычные для россиян виды семьи

В большинстве современных стран мира официально на государственном уровне признаются только моногамные браки. Речь идет о семейных брачных союзах, создаваемых по собственному желанию парами: «мужчина + женщина». Вступая в брак, каждый из супругов клянется всю жизнь любить и уважать своего избранника, а также хранить ему верность.

Многоженство в россии

Несмотря на распространенность моногамных брачных союзов, в некоторых государствах традиционными или как минимум допустимыми считаются полигамные семейные отношения. Такие браки называются полигиничными (многоженство) и полиандрическими (многомужество). Специалисты считают, что подобный вариант семьи мог возникнуть в каких-то чрезвычайных ситуациях. Например, после масштабных катастроф, войн или в регионах, где по каким-то иным причинам оставалось мало мужчин репродуктивного возраста.

Стоит отметить, что многоженство в России не распространенно и никогда не считалось нормой, несмотря на насыщенную разнообразными печальными страницами историю страны.

Законодательство РФ о заключении брачных союзов

В 14-й статье действующего Семейного кодекса России четко обозначено, что в брак могут вступить только лица, не состоящие в браке на момент подачи заявления в ЗАГС. Получается, что на вопрос: «Разрешено ли в России многоженство сегодня?» - ответ отрицательный. Более того, с точки зрения морали и традиций супружеская измена или «разгульный образ жизни» свободного человека – порицаемые и неприемлемые явления.

Статья за многоженство в россии

В законодательстве СССР существовала когда-то статья, предусматривающая уголовное наказание для лиц, вступающих в полигамный брак. Сегодня многоженство в России воспринимается с большей толерантностью, но при этом остается юридически не разрешенным.

Стыдно ли иметь несколько жен в современной России на самом деле?

Интересные результаты показывают социальные исследования и перепись населения. В 2002 году было выяснено, что в России количество замужних женщин почти на 70 000 человек превосходит число женатых мужчин. Где же мужья дам, считающих себя состоящими в браке? Неужели многоженство в России все-таки существует? Многие современные люди считают, что главное – «личные отношения, а не печати из ЗАГСа». По этой причине сложно установить, сколько в государстве реально существующих семейных пар.

Что касается многоженства – противники данного вида браков утверждают, что проблема их популяризации заключается в иммигрантах, приезжающих из мусульманских стран (где полигамные браки одобряются).

Закон о многоженстве в россии

Однако не все так просто. Многие российские мужчины годами живут, имея несколько семей. Речь идет о длительных личных взаимоотношениях с любовницами без официального расторжения брака с женой. Что примечательно, в русском менталитете подобные случаи не воспринимаются как «многоженство». Даже если у неофициальной «жены» имеются дети от женатого мужчины, и он их признает, общество чаще негативно и несерьезно относится к этой женщине. По причине того, что «она всего лишь любовница». Но разве наличие любовных отношений с кем-то помимо официальной супруги/супруга не должно приравниваться к полигамному браку?

Стоит ли ожидать принятия закона о многоженстве?

В 1999 году президент Ингушетии Р. Аушев издал указ, разрешающий в республике многоженство. По причине того, что закон о многоженстве в России в то время даже не рассматривался, президент России Б. Ельцин быстро отменил данное разрешение. С тех пор на юридическом и законодательном уровне данный вопрос не рассматривался.

Что примечательно, многие мусульмане, проживая на территории государств, где полигамные браки запрещены, все равно умудряются их заключать. Проблема вовсе не в законодательстве. Юридически мужчина-многоженец имеет только одну жену в соответствии с действующим Семейным кодексом. Семейный союз со второй и последующими супругами он заключает в церкви.

Разрешено ли в россии многоженство

Подобное происходит и в нашей стране. Статья за многоженство в России вряд ли могла бы существенно исправить ситуацию по причине сложной доказуемости нарушений. Быть может, эффективней всего будет пропаганда семейных ценностей и исконно русских традиций?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Прошу прощения за ошибки, писал ночью и не перепроверил
Копировать ссылку
0
В Библии не запрещается имень рядовым христианам иметь вторую или третью жену, кроме служителей церкви. Я бы от себя сказал, что Господь бы не наказал строго и служителям за это, если так бы получилось. Так как и у патриархом была не одна жена и у Моисея. Это за лючше иметь одну Женю, но в жизни все не просто,, есть много ньюнсов.
Копировать ссылку
4
Своя этика была у мормонов, своя в древнем Китае, своя есть в исламе. Для меня - это должно исходить от женщин. Они должны быть готовы. И даже в первую очередь от той женщины, которая уже жена. Она по-сути делится своим семейным счастьем и всеми этими радостями-сладостями, и сложностями тоже. Физиологию я бы не торопился брать в основу рассмотрения. У человека она колеблется от возвышенных проявлений до извращенных. Но если мужчина уже это взял, то лучше помогать ему это нести. И законодательно
Копировать ссылку
3
Если это есть, то юридически женщины и дети должны быть защищены. И мужчина при наличии закона лучше будет понимать, что женщин так просто не бросишь. Однако, в любой религиозной форме, где это есть - имеется и свой поведенческий кодекс. А как это будет происходить у простых постсоветских атеистов - загадка. Юристам есть над чем подумать.
Копировать ссылку
1
Рассматривать вопрос многоженства без понимания норм физиологии мужчины и женщины бесперспективно. Обсуждение в этом случае всегда будет скатываться в морально-этический аспект. И в этом случае сторонников многоженства ждёт полный разгром. Противопоставить сторонникам моногамных браков и равенству полов будет нечего.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.