Лакокрасящая смесь НЦ-132 (эмаль): основные свойства и технические характеристики

Отечественные производители отделочных материалов предлагают нам огромный ассортимент продукции, которая используется для защитной и декоративной обработки внутренних и наружных поверхностей. Строительные площадки переполнены различными лаками, пропитками, красками, эмалями и прочими покрытиями. Одно из первых мест по популярности занимает состав НЦ-132 – эмаль, предназначенная для защиты изделий из металла и древесины.

нц 132 эмаль

Каковы основные свойства данного продукта, в чем его особенности и как правильно работать с таким составом, мы будем рассматривать в данной статье.

Состав эмали

Основными составляющими данного покрытия являются нитроцеллюлоза, алкидная смола и пластификаторы. Чтобы придать красящей смеси определенный цвет, в нее добавляют различные пигменты и специальные наполнители. Полученный состав относится к категории высококачественных покрытий, которые полностью соответствуют мировым и отечественным стандартам.

эмаль нц 132 технические характеристики

Существует официальный документ, регламентирующий рецептуру и технологию, по которой производитель изготавливает эмаль НЦ-132 – ГОСТ 6631-74. Продукция, отвечающая изложенным в нем требованиям, сохраняет свои первоначальные качества на протяжении двух лет и может применяться для окрашивания поверхностей как снаружи, так и внутри помещений.

Основные свойства

Чтобы понять, что отличает данный продукт от других подобных материалов, следует рассмотреть, какими особыми качествами обладает красящий состав НЦ-132 (эмаль).

К ним относят:

  • высокую степень прочности покрытия и его устойчивость к механическим повреждениям и истиранию;
  • отличную эластичность состава, что позволяет использовать его на различных поверхностях сложной геометрии с большим количеством искривлений;
  • устойчивость к воздействию влаги, масляных и моющих средств;
  • высокие антикоррозийные качества;
  • способность выдерживать резкие перепады температур;
  • большое разнообразие цветов;
  • экономичность (небольшой расход);
  • долговечность;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета.

Особый акцент следует сделать на возможности полировки и шлифовки окрашенных поверхностей. Это основное преимущество, которым обладает продукт НЦ-132 (эмаль). Обработанная таким образом краска совершенно не царапается, а только приобретает дополнительный блеск.

Эмаль НЦ-132: технические характеристики состава

Ознакомившись с упаковкой данного покрытия, можно сделать вывод, что основной акцент производитель делает на удивительной стойкости материала к различным негативным воздействиям. Помимо этого, есть еще ряд свойств, которыми обладает эмаль НЦ-132. Характеристики материала таковы:

  1. Данное лакокрасочное средство может быть использовано при температуре от -12 до +60 градусов.
  2. Время высыхания покрытия до момента исчезновения липкости составляет 2 часа. Окончательное высыхание состава наступает через сутки после нанесения.
  3. Полученное защитное покрытие отличается однородностью, отсутствием наплывов, бугров и подтеков.
  4. Твердость застывшего слоя краски составляет 0,3 условные единицы (по прибору М-3);
  5. В составах красного цвета массовая доля нелетучх веществ – от 25 до 35%. В остальных цветах этот показатель составляет 34-40%.

эмаль нц 132 характеристики

Расход эмали НЦ-132 зависит от метода ее нанесения и варьируется в пределах от 30-120 г/м². Также этот показатель изменяется в зависимости от количества слоев покрытия. В случае с натуральной древесиной краски потребуется больше, поскольку ее пористая структура практически полностью впитывает в себя первый слой, из-за чего обработку проводят несколько раз.

Сфера применения

Для окрашивания изделий из свежего дерева, эксплуатируемых в суровых климатических условиях, оптимальным вариантом станет защитное покрытие НЦ-132. Эмаль данного типа отличается превосходной адгезией с бетонными и предварительно загрунтованными металлическими поверхностями, которые подвергаются большим механическим нагрузкам.

эмаль нц 132 гост

Активное применение этот материал приобрел в декоративной обработке фасадов, отделке поверхностей в помещениях с высокой влажностью и антикоррозийной обработке металлических изделий, используемых в быту и на производстве.

Нанесение лакокрасочного покрытия

На сегодняшний день существует две разновидности данной эмали, которые отличаются по методу нанесения. Покрытие, имеющее маркировку НЦ-132К, наносится на поверхность при помощи обычной кисти, а для составов НЦ-132П используется метод распыления.

Прежде чем приступать к окрашиванию, поверхность следует очистить от пыли, грязи, ржавчины и прочего мусора. Если обработке подвергаются металлические изделия, то их предварительно грунтуют. В случае с древесиной эту работу можно не выполнять.

эмаль нц 132 серая

В качестве грунтовки может использоваться и сама эмаль НЦ-132 (серая, белая либо других неярких тонов), разбавленная растворителем в соотношении 5:1. После того как подготовленная поверхность полностью просохнет, можно приступать к ее окрашиванию.

Смесь хорошо вымешивают, удаляют густую верхнюю пленку и наносят любым выбранным способом (в зависимости от вида эмали). После нанесения первого слоя следует выждать 2-2,5 часа и приступать к повторной обработке поверхности. Когда защитное покрытие полностью высохнет, его можно отполировать.

Стоимость

При обилии положительных качеств эмаль НЦ-132 имеет достаточно демократичную стоимость. Составы, разлитые в небольшие емкости, имеют ценник до 400 рублей за 2 литра. Лакокрасочная продукция, продающаяся в больших бочках (более 10 литров), имеет более низкую стоимость, стартующую от 100 рублей за литр.

Рассмотрев основные свойства, которыми обладает эмаль НЦ-132, технические характеристики и сферу применения данного состава, можно понять, насколько он подходит для каждого конкретного случая. Если вы выбрали именно это защитное покрытие, помните, что в жидком виде эмаль достаточно токсичная и пожароопасная, поэтому в процессе работы соблюдайте технику безопасности, используйте респиратор и резиновые перчатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.