Что такое шкала геологического времени?

Что такое шкала геологического времени? Для чего она создана? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в статье. Геохронологической шкалой (стратиграфической шкалой) называют временную геологическую шкалу истории Земли. Она используется в палеонтологии и геологии – это своеобразный календарь для колоссальных интервалов времени.

Возраст нашей планеты

Вы не знаете, что такое геохронологическая шкала геологического времени? Специалисты возраст Земли оценивают в 4,6 млрд лет. На нашей планете найдены минералы и горные породы, которые могли бы быть свидетелями её создания. Предельная старость Земли сводится к возрасту самых первых твёрдых формирований в нашей планетной системе – тугоплавких вкраплений, богатых алюминием и кальцием (CAI) из углистых хондритов.

шкала геологического времени

По итогам современных тестирований свинцово-урановым методом возраст CAI из метеора Альенде равен 4568,5 млн лет. В настоящее время это представление о возрасте Солнечной системы считается наиболее точным. Земля могла быть образована намного позже этого срока – на несколько десятков и даже сотен миллионов лет.

Шкала геологического времени – довольно-таки занимательная штука. Последующий период в истории Земли разбит на разные временные интервалы. Их границы затрагивают важнейшие события, которые имели место.

Рубеж между временами фанерозоя проступает по крупным эволюционным явлениям – глобальным вымираниям. От мезозоя палеозой отделён самым большим в истории Земли триасово-пермовым исчезновением видов. Кайнозой и мезозой разделены мел-палеогеновой элиминацией.

История появления шкалы

Как создавалась шкала геологического времени? Номенклатура и иерархия большинства нынешних геохронологических подразделений были приняты в 1881-1900 гг. на II-VII сессиях Межнационального геологического съезда. Далее Всемирная геохронологическая шкала беспрестанно уточнялась.

Периоды именовали по различным признакам. Чаще всего применялись географические наименования. Так, название девонского периода произошло от графства Девоншир в Англии, юрского – от европейских гор Юра, пермского – от города Перми, а кембрийского – от лат. Cambria, наименования Уэльса.

Вендский, силурийский и ордовикский этапы названы в честь древних племён. Имена, связанные с составом пород, использовались весьма редко. Каменноугольная эпоха названа так ввиду огромного числа угольных пластов, а меловая – из-за популяризации писчего мела.

Основа построения

Шкала геологического времени была создана для выявления условного геогнозического возраста пород. Абсолютная старость, измеряемая в годах, для геологов имеет второстепенное значение.

Жизнь Земли разделена на два главных периода: криптозой (докембрий) и фанерозой, по возникновению в осадочных породах архаических остатков. В криптозое существовали лишь мягкотелые организмы, не оставляющие в осадочных породах следов. Это фаза невидимой жизни.

Фанерозой начался в момент появления на рубеже кембрия и эдиакария (венд) массы форм моллюсков и иных организмов, позволяющих палеонтологам разделять толщи по находкам ископаемой фауны и флоры.

шкала геологического времени земли
Шкала геологического времени Земли имеет ещё одно крупное деление, которое отличается первыми попытками дробления истории нашей планеты на временные крупнейшие интервалы. Тогда вся летопись расчленялась на четыре периода: первичный, эквивалентный докембрию, вторичный – мезозой и палеозой, третичный – полностью кайнозой без завершающей четвертичной эпохи. Четвертичная фаза занимает особую позицию. Это самый малый цикл, в нем произошло колоссальное число событий, следы которых уцелели лучше иных.

Эоны

Шкала геологического времени – это инструмент, необходимый каждому географу. Криптозой или докембрий имел место 4 млрд – 542 млн лет назад. Оо отличается тем, что у организмов не было твёрдых оболочек и скелетов. Их присутствие и историю обнаружить почти невозможно, лишь по редким отметинам на камнях.

геохронологическая шкала геологического времени

Временные рамки фанерозоя - 542 млн лет назад и до наших дней. Определяется твёрдыми поверхностными слоями организмов и скелетами, благодаря чему хронику развития жизни можно проследить с помощью окаменелостей. Скрытая жизнь перешла к явной, видимо, из-за того, что атмосфера насытилась кислородом. Далее появился озоновый слой, предохранивший планету от излучений из космоса.

Такие атмосферные изменения были вызваны функционированием организмов. Может быть, это привело и к вымиранию многих видов, для которых кислород являлся ядом.

Палеозойская эра

 шкала геологического времени 7 класс

Итак, мы уже знаем, что собой представляет шкала геологического времени фанерозоя. А что такое палеозой? Это древняя жизнь, существовавшая 542-251 млн лет тому назаж, «до динозавров». Она делится на следующие периоды:

  • Кембрийская фаза: 542-488 млн лет назад. Это в основном морская жизнь. Самой распространённой группой одноклеточных являются трилобиты. Однако многообразие животных таково, каким оно никогда больше не будет в истории (можно сказать «кембрийский взрыв»).
  • Ордовикское время: 488-444 млн лет назад. Распространены моллюски и кораллы. Появились первые беспозвоночные – бесчелюстные рыбообразные и наземные растения.
  • Силурийский этап: 444-416 млн лет назад. Членистоногие и растения приспосабливаются к суше, возникают челюстноротые рыбы. Жизнь океанов и морей начинает напоминать нынешнюю.
  • Девонский промежуток: 416-359 млн лет назад. Возникли насекомые, пауки и клещи. Появляется почва. Кистепёрые и двоякодышащие рыбы приноровились к жизни на суше.
  • Карбон, или каменноугольная фаза: 359-299 млн лет назад. Определяется внушительным разнообразием флоры суши (в предшествующих периодах она по всей Земле была одинаковой). Появляются гигантские членистоногие, рептилии. Насекомые овладели подлинным полётом. Много болот, так как отмирающую растительность бактерии утилизировать не успевают. В океанах и морях царствуют акулы и иные хрящевые рыбы.
  • Пермь, или пермская эра: 299-251 млн лет назад. На Земле родились первейшие архозавры – праотцы динозавров, и цинодонты разнозубые – прямые пращуры млекопитающих. Возникли огромные звероящеры, наподобие диметродона, накапливающего солнечное тепло с помощью «паруса».

Мезозойская эра

Даже дети знают, что такое шкала геологического времени. 7 класс, в соответствии со школьной программой, изучает данный вопрос. Ученики в курсе, что мезозой – это эра динозавров, которая существовала 251-65,5 млн лет назад. Эта фаза известна следующими циклами:

  • Триасовый период: 251-200 млн лет назад. Многообразие позвоночных значительно уменьшилось, так как на Земле случилось всеобщее вымирание. Появляются крокодилы, лягушки, мегазастродоны (истинные млекопитающие), черепахи и птерозавры – первые позвоночные, которые могут летать.
  • Юрский период: 200-146 млн лет назад. В воде господствуют морские ящеры, на суше – динозавры, а в воздухе – птерозавры. Юрские млекопитающие весьма малы и напоминают насекомоядных и грызунов – всего одна ниша, которая перепала им после рептилий.
  • Меловой отрезок времени: 146-65,5 млн лет назад. Большинство видов динозавров достигают максимальных размеров. Появляются социальные насекомые, цветущие растения, змеи, настоящие птицы, плацентарные млекопитающие.

география шкала геологического времени

Вымирание

Кому нравится география? Шкала геологического времени – один из важнейших нюансов этого предмета. Известно, что мезозой и кайнозой разделяет самое знаменитое, но не самое многочисленное вымирание в истории нашей планеты. В то время исчезла вся микрофауна, включая морскую. Специалисты разыскали множество свидетельств катастрофических событий того времени, но их детали и последовательность изучаются до сих пор.

 шкала геологического времени это

Базовым считается падение огромного метеорита диаметром 11 км (более Эвереста) в зону Юкатана.

Кайнозойская эра

 шкала геологического времени фанерозоя

Временные рамки кайнозоя: 65,5 млн лет назад – наши дни. Этот цикл состоит из таких периодов:

  • Палеогеновая фаза (65,5 - 23 млн лет назад).
  • Неогеновый цикл (23 млн - 2 588 000 лет назад).
  • Антропогеновая (четвертичная) ступень (2 588 000 лет назад– наши дни).

Неоцен

Неоценом именуют геологическую гипотетическую эпоху, которая в будущем придёт взамен голоцена. Так как будущее ещё не наступило, может быть множество вариантов его видения. Однако специалисты могут предсказать некоторые явления, исходя из фактов нынешнего изменения мира: направления и скорости перемещения материков, ориентировочного наклона оси Земли, хода океанских течений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.