Материнский капитал, ПФР: выплаты

Россия заботится о своем будущем. Нужны доказательства? Материнский капитал ПФР выдает тем, кто имеет на него право по закону. Программа действует с 2007 года, причем довольно успешно. Давайте разбираться с тем, кому ПФР материнский капитал начисляет, выдает, как это происходит. В государстве вряд ли найдутся люди, не имеющие общего представления по данной теме, однако о важных нюансах они могут быть не осведомлены. А это важно как для страны, заботящейся о будущем, так и для семей.

материнский капитал пфр

Общей смысл программы

Мы живем в капиталистическом мире, где каждый работает на себя. В связи с этим довольно большой слой весьма полезного для развития страны населения оказался в зоне риска. Люди детей рожают и воспитывают, им некогда бегать за большим рублем. Оттого они теряют шанс на приобретение жилья, сбор средств на обучение ребенка и тому подобное. Вероятно, при капитализме такая ситуация считается нормальной. Но стране необходимо здоровое, образованное, обеспеченное население, в нем ее основная сила. Отсюда и программа по поддержке многодетных семей. Работает над ее реализацией Пенсионный фонд России (ПФР). Материнский капитал проходит через счета этой организации и поступает потребителю, а именно гражданам, имеющим на него право по закону. Суть программы описали: проблемами людей занимается государство. Теперь можно приступить к рассмотрению тонкостей. Как маме или папе получить материнский капитал? ПФР работает только в режиме личного приема или есть иные возможности подать заявление? Все это крайне важно для родителей грудничков или людей, занятых работой и воспитанием детей одновременно. У них элементарно не хватает времени на беготню по инстанциям.

пфр материнский капитал

Кто имеет право на материнский капитал?

Не все граждане могут претендовать на дополнительные, весьма немалые денежки из бюджета. Материнский капитал ПФР начисляет лишь гражданам РФ. То есть необходимо подтвердить, что чадо является «подданным» страны. Для этого требуется справка о наличии российского гражданства. Кроме того, необходимы копии паспортов мамы или папы, свидетельств о рождении всех детей. Материнский капитал ПФР, согласно программе, выдает на второго или последующих детей, которые появились на свет после 1 января 2007 года. Скажете, что это несправедливо, ведь оставило за бортом много семей, воспитывающих младенцев, рожденных ранее? Будете неправы. Государство таким способом стимулирует увеличение народонаселения. Оно предлагает рожать еще.

документы для пфр на использование материнского капитала

Дополнительные документы

ПФР материнский капитал выдает не только одному из родителей. Ведь, к сожалению, не у всех деток есть мама с папой. За финансированием имеет право обратиться опекун или усыновитель. Этому человеку необходимо предоставить инспектору подтверждающие статус документы. Нужно учитывать, что в расчёт примут всех детей, которых усыновитель (опекун) воспитывает (и собственных, и приемных). В случае если мама умерла или лишена прав, необходимо приложить копии свидетельства о смерти или решения суда. Соберите все бумаги заранее, прежде чем писать заявление. ПФР материнский капитал начисляет в сжатые сроки. На это работникам дается три месяца. Желательно их не подводить, заставляя требовать все новые бумаги. Не так много документов требуется для участия в программе. Как правило, сбор не представляет никаких сложностей.

Куда можно потратить средства?

У такой хорошей и нужной программы есть ограничения. Целью финансирования семей является корректировка неравенства в возможностях материального обеспечения и создания родителями нормальных условия для развития детворы. По задумке создателей программы, в настоящей ситуации людям сложно купить дом или квартиру, собрать на обучение и так далее. Вот и заботится страна именно об этих важных потребностях. Потратить его можно, по закону, на:

  • оплату учебы ребенка;
  • решение жилищного вопроса;
  • создание условий для ребенка-инвалида и его социальной адаптации;
  • присовокупить к пенсионному счету матери.

Получить наличные тоже можно, но только небольшими «кусочками», в соответствии со специальными решениями правительства.

отказ пфр в перечислении материнского капитала

Как конкретно получить деньги?

Сертификат о праве на капитал – это половина дела. Иногда возникают проблемы с его получением, однако они решаются при повторном обращении. Намного трудней собрать документы для ПФР на использование материнского капитала. С этим у людей возникает множество проблем. Во-первых, расчеты идут только в безналичной форме. Решили вы дом купить, к примеру, а продавец боится связываться с бюджетом. Известно, что все сделки проверяются на предмет целевого использования денег. Приходится обладателям сертификата мучиться, пока не найдут подходящий вариант. Во-вторых, ПФР должен еще принять бумаги. А это тоже проблема не из простых. Рекомендуется для начала сходить к инспектору и узнать, какие у него есть инструкции, то есть действовать в сотрудничестве. Это поможет обойти множество подводных камней.

пфр узнать остаток материнского капитала

Как улучшить жилищные условия

Переходим к самым тонким моментам. Отказ ПФР в перечислении материнского капитала – очень неприятная ситуация. Необходимо правильно собрать бумаги, чтобы его не получить. Для того чтобы вам оплатили улучшение жилищных условий, в первую очередь необходим договор купли-продажи, зарегистрированный государством. Его копию прилагают к заявлению вместе с сертификатом. Если вы желаете потратиться на ремонт, то тоже следует предоставить договор, заключённый с предприятием, оказывающим подобные услуги. Но учтите, что оплатят работу только после того, как она будет сделана. По аналогии подбираются бумаги и для строительства собственного дома: документ о владении участком и договор с фирмой. Следующий документ, необходимый во всех случаях, должен содержать реквизиты банковского счета того, кому вы платите за жилье (его ремонт или другое).

какие сроки пфр перечисляет материнский капитал

Когда перечислят деньги?

Счастливые владельцы сертификата строят планы, подбирают варианты, а продавцу необходимы денежки. В этом их интересы могут прийти в противоречие. Необходимо четко человеку, с которым заключается договор, ответить, в какие сроки ПФР перечисляет материнский капитал. Согласно закону, на обработку заявления инспектору дается один месяц. Но важно иметь уверенность, что вы собрали все необходимые документы, ничего не придется переделывать. Поэтому посоветуйтесь с инспектором предварительно, показав в ПФР документы. Получение материнского капитала обрабатывается в установленные сроки, но ведь можно и отказ получить, если чего-то не хватает или что-то оформлено ненадлежащим образом. Потому желательно подстраховаться. Если получите отказ, то не нервничайте, а узнайте как можно подробнее причину. Документы придется переделать, но надежды терять не стоит. Рано или поздно деньги поступят на счет продавца.

Что делать, если потрачена не вся сумма?

Когда решите одну проблему, можно подумать о дальнейшем использовании пособия. Для этого обратитесь в ПФР. Узнать остаток материнского капитала можно у инспектора. Это самый просто способ не теряться в догадках и не пребывать в иллюзиях. Этот специалист подскажет, куда направить имеющиеся средства. Дело в том, что программа составлена таким образом, чтобы семья решала глобальные задачи. Как правило, остается на счету немного. Эти средства можно добавить к пенсии мамы. Для этого напишите заявление, форму которого даст принимающий вас инспектор. Иногда можно еще и на учебу потратиться. Для этого необходимо сделать копию договора с учреждением, предоставляющим услуги. Его подколите к заявлению и отдайте специалисту. Часто люди спрашивают, когда можно использовать средства. Специалисты рекомендуют не затягивать с решением. Как только сертификат окажется на руках, думайте, как его использовать. Никаких ограничений здесь нет. Но не стоит забывать, что сумма или ее остатки ежегодно индексируются, то есть увеличиваются. Так, материнский капитал за время работы программы уже почти удвоился. Сначала родители получали сертификат на 250 тыс. рублей (2007), а в 2016-м эта сумма выросла до 453, 026 тыс. руб.

пфр документы получение материнского капитала

Чего нельзя делать ни в коем случае

Важно понять, что ПФР материнский капитал, выплаты по которому произведены, еще раз тщательно проверит. Если будет выявлено, что потрачены бюджетные средства не по назначению, придется столкнуться с серьезной проблемой. Находятся мошенники, предлагающие легкомысленным мамам и папам обналичить капитал. Соглашаться на это нельзя ни в коем случае. Это мошенничество! Выявленными нарушениями занимаются правоохранительные органы. А с ними шутить нельзя, мошенничество – уголовно наказуемое деяние, так что придется пережить не только возврат материнского капитала. ПФР, со своей стороны, тщательно следит за целевым использованием денег, но бывают случаи, когда инспектор недоглядел, ну или мошенник оказался хитрее. Правоохранители будут разбираться со всеми, и мам с папами они вниманием не обойдут. Поверьте, государство защищает свои деньги. Раз предназначены они для ребенка, на него и следует тратить.

Постскриптум

В 2014 году Российская Федерация приросла еще двумя субъектами. На семьи, проживающие в Крыму, тоже распространяется действие программы. Причем, как и все граждане РФ, эти люди могут обратиться в ПФР на общих основаниях, то есть получить деньги за детей, рожденных после 1 января 2007 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
уважаемые, а какое вообще отношение материнский капитал, деньги направляемые на поддержание и повышение рождаемости имеет к пенсионным взносам? почему деньги на поддержание таких инициатив идут не из федерального бюджета?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.