Бизнесмен Гурьев Андрей: биография, фото

Гурьев Андрей Андреевич — российский предприниматель, с успешным управленческим опытом в химическом гиганте «ФосАгро» (проработал в нем до 2022 года). Возглавляя Российскую ассоциацию производителей удобрений, ставит в приоритет экобезопасность за счет модернизации производства.

Детство и семья Андрея Гурьева

Андрей Гурьев родился 7 марта 1982 года. В этот период семья жила в небольшом подмосковном городе — Лобне.

С ранних лет будущий предприниматель проявлял стойкий характер. Будучи школьником, дважды в день посещал секцию дзюдо. Заниматься начал по настоянию отца — заслуженного тренера и мастера спорта международного класса в этом виде единоборств. Тренировки научили будущего бизнесмена упорству в достижении поставленных целей, что и сейчас помогает ему в профессиональной деятельности.

Гурьев Андрей биография

Фото Андрея Гурьева

Образование Гурьева Андрея

Родители стремились дать сыну качественное образование. Он учился в физико-математическом лицее. В учебном заведении также делали упор на изучение английского. Благодаря отличному знанию языка позже смог поступить в один из лондонских вузов — Университет Гринвича.

Обучение включало программу, разработанную совместно с ведущими представителями промышленности и бизнеса. Это позволило уже в студенческие годы познакомиться с тем, как работает индустрия, частью которой Андрей Гурьев мечтал стать еще с подросткового возраста.

Андрей Григорьевич работал в тяжелой промышленности и часто брал с собой сына в поездки на предприятия. А с 14 лет будущий топ-менеджер уже работал курьером в той же компании, что и отец. Вместе с первым трудовым опытом пришло стремление к самостоятельности и желание профессионально развиваться. Поэтому и вуз он выбрал целенаправленно — чтобы потом работать в добывающей и перерабатывающей отрасли.

Гурьев Андрей по окончании университета в Лондоне вернулся в Россию, где подал документы в АНХ при Правительстве РФ. Вуз он успешно окончил, а в 2010-м защитил диссертацию, став кандидатом экономических наук. Полученный к тому времени опыт работы лег в основу диссертационного исследования.

Гурьев Андрей в «ФосАгро»

Трудовая биография Андрея Гурьева началась в компании «ФосАгро», куда он пришел молодым специалистом: в возрасте 22 лет он был принят на позицию рядового экономиста. Затем работал в финансовом отделе, был задействован в производстве и продажах. По собственным словам, хотел тщательно изучить бизнес изнутри, чтобы в будущем стать эффективным руководителем.

На должность заместителя генерального директора в 2011-м Гурьев Андрей пришел с большим багажом опыта и знаний. Это помогло ему проявить себя дальновидным руководителем. При его непосредственном участии холдинг подтвердил соответствие требованиям, предъявляемым к публичным компаниям, и смог выйти на IPO. После удачного первичного размещения ПАО «ФосАгро» выпустило также евробонды. Теперь предприятие является единственным производителем минеральных удобрений в России, чьи акции котируются на Московской бирже.

За время работы на ответственном посту Андрей Андреевич Гурьев сумел повысить объемы производства и сбыта до рекордных значений — 5,4 и 5,3 млн тонн соответственно. Достичь таких результатов удалось благодаря гибкому подходу к процессам. Например, предприятие заключило соглашение с поставщиками фруктов из Латинской Америки, по которому на обратном пути пустые контейнеры компаний загружались продукцией «ФосАгро». Благодаря нетривиальному подходу стоимость доставки удобрений латиноамериканским клиентам существенно снизилась. Холдинг выиграл в конкурентной борьбе и заключил знаковые контракты с зарубежными партнерами.

Генеральным директором «ФосАгро» Гурьев Андрей стал в 31 год. В роли главы предприятия сконцентрировался на внедрении наилучших доступных технологий на производстве.

На эти цели было направлено свыше 240 млрд рублей. Из них ровно половина пошла на комплексное переоснащение Череповецкого химического кластера. В результате произошел качественный скачок в темпах производства основных компонентов для минеральных удобрений.

Также инвестиции пошли на реализацию проекта строительства высокотехнологичного производственного комплекса в Волхове. Объект отвечает всем требованиям в области экологической безопасности, при этом способен производить 900 тыс. тонн минеральных удобрений в год.

Гурьев Андрей Андреевич также участвовал в создании стратегического плана развития компании до 2025 года. Согласно документу, на дальнейшие технологические преобразования планируется выделить еще 250 млрд рублей.

На сегодняшний день холдинг обладает крупнейшей в стране сетью дистрибуции в России. Она охватывает 71 регион страны.

«ФосАгро» является одним из наиболее современных с точки зрения технического оснащения представителей индустрии.

Гурьев Андрей Андреевич: общественная деятельность

Андрей Андреевич Гурьев был главой холдинга до 2022 года. В настоящее время он представляет интересы всей отрасли как глава Российской ассоциации производителей удобрений. На ответственном посту, который он занимает с 2016 года, лидер ассоциации способствует глобальному переходу предприятий горно-химической промышленности на экологически безопасное производство.

Гурьев Андрей фото

Андрей Андреевич Гурьев участвует в обсуждениях профильных тем на уровне Минпромторга и Российского союза химиков. Входит в Бюро Правления РСПП.

Бизнесмен Андрей Гурьев всегда уделял пристальное внимание общественно значимым инициативам и поддержке спорта. При нем Группа «ФосАгро» ежегодно выделяла на благотворительные и социальные проекты свыше 4,5 миллиарда рублей. Сам предприниматель поддерживает шахматный спорт и художественную гимнастику.

Предприниматель имеет семью. Андрей Гурьев с женой воспитывают троих детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.