Диаметры водопроводных труб: ГОСТ. Пластиковые и стальные водопроводные трубы

Занимаясь созданием или ремонтом водопроводных коммуникаций, неизбежно приходится вникать в вопрос характеристик труб. Ведь в зависимости от существующих условий необходимо приобретать ту или иную разновидность таких изделий. Диаметры водопроводных труб являются одной из самых важных их характеристик. Поэтому этому вопросу уделяется большое внимание.

Существует несколько основных разновидностей водопроводных труб. В зависимости от группы, к которой относится каждое изделие, существуют их определенные размеры. Какие бывают диаметры, как их подбирать, следует рассмотреть перед покупкой и монтажом системы.

Общая характеристика

Для обустройства системы водоснабжения внутри зданий применяются металлические, пластиковые и комбинированные трубы. Для каждой разновидности существует своя мера измерения. Диаметры водопроводных труб можно измерять в дюймах или в миллиметрах. Выбор исчисления зависит от характеристик изделия.

Чтобы зафиксировать габариты водопроводной трубы, применяют 3 основных показателя. К ним относятся внешний и внутренний диаметр, а также толщина стенок.

Диаметры водопроводных труб

В прошлом столетии, когда в квартирах обычных граждан стояли только стальные трубы, была придумана своеобразная система для исчисления размеров коммуникаций. Внутренние диаметры водопроводных труб (в мм это 12,7) могли составлять, например, полдюйма. Но при этом наружный размер и резьба достигали целых 21 мм. Поэтому для маркировки резьбы указывали, что это ½ дюйма.

Стальные и медные трубы

Диаметр стальных водопроводных труб указывается в маркировке по размеру снаружи, а также толщине стенки. Например, изделие 60х3 представляет собой коммуникации, которые обладают наружным сечением около 60 мм и толщиной стенок 3 мм. Внутреннее сечение при этом будет равняться 54 мм. Существует также простая метрическая система. Ее маркировка, например М14, говорит о том, что у трубы внешний диаметр составляет 14 мм.

Диаметр стальных водопроводных труб

Но для медных изделий применяется дюймовая система измерения. Причем маркировка производится с учетом наружного диаметра. При этом существует определенное соответствие размеров медных труб метрической системе. Например, 1 дюйм равняется 25,4 мм.

Если в процессе работы необходимо соединить стальную трубу с пластиковыми разновидностями, применяют специальные муфты. Здесь могут возникнуть трудности. Чтобы выбрать их размер, необходимо обращать внимание на показатель маркировки именно стальной трубы.

Пластиковые трубы

Несколько другие подходы к маркировке имеют пластиковые трубы водопроводные. Диаметры, ГОСТ которых имеет номер 18599-2001, имеют большой диапазон. В продаже представлены водопроводные коммуникации с сечением от 20 до 1200 мм. Чаще всего выбор падает на изделия типа ПЭ 80 или 100.

Труба пластиковая водопроводная

Трубы ПЭ 80 предназначены для холодного водоснабжения (0-40 °С). Они окрашены в черный цвет с продольной полоской синего тона. Внутренний диаметр самых часто применяемых коммуникаций может составлять от 16 до 110 мм. Их рабочее давление в зависимости от группы составляет от 0,32 до 2 МПа.

ПЭ 100 является напорной трубой. Ее изготавливают методом экструзии. Эта разновидность применяется в системах наружного холодного водоснабжения.

В продажу полиэтиленовые трубы поступают с маркировкой, в которой указан тип изделия, его предназначение, толщина стенки и диаметр, а также маркировкой ГОСТ, по которому было создано это изделие.

Полипропиленовые и ПВХ-трубы

Труба пластиковая водопроводная в продаже представлена с маркировкой толщины стенки. Также производители указывают ее наружный диаметр. Это один из новых типов водопроводных коммуникаций. Поэтому их изготавливают в соответствии со стандартами (например, 4200/DIN или 2458 ISO и т. д.).

На таких трубах обязательно должен присутствовать товарный знак и сертификация материала. Различают несколько разновидностей полипропиленовых коммуникаций в зависимости от номинального давления.

Диаметры водопроводных труб в мм

Наружный размер представленных разновидностей труб может быть указан как в дюймах, так и в метрических величинах. Выбор системы зависит от производителя.

ПВХ-трубы обозначают так же, как и полипропиленовые разновидности. У обоих типов изделий размеры не совпадают с обычными значениями метрической системы.

Перевод дюймов в миллиметры

Труба водопроводная, наружный диаметр которой указан в дюймах, можно перевести в миллиметры. Процедуру следует рассмотреть на примере. Допустим, приобретается труба с диаметром 1 дюйм. Ее наружный диаметр при замере линейкой составляет около 25,4 мм.

Труба водопроводная наружный диаметр

Но для подбора фитингов необходимо знать показатель для резьбы. Если учесть технические параметры цилиндрической резьбы для труб, то наружный диаметр этого показателя будет равен 33,2 мм. Это связано с особенностями производства. Резьбу нарезают с наружной стороны коммуникаций. Поэтому ее отношение к внутреннему диаметру довольно условно. Для вычислений к величине 25,4 мм прибавляют удвоенную толщину стенок.

Выбор диаметра

Диаметры водопроводных труб являются важной характеристикой. Это связано с пропускной способностью коммуникаций. Именно от диаметра зависит, какое количество воды пройдет через систему в единицу времени. Чем больше перепад давлений в ней, тем больше скорость протекания жидкости.

Специальные методики, позволяющие рассчитать пропускную способность коммуникаций. Также применяются специальные таблицы. В силу того, что подобный расчет довольно сложный, его практически никогда не применяют, обустраивая систему внутри помещений.

Трубы водопроводные диаметры ГОСТ

Обычно профессиональные ремонтники и домашние мастера руководствуются упрощением. Создавая водопроводную разводку внутри квартиры, приобретают трубы ½ дюйма. При обустройстве стояка требуются коммуникации с поперечным сечением ¾ или 1 дюйм.

Зависимость диаметра от материала

Как было сказано выше, труба пластиковая водопроводная может стыковаться со стальными коммуникациями. Чтобы подобрать правильные фитинги, необходимо приобретать стандартные их разновидности. При их изготовлении учитывают особенности размеров труб в зависимости от материала. Поэтому сложностей в этом процессе возникнуть не должно.

Но вот меняя медные, алюминиевые трубы, придется углубиться в вопрос их регламента. Размер таких изделий указан в метрической системе. Причем, стыкуя их с пластиковыми разновидностями, следует учитывать как внутренний, так и внешний диаметр, а также их реальный размер в миллиметрах.

Так, для внутренней разводки можно приобретать изделия диаметром 10 и 15 мм, а для стояка – 20 и 25 мм. Также следует учесть, что пластиковая труба с поперечным сечением полдюйма может характеризоваться внутренним размером 11-13 мм.

Ознакомившись с такой характеристикой, как диаметры водопроводных труб, можно правильно подобрать изделия для системы коммуникаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.