Джеймс Коттак: рок-н-рол навсегда. Группы "Коттак" и "Скорпионс"

Американский музыкант Джеймс Коттак родился 26 декабря 1962 года в Луисвилле. Больше всего он известен как ударник «Скорпионс». Он входил в состав легендарной группы с 1996 по 2016 год. Из-за проблем с выпивкой и эксцентричным поведением рокеры легендарной группы решили распрощаться со старожилом, пока тот не придет в нужную форму. Увидим ли мы знаменитого ударника еще в составе «Скорпионс» - покажет время, а пока его бывшие товарищи работают с не менее талантливым музыкантом.

Что же известно о Коттаке и его творчестве? Что собой представляют группы, в которых он состоял?

Раннее творчество

Джеймс Коттак

Джеймс Коттак работал с разными исполнителями. Первые записи с его игрой появились в восьмидесятых годах двадцатого века. Существует даже видео, на котором музыкант исполняет одну из песен группы «Арех», в которой он играл в начале своего пути. В 1990 году музыкант сотрудничал с Майклом Ли Фиркинсом. Он принимал участие в записях альбомов и выступлениях других групп и исполнителей.

С 1996 года он вошел в состав известной на весь мир группы. Он заменил во время гастролей ударника Германа Раребелла и остался. При этом у него оставались силы и на работу над собственным проектом, о котором речь пойдет позже.

Работа со «Скорпионс»

Джеймс Коттак биография

Немецкая рок-группа, исполняющая песни на английском языке, появилась на свет в далеком 1965 году. В это время Коттаку было всего три года. Она завоевала признание не только в своей стране, но и во всем мире. Коллектив группы входит в список пятидесяти величайших исполнителей хард-рока.

Текущий состав группы состоит из пяти человек. Джеймс Коттак (ударные) сегодня относится к списку бывших участников группы. В 2016 году рокеры объявили о том, что на место Джеймса пришел новый барабанщик – Микки Ди. Причиной его ухода из группы стали проблемы со здоровьем. Прежде чем вернуться в команду, ему необходимо пройти курс реабилитации.

Вместе со «Скорпионс» Джеймс Коттак, биография которого полна скандалов, провел двадцать плодотворных лет. Он был причастен к выпуску шести альбомов.

Собственная группа

Джеймс Коттак ударные

В 1996 году барабанщиком была основана собственная группа Kottak. К созданию группы была причастна и его тогдашняя жена Афина – музыкант, ударник, актриса. Она же приходится младшей сестрой известному музыканту Томми Ли. Афина и Джеймс были знакомы с 1989 года. Вместе они дали миру не только рок-группу, но и троих детей (дочь Тоби, сыновья Милс и Мэтью).

В состав группы, которую еще называют «Кранк», вошло четыре человека:

  • Коттак – вокал;
  • Джонни Лукас – гитара;
  • Прайс Вернон – бас;
  • Афина Ли – ударные.

Во время выступлений со «Скопионс» Коттак играл собственную сольную программу. В 2011 году часть его отдельных выступлений превратилась в альбом группы «Коттак». Всего группа выпустила четыре альбома. Написание песен к своему детищу музыкант всегда считал своим хобби.

Интересные факты

группа «kottak»

Джеймс Коттак является блондином с голубыми глазами. Его рост составляет 180 сантиметров. Тело украшают многочисленные татуировки, которые фанаты всегда могут увидеть на концертах. Ударник имеет привычку демонстрировать свою спину на публике. На ней размещено большое тату в виде надписи на английском языке, которая переводится как «Рок-н-рол навсегда». При оголении спины во время выступления Коттак не прекращает играть на ударных, мастерски жонглируя палочками.

В 2014 году Джеймс Коттак был арестован в Дубае. Его обвинили в употреблении алкоголя без лицензии и приговорили к штрафу и тюремному заключению, которое продлилось один месяц. Все случилось в аэропорту. Музыкант прилетел из Москвы и ждал своего рейса на следующий самолет. Будучи в нетрезвом состоянии, он начал показывать жесты непристойного характера мусульманам, которые находились в аэропорту. После он снял перед пассажирами из Пакистана и Афганистана брюки. Музыкант признал употребление алкоголя, но отрицал попытку оскорбить мусульман. А действия со спущенными штанами его адвокат разъяснил как попытку продемонстрировать знаменитую татуировку на спине.

Его эксцентричный характер всегда проявлялся во время выступлений. Так он мог запросто выпить на сцене рюмку горячительного напитка. Как, например, на одном из концертов в России Коттак взял с опустившейся на цепях барабанной установки рюмку и, сказав на ломаном русском «На здоровье», осушил ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.