Епархия Железногорская: история, описание, епископы и интересные факты

Летом 2012 года, в соответствии с решением Священного синода, произошли существенные изменения в структурной организации жизни Русской православной церкви. В частности, указом от 26 июля определённая часть Курской епархии была выведена из её состава и получила административную самостоятельность как Железногорская епархия Курской области.

Епархия железногорская

Новые административные структуры на православной карте страны

Этот же указ предусматривал создание более масштабной структуры – Курской митрополии, в состав которой, кроме Курской епархии, а также вновь образованной Железногорской, вошла ещё и Щигровская. Епархия Железногорская своими административными границами охватила значительную территорию, в состав которой вошли шесть районов Курской области – Хомутовский, Льговский, Дмитриевский, Фатежский, Конышевский и Железногорский.

Служитель Божий, поставленный во главе епархии

Архипастырское попечение о вновь образованной епархии и руководство ей были возложены на епископа Вениамина (Королёва). Этот достойный служитель Церкви Христовой начинал свой путь в качестве педагога детской школы искусств города Орла. Окончив музыкальное училище по классу народных инструментов и будучи человеком весьма одарённым, он готовился посвятить свою жизнь искусству, но Господь предначертал ему иное, более высокое служение.

Поступив в 1996 году послушником в Знаменскую обитель города Курска и приняв через год монашеский постриг, он навсегда связал себя с Церковью. Пройдя за два десятка лет путь от простого чернеца до архипастыря, он всегда являл собой образец мудрого пастыря и талантливого администратора. В июле 2012 года именно ему была доверена Железногорская епархия. Епископ Вениамин, как никто другой, по мнению членов заседавшего в те дни Священного синода, был достоин этой высокой миссии.

Железногорская епархия

Благочиния Железногорской епархии и их руководители

Как известно, в соответствии с церковным уставом и сложившимися традициями, каждая епархия делится на более мелкие церковно-административные структуры, называемые благочиниями. Они объединяют между собой приходы, находящиеся в непосредственной близости друг к другу, и возглавляются специально назначенными лицами, носящими звание благочинных. Железногорская епархия включает в себя шесть таких благочиний – Хомутовское, Льговское, Дмитриевское, Фатежское, Железногорское и Конышевское.

Руководить ими владыка Вениамин поставил наиболее опытных, и доказавший свою компетентность клириков – иеромонаха Софрония (Долгова), а также протоиереев Алексия (Калашникова), Максима (Потапова), Василия (Бовсуновского), Николая (Кобелева) и Николая (Мынью).

Наиболее важные административные органы епархии

Также при его архипастырском попечении были сформированы все важнейшие внутренние структуры. Среди них епархиальный совет, который он лично и возглавил, а также епархиальный суд под председательством протоиерея Михаила (Цюркало), ревизионная комиссия руководимая протоиереем Виктором (Телятецким), отделы по социальному служению, взаимодействию с органами охраны правопорядка, вооружёнными силами и т. д.

Железногорская епархия курской области

Работа, проводимая с молодёжью и казачеством

С первых дней своего образования епархия Железногорская и её руководство прилагают все усилия для вовлечения в полноценную религиозную жизнь молодёжи. С этой целью проводится широкий комплекс самых различных мероприятий, важное место среди которых занимает организация тематических походов, спортивных соревнований, а также занятий в кружках, так или иначе, связанных с православной культурой. Важное место среди них отводится созданным в различных благочиниях хоровым студиям.

Не обходит вниманием епархиальное руководство и работу по укреплению связей с казачеством, широко представленным в этом районе России. В этом важном деле большую помощь оказывает газета «Православный вестник», которую епархия Железногорская выпускает на протяжении многих лет. Отрадным фактом можно считать желание многих казаков перейти из разряда читателей в число авторов, публикующих на страницах газеты свои статьи и заметки. Статистика показывает, что их число с каждым годом всё увеличивается.

Религиозное просвещение и катехизация

И, наконец, нельзя не упомянуть работу, развёрнутую отделом катехизации и религиозного образования, возглавляемым иереем отцом Андреем (Будником). Ни для кого не секрет, что за десятилетия тотального атеизма, пережитые страной в период правления коммунистов, уровень религиозных знаний у населения был сведён к минимуму, и большинство наших сограждан имеет о православии самое поверхностное, а порой и искажённое представление.

Железногорская епархия епископ вениамин

Тем не менее число желающих принять святое крещение с каждым годом увеличивается. Вот для того чтобы, подходя к купели, люди во всей полноте сознавали глубину и значение совершаемого таинства, с ними и проводится курс предварительных занятий. Кроме того, силами отельных приходов создаются воскресные школы для детей, способствующие усвоению ими основных положений христианской веры.

Поездки по святым местам России и зарубежья

Паломническая служба "Архангел" Железногорской епархии предлагает всем, кто желает поклониться величайшим святыням христианства, посетить святые места как на территории России, так и далеко за её пределами. В частности, в январе наступающего года запланирована поездка во Святую Землю с посещением мест, связанных с различными периодами земной жизни Спасителя и многими событиями, описанными в Новом Завете. Она приурочена к празднованию Рождества Христова.

Отправившиеся в эту поездку смогут посетить Иерусалим, поклониться главной святыне христианства – Гробу Господню, пройти тем самым путём, которым шёл Иисус к Голгофе, побывать в Сионской Горнице и своими глазами увидеть место, откуда Он вознёсся на глазах Своих учеников и последователей.

Кроме того, в программу, которую подготовила паломникам Железногорская епархия, входит посещение целого ряда иных городов Израиля, таких как Яффа, где проповедовал апостол Пётр, Галилеи, где два тысячелетия назад прозвучали слова Нагорной Проповеди, горы Фавор, видевшей свет Преображения Господня, и многих других районов этой удивительной страны.

Паломническая служба "Архангел" железногорской епархии

Но не только за рубеж предлагает отправиться епархиальная паломническая служба. Россия также богата местами, где воссиял свет православия, и епархия Железногорская предоставляет возможность их увидеть. Это и Москва, во святые обители которой ежемесячно организуются поездки, и Псков с его монастырями, уходящими своей историей в глубины веков, и неугасимые очаги христовой веры, зажжённые на островах Ладожского озера и Белого моря, а также многие иные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.