Акустическая ткань: свойства и разновидности

Акустическая ткань представляет собой специализированный звукопрозрачный материал. Он не препятствует распространению волн. Подобный материал обладает множеством свойств и используется во многих сферах.

акустическая ткань

Описание ткани

Акустическая ткань производится из полиэстера путем особого переплетения волокон. Это позволяет проникать звуковым волнам любой частоты сквозь полотно. Подобными характеристиками обладает только этот материал. Другой текстиль только преграждает путь звуковым волнам.

Из-за этого основного свойства акустический материал используют для декорирования не только колонок, но и отдельных фрагментов системы. Ведь ткань создает благоприятную среду для распространения звуковых волн любой частоты. При изготовлении подобного текстиля используются волокна различной толщины и оттенков. Благодаря этому ассортимент подобных тканей достаточно велик.

Характеристики материала

Ткань для акустических систем должна обладать определенными качествами. Среди характеристик такого материала стоит выделить:

  1. Высокий уровень износостойкости.
  2. Устойчивость к воздействию химических веществ.
  3. Высокий показатель прочности.
  4. Низкую гигроскопичность. Такая ткань практически не впитывает воду.
  5. Некоторые разновидности материала обладают противопожарными свойствами.
    ткань для акустических колонок

Декоративная ткань

Акустическая ткань может быть звукопоглощающей и декоративной. Последняя разновидность используется при изготовлении комбиков, колонок и прочих элементов системы. Стоит отметить, что такой материал выполняет сразу несколько функций: декоративную и защитную. Главное требование к такой ткани – максимальная акустическая прозрачность. При этом материал не должен привносить посторонние звуки, а также задерживать волны.

Зачастую такая ткань для акустических колонок заменяется обычным текстилем: синтетическим шифоном либо вискозой. Нередко для придания элементам изящного вида на материал наносится рисунок.

Звукопоглощающая ткань

Такой материал обычно используют для отделки внутренних конструкций акустических систем, а также помещений. В этом случае ткань должна максимально поглощать все шумы. Материал применяется для препятствия отражения звуковых волн любой частоты. Данная акустическая ткань обычно очень пористая, толстая и плотная. Ее можно приобрести только в специализированных магазинах, где осуществляется продажа технического текстиля.

Стоит отметить, что материал подобного плана применяется и при отделке транспортных средств. В частности, для защиты динамиков, а также для производства стеклопластиковых корпусов для акустических систем.

ткань для акустических систем

В завершение

Акустическая ткань применяется не только для отделки колонок и помещений. Нередко такой материал используют при изготовлении ширм, штор, оригинальных перегородок, потолков. Широкий ассортимент тканей позволяет выбрать то, что подойдет по дизайну к общему интерьеру помещения. К тому же на полотна светлых оттенков можно наносить любой рисунок и изображения фотографического качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.