Лиса из пластилина: совместная поделка взрослых и детей

Лепка животных из пластилина – одно из любимых занятий детей. Задача взрослого – подсказать, как правильно вылепить те или иные детали фигуры. Сегодня нами выбрано животное, прекрасно знакомое любому ребенку по русским народным сказкам. Мы разберем, как сделать, чтобы лиса из пластилина принесла радость самому юному мастеру. Кстати, неплохо заблаговременно продумать, какой именно сказочный сюжет будет обыгран.

Список материалов для лепки

Заранее нужно рассчитать время и проверить наличие необходимых материалов, чтобы получилась задуманная лиса из пластилина. Итак, в списке должны присутствовать:

лиса из пластилина

  • пластилин оранжевого цвета – этот цвет будет основным, так как с максимальной правдоподобностью позволит сымитировать шерсть выбранного животного;
  • пластилин желтого цвета – для придания фигурке большей выразительности;
  • кусочки белого, черного и голубого цвета понадобятся, чтобы вылепить глаза и нос;
  • если запастись стеком, то это позволит не только разрезать пластилин на части, но и создать на нем рельефные рисунки. Если этого инструмента нет, подойдет обычная зубочистка;
  • для прочного скрепления деталей в одно изделие можно воспользоваться спичками.

Как слепить лису из пластилина: пошаговая схема

Разницы нет, какая часть будет вылеплена первой. Мы начнем с головы. Для этого скатаем шарик. Затем приступим к формированию округлостей мордочки нашей красавицы. Носовая часть должна быть вытянута вперед, для нее подойдет желтый пластилин. Если массу чуть протянуть кверху, то окажется выделен островок треугольной формы.

Разбираем дальше, как сделать лису из пластилина. И следующим шагом будет формирование глаз. При помощи подушечек пальцев продавливаем ямки и прикрепляем сюда лепешечки. Делаем их тонкими, белого цвета. Берем черный кусочек пластилина – и вот готов нос. Кусочки голубого цвета уйдут у нас на оформление красивых голубых глаз. Добавив точки белого цвета, можно показать, какие глаза хитроватые. Берем стек и приступаем к созданию пушистого меха на щеках.

Прикрепляем уши в форме треугольника (замечательно смотрится сочетание двух цветов: желтого и оранжевого). Не забываем про брови. В область лба приклеивается пушистая челка. Теперь наша лиса из пластилина становится самой настоящей модницей.

На очереди туловище. Берем оранжевый пластилин и придаем ему изогнутую форму. Определяем, где у него более узкая часть, и вставляем туда спичку. Это позволит передвигать лисью голову в любую сторону.

Из материала этого же цвета формируем лапки в виде трубочек. К ним прикрепляем небольшие желтые шарики. Осталось сделать надрезы для получения пальчиков. Наша лиса из пластилина практически закончена.

как слепить лису из пластилина

Последний этап работы

Крепим лапы к туловищу. Для создания задних лап понадобятся кругляши и лепешки. У нас еще остался оранжевый пластилин. Потратим его, чтобы вылепить огромный пушистый хвост. Для украшения кончика хвоста возьмем желтый пластилин. Хвост крепится к туловищу. Осталась не прикреплена голова. Исправим эту оплошность.

как сделать лису из пластилина

После изучения такого несложного способа лепки животного можно будет с легкостью приступить к созданию целого семейства рыжих зверей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.