Секущиеся волосы: что делать в домашних условиях?

Многие женщины, отращивающие длинные волосы, сталкиваются с секущимися кончиками. Понятно, что расслоение сильно портит внешний вид прически. К тому же локоны могут начать ломаться по всей длине, что значительно уменьшит густоту хвоста. Чтобы определить свои дальнейшие действия, нужно понять причину расслоения. Публикация расскажет, что можно сделать дома с секущимися волосами и почему возникает эта проблема.

Завивка и окрашивание

Химическая завивка и частое окрашивание сильно портят волосы, особенно если были использованы некачественные материалы или очень агрессивные средства. В результате пряди иссушаются, становятся ломкими, иссеченными. Прическа начинает напоминать стог соломы.

В идеале стоит отказаться от завивки и окрашивания химическими средствами. Если это невозможно по каким-то причинам, то нужно пользоваться только качественными продуктами, которые содержат ухаживающий комплекс. Чтобы не было сомнений по поводу материала, можно обратиться в салон. Профессиональный мастер сделает все с минимальным вредом для волос и посоветует другие преображающие процедуры. В любом случае после завивки и покраски всегда нужно проводить восстановительный курс, чтобы хоть немного подлечить волосы.

Расчесывание локонов

Секутся волосы: что делать

Часто секущиеся волосы появляются из-за неправильного ухода. Многие девушки совершают ошибку, когда расчесывают мокрые волосы. Это сильно растягивает и травмирует их. Поэтому никогда нельзя распутывать локоны сразу же после душа. Нужно дождаться, когда они высохнут.

Также стоит обратить внимание на свои расчески. Если они выдирают волосы, то стоит их выбросить. В мусорное ведро можно отправить и аксессуары, на зубьях которых есть микро-заусенцы. Лучшей подружкой-расческой станет массажная с натуральной щетиной. Она бережнее всех распутывает и распрямляет локоны. Также качественными расческами считаются «Тангл Тизер».

Фен и средства для укладки

Волосы сильно секутся от фена и других нагревательных приборов. Поэтому ими лучше не пользоваться. Без вреда можно сушить локоны холодным потоком воздуха. Чтобы защитить шевелюру от высоких температур, важно наносить на волосы термозащиту. Также важно выбирать укладочные средства без содержания спирта. В противном случае локоны быстро обезводятся, станут сухими и посеченными.

Защита от погодных условий

Локоны очень чувствительны к изменениям окружающей среды. Избыточная инсоляция, высокая температура, мороз, холодный ветер и дожди всегда приводят к проблемам. Чаще всего это посеченные кончики. Хуже всего волосы реагируют на сухой воздух в мороз. Поэтому зимой необходимо более интенсивно ухаживать за шевелюрой.

Важно запомнить простые правила. Зимой всегда носить шапку, прятать волосы под куртку или шарф. Летом же нужно носить кепочки, косынки и шляпки с широкими полями.

Профилактика секущихся волос

Питание

Неправильное питание тоже может стать причиной того, почему секутся волосы. Что делать в таком случае? Нужно пересмотреть свой рацион. Из него нужно исключить сладкое и жирное. Важно употреблять пищу, богатую жирными кислотами, витаминами и микроэлементами. Например, это рыба, оливки, орехи, злаковые культуры и растительное масло. В качестве перекуса подойдут льняные и тыквенные семечки. Также в рацион должны входить 1,5-2 литра чистой воды.

Режим дня

От неправильного распорядка дня волосы тоже могут начать сечься. Например, очень вредно все время находиться в помещении. От обилия техники и центрального отопления сильно сохнут локоны и кожа. Поэтому нужно чаще выбираться на свежий воздух. Также важно высыпаться. Причем ложиться отдыхать лучше до 10 часов вечера, ведь организм по-настоящему набирается сил в период до полуночи.

Стрижка

Многие девушки в домашних условиях пытаются «склеить» расслоившиеся волоски. Причем используют для этого самые дорогие средства. Однако это просто невозможно. Самым правильным решением будет удаление секущихся волос. Не нужно жалеть то, что ужасно выглядит и не подлежит восстановлению. Поэтому стоит сходить в парикмахерскую и попросить мастера о помощи. Скорее всего, он предложит сделать лесенку, стрижку горячими ножницами или полировку. В последнее время девушки чаще всего прибегают к последней процедуре. Она выполняется специальной машинкой, которая убирает только расслоившиеся кончики. Это отличный способ сохранить длину. Кстати, такой машинкой можно пользоваться не только в салоне.

Удаление секущихся волос

Каждой девушке под силу самостоятельно убрать секущиеся кончики. Для этого нужно разделить локоны на тонкие пряди и скручивать их по очереди. При этом все поврежденные волоски вылезут наружу, их-то и нужно состричь качественными острыми ножницами. Процедура очень затратная по времени, но стоит того. Особенно полезно так стричься, если волосы секутся по всей длине. Но не стоит пренебрегать услугами опытного мастера. Его следует посещать хотя бы раз в 3-6 месяцев.

Другие причины

Бывает, что девушка правильно ухаживает за волосами, а локоны все равно расслаиваются. Тогда проблема может быть связана с внутренними причинами, которые кроются в организме. Это чрезмерное употребление табака, алкоголя, прием лекарственных средств, нехватка витаминов и гормональный сбой, который часто происходит во время и после беременности, при кормлении грудью. В этом случае лечение секущихся волос нужно начинать с отказа от вредных привычек и устранения внутренних проблем.

Профессиональные средства

Если секутся локоны, стоит обратить внимание на свои шампуни и бальзамы. Они должны быть лечебными или восстанавливающими. Предпочтение стоит отдавать натуральным продуктам. В состав должны входить витамины В, лецитин, экстракт цветов липы, ростков пшеницы, мяты, ромашки и других растительных компонентов.

Существуют специальные комплексы, которые восстанавливают секущиеся и поврежденные волосы. Они увлажняют, питают и насыщают витаминами. Особое внимание стоит обратить на флюиды. Они защищают локоны от травматического и иссушающего влияния внешних факторов. Флюиды удобны тем, что их не нужно смывать.

Также отличный результат дают самодельные маски для секущихся волос. Достаточно наносить их перед мытьем головы четыре раза в месяц, чтобы почувствовать разницу.

Репейное масло

Бутылочку с репейным маслом нагреть под струей воды. Теплое средство распределить по коже и локонам. Укутать голову пленкой и полотенцем. Подержать хотя бы час и смыть шампунем. Можно оставить маску на ночь, но тогда голову накрывать ничем не нужно. В конце можно ополоснуть волосы лимонной водой или ромашковым отваром.

Масло для секущихся волос

Масла и желтки

Состав маски:

  • Желтки (куриные) – 2 штуки.
  • Масла (льняное, оливковое, миндальное, персиковое, жожоба) – 2 столовые ложки.

Желтки тщательно взбить, соединить с маслами для секущихся волос. Можно взять любое из перечисленных, главное, чтобы их общий объем был равен двум ложкам. Однородную маску нанести на пряди и корни. Через полчаса, когда маска впитается, ее можно смыть шампунем. Также рекомендуется ополоснуть шевелюру неконцентрированной лимонной водой.

Травяная маска

Состав маски:

  • Листья малины – 8 штук.
  • Листья смородины – 8 штук.
  • Веточки мяты – 4 штуки.
  • Крахмал – 2 большие ложки.
  • Сливки – полстакана.

Листья и веточки измельчить и растереть в кашицу. Смешать с крахмалом и сливками. Маску держать на волосах под пленкой не меньше часа. Смывать шампунем.

Персиковая маска

Состав маски:

  • Персики – 2 небольших плода.
  • Молоко – 3 столовые ложки.
  • Эфир душицы – 6 капель.

Персики очистить от кожуры, мякоть размять в кашицу. К ней добавить молоко и эфирное масло. Смесь держать на волосах полчаса. Смывать шампунем.

Персики в этом рецепте можно заменить морковным соком, кефиром, черным хлебом, березовым или липовым отваром. Эти маски тоже будут хороши, если секутся волосы. Отзывы девушек это доказывают.

Прокисшее молоко

Состав самый элементарный – стакан прокисшего молока. Если в наличии есть только свежее, то напиток можно поставить в теплое место на всю ночь. Уже утром скисшее молоко можно наносить на волосы под шапочку. Так можно ходить несколько часов или даже весь день. Многие женщины делают такую маску на ночь.

Действие маски против секущихся волос

Витаминная маска с «Димексидом»

«Димексид» - это лекарственный препарат, который оказывает противовоспалительное действие. Но его применяют многие женщины, чтобы укрепить локоны и ускорить их рост. Препарат продается в аптеке без рецепта. В совокупности с маслами это лекарство делает шевелюру чистой и гладкой.

Состав маски:

  • «Димексид» – столовая ложка.
  • Витамины А, Е (масляные растворы) – по столовой ложке.
  • Репейное и касторовое масла – по 2 столовые ложки.

Ингредиенты смешать и распределить по локонам. Оставить под шапочкой на максимально долгое время (минимум – на час). Стоит учитывать, что маска смывается трудно. Скорее всего, придется воспользоваться шампунем несколько раз.

С «Димексидом» против секущихся волос можно смешивать различные масла. Например, оливковое, льняное, жожоба и виноградных косточек. На две части препарата нужно брать одну часть масла. Сначала состав наносят на кожу, после – на кончики, а остатки разносят гребешком по длине. Смывать нужно через час шампунем.

Хна против секущихся волос

Хна приносит шевелюре огромную пользу. Она ее лечит, укрепляет, снимает раздражение, устраняет перхоть и восстанавливает структуру волос. Пряди перестают выпадать и легко расчесываются. Если не нужен эффект окрашивания, то стоит взять бесцветную хну. Достаточно будет 30 граммов. Порошок нужно залить кипятком травяного отвара или воды. Жидкости нужно столько, чтобы получилась сметанообразная консистенция. Настаивать полчаса и нанести на волосы. Через час можно смыть одной водой.

Бесцветная хна против секущихся волос

Кремовая маска на основе хны

Рецепт этой маски для секущихся волос простой. В равных частях смешать порошок хны, коньяк и мед. Добавить взбитый желток и перемешать. Полученный кремообразный состав распределить по всей длине и вмассировать в кожу головы. Оставить минимум на полчаса. Можно смыть одной водой. В конце ополоснуть шевелюру ромашковым или крапивным настоем.

Несмываемое средство

Это простой рецепт для ухода за сухими локонами, склонных к расслоению кончиков. В ладонях нужно растереть несколько капель масла корня лопуха. Руки должны быть только слегка жирными. Растертое масло мягко вмассировать в кончики и пряди. Смывать не нужно. Если все сделано правильно, то масло впитается, и локоны не будут похожими на сосульки.

Яичный шампунь

Это домашнее средство можно использовать как обычный шампунь. Оно не только очистит голову, но и восстановит структуру секущихся волос.

Состав маски:

  • Яйцо (куриное) – 1 штука.
  • Розмарин – чайная ложка.
  • Вода – 400 миллилитров.

В кипяток бросить розмарин и настаивать полчаса. После остывания смеси ввести взбитое яйцо. Однородную массу нанести на голову и вмассировать как шампунь. Так же нужно обработать длину и кончики.

Яичный шампунь против секущихся волос

Бальзам для посеченных волос

Это отличное натуральное средство, которым пользовались женщины в давние времена.

Состав маски:

  • Вода – 1 литр.
  • Мякоть ржаного хлеба – 300 граммов.

Воду вскипятить в кастрюле. Тем временем измельчить хлеб. Залить его кипятком и оставить на три часа. Получившийся бальзам процедить через мелкое сито. Настой наносить как на волосы, так и на кожу. Держать минут двадцать. Для смывания использовать обычную воду.

Крапивный ополаскиватель

Состав маски:

  • Крапива (желательно свежая, а не сухая) – 200 граммов.
  • Слабый уксус – 2 стакана.
  • Вода – 1 литр.

В кипяток опустить крапиву и влить уксус. Подержать на огне полчаса. Остывшим отваром полоскать локоны после смывания шампуня и бальзама.

Как показывают отзывы, вполне можно справиться с секущимися волосами в домашних условиях. Рецепты, представленные выше, легкие и эффективные, поэтому пользуются популярностью у женской половины населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.