Американский актер Уильям Джеймс Билл Пуллман: фильмы, биография, личная жизнь

Американский актер Уильям Джеймс Билл Пуллман, фильмы с участием которого известны каждому киноману, появился на свет в последний месяц 1953 года в штате Нью-Йорк (США). Будущий талантливый исполнитель родился и воспитывался в большой семье медиков. У Уильяма шесть сестер и братьев, которые построили профессиональную карьеру на поприще медицины. В 1987 году Пуллман повел под венец танцовщицу Тамару Хурвиц, в настоящее время пара имеет троих детей: дочь Майсу и сыновей Джека и Льюиса.

билл пуллман фильмы

Начало творческого пути

После успешного окончания школы будущий актер Билл Пуллман поступает в филиал Университета Массачусетса в Амхёрсте на режиссёрский факультет.

После получения высшего образования Уильям Джеймс продюсирует авторские театральные пьесы, параллельно занимаясь преподавательской деятельностью в университете штата Монтана. Сценический дебют актера состоялся на театральных подмостках Бродвея. В силу определенных обстоятельств Билл переезжает в Лос-Анджелес, где продолжает выстраивать театральную карьеру вплоть до 1987 года.

день независимости билл пуллман

Переломный момент

Режиссер-постановщик Мел Брукс в 1987 году посягнул на «святое» - снял пародию на «Звездные войны» под названием «Космические яйца» (IMDb: 7.10). Билл Пуллман, фильмы которого довольно разножанровые, получил роль Капитана Одинокая Звезда, он пародировал Хана Соло и Люка Скайуокера в одном лице. Этот фильм стал переломным в прежде вялотекущей актерской карьере исполнителя.

Буквально через год актер снимается в романтической мелодраме «Турист поневоле», в которой играет второплановую роль Джулиана. Обычная мелодрама, вызывающая сентиментальное впечатление у смотрящего, с легкой руки создателей побуждала к серьезным размышлениям о жизни. Картина получила заслуженный «Оскар», а его актерский состав – повышенное внимание кинодеятелей, в том числе и Билл Пуллман. Фильмы, в которых он снимался, далее предоставили актеру возможность продемонстрировать все грани таланта:

  • в драме «Неспящие в Сиэтле» исполнителю пришлось исполнить второстепенную роль Уолтера;
  • в романтической комедии «Пока ты спал» Пуллман перевоплотился в Джека Каллахана – брата главного героя, находящегося в коме;
  • в фантазийной комедии для семейного просмотра «Каспер» Билл сыграл одну из главных ролей (доктора Джеймса Харви).
    актер билл пуллман

В ипостаси президента США

В 1996 году в прокат выходит фантастический фильм режиссера Роланда Эммериха, заявивший о зарождении новой тенденции в кинофантастике 90-х годов «День независимости». Эта картина становится самой популярной в кинопрокате США по итогам 96 года, что не удивительно, главные герои подобраны создателями со строгим соблюдением политкорректности: геройское трио включает правоверного компьютерного гения Дэвида Левинсона (Джефф Голдблюм), темнокожего капитана ВВС США Стивена Хиллера (Уилл Смит) и самого президента США Томаса Уитмора (Билл Пуллман). Именно они считаются центральными персонажами ленты «День независимости». Билл Пуллман, кроме героизма и бравады, добавил своему персонажу массу чисто человеческих качеств. Зарубежные критики отмечали романтическую составляющую фильма, среди трех любовных линий была упомянута любовная история Томаса Уитмора и первой леди Мэрилин Уитмор (Мэри МакДоннел).

Актер не собирается на заслуженный отдых, продолжает активно сниматься. В ближайшем будущем добавит в свою фильмографию Билл Пуллман фильмы: «Брат-Природа» (2016), «ЛБД» (2016), «Выходя» (2017).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.