Ткань таффета: разновидности, свойства, уход

Ткань таффета встречается практически везде. Многие путают данный материал из-за названия с персидским текстилем, который является дорогим шелком. В отличие от нарядной ткани, таффета является недорогой и универсальной. По сути, это широко применяемый синтетический материал, имеющий множество разновидностей.

ткань таффета

Основные виды ткани

Ткань таффета отличается от остальных тканей не только составом, но и внешним видом. Этот материал легкий, тонкий и имеет глянцевую поверхность. Помимо этого, таффета выпускается нескольких разновидностей. Главное отличие заключается в сырье, которое было использовано для ее изготовления:

  • полиэстер;
  • нейлон.

Свойства и различия

Ткань таффета, изготовленная из нейлоновых волокон, обладает высокой устойчивостью к воздействию влаги и химических веществ. Такой материал достаточно эластичен и практически не истирается. К недостаткам такой ткани стоит отнести низкий показатель гигроскопичности. Помимо этого, нейлоновый материал сильно электризуется. Таффету данной разновидности нередко производят со специальным покрытием. Благодаря этому материал можно применять для изготовления туристического снаряжения, палаток и тентов. Помимо этого, нейлоновая ткань идеально подходит для подкладок.

Что касается материала из полиэстера, то он уступает другим разновидностям ткани не только по прочности, но и по устойчивости к воздействию химических веществ. Однако такая ткань таффета прекрасно переносит высокие температуры и ультрафиолетовое излучение. На свойства материала из полиэстера сильно влияет плотность полотна. Этот показатель может составлять 170-230 Т. При этом вес такой материи напрямую зависит от плотности и от того, какая пропитка при ее изготовлении использовалась. Подкладочная ткань таффета может быть сетчатой, полупрозрачной либо обладать трикотажной структурой. Ее плотность, как правило, не указывается.

подкладочная ткань таффета

Как ухаживать за такой тканью

Ткань таффета представляет собой синтетический материал. Подобный текстиль неприхотлив в уходе. Подобная ткань, даже имеющая специальное покрытие, легко переносит многократные циклы стирки в автоматической стиральной машине. Главное, чтобы температура воды не превышала 40 °С.

Сушить ткань в специальной сушке не рекомендуется. Материал сам по себе легкий и очень быстро сохнет. Применять для этого специальные утюжки не нужно. При необходимости ткань можно прогладить. Температура утюга при этом не должна превышать 110 °С.

Не рекомендуется отбеливать ткань при помощи специальных средств, в составе которых присутствует хлор. Это вещество негативно сказывается не только на цвете материала, но и на его структуре. Также не рекомендуется сухая чистка такой ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.