Английская набережная в Санкт-Петербурге: история и наши дни

Санкт-Петербург нередко называют городом-музеем. В Северной столице России невероятное количество исторических достопримечательностей и признанных шедевров архитектуры. Спорить о том, какое место в городе на Неве самое красивое, можно бесконечно долго. Английская набережная в Санкт-Петербурге – одна из интереснейших частей исторического центра. Быть может, это место и не самое красивое во всем городе, но внимания оно заслуживает определенно!

Историческая справка

В начале восемнадцатого века Английская набережная в Санкт-Петербурге считалась одним из самых непрестижных районов города. Согласно первоначальному плану застройки, здесь должна была быть промышленная зона. В 1710 году А. Меншиков каким-то чудом получил разрешение на постройку жилого дома в этом месте. Спустя время Петр I начал лично раздавать земельные участки под застройку влиятельным и состоятельным жителям Петербурга. Английская набережная в Санкт-Петербурге по замыслу императора должна была стать визитной карточкой города. Все дело в том, что именно эту местность первой видели иностранцы, приплывающие на кораблях.

Английская набережная в санкт петербурге

Петр Первый был требователен к архитектуре возводимых на набережной зданий, лично проверял ход застройки. Кроме того, счастливые обладатели земли в данном районе были обязаны благоустраивать берег за собственные средства.

Почему «Английская» набережная?

За свою историю данный участок берега Невы сменил 22 названия. Наиболее известные среди них: Галерная, Береговая Нижняя, Исаакиевская и набережная Красного Флота.

В 1935 году Россия заключила договор с Великобританией, предусматривающий выгодные условия приобретения недвижимости в русских городах для англичан. Именно в то время Английская набережная в Санкт-Петербурге была в очередной раз переименована. В Петербург переехало множество жителей Великобритании. Набережная стала самым настоящим английским кварталом – с национальной церковью, английским клубом и театром.

Дворец бракосочетания санкт петербург английская набережная

И все же спустя время в этом квартале снова стали селиться коренные петербуржцы. Название набережной менялось, историческое – «Английская» - было официально возвращено в 1994 году.

Достопримечательности и самые интересные постройки

Дома на Английской набережной образуют «сплошной фасад» - это не только модное решение для своей эпохи, но и практичное. Расположение соседних зданий вплотную друг к другу позволяло экономить дорогостоящую землю в престижных районах города. В данном районе можно полюбоваться постройками в различных стилях, есть здесь и барокко, и классицизм, и эклектика, и модерн. Одни из самых известных на набережной – особняки богатых и знатных людей ушедшей эпохи: дом Нарышкина (№ 10), дом барона Штиглица (№ 68) и особняк графа Румянцева (№ 44) – в нем находится музей.

Английская набережная в санкт петербурге фото

В уникальном историческом здании находится и Дворец бракосочетания: Санкт-Петербург, Английская набережная, дом 28 – это его точный адрес. Особняк построен Дервизом и некоторое время использовался для постоянного проживания.

Нельзя оставить без внимания здание Сената, в котором сегодня находится Конституционный суд, - это дом № 2, и дом Коллегии иностранных дел.

Сегодня Английская набережная в Санкт-Петербурге, фото на которой можно сделать достаточно интересные, является любимым местом для прогулок гостей и жителей города. В этом районе Северной столицы каждый турист найдет достаточное количество заведений общественного питания и культурно-развлекательных объектов. Скучной прогулка не будет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.