Разминка для глаз, интересные упражнения

Ни один из человеческих органов не испытывает той нагрузки, которая приходится на глаза. Ведь они постоянно активны. Устают глаза от длительной работы с бумагами, при плохом свете, долгом просмотре телевизора, чтении книги в метро.

Устали глаза при работе за компьютером!? Это естественно, ведь подвижность глаз очень сильно ограничена, да и моргаем мы в три раза меньше обычного. Расслабление глаз не происходит, а значит, нарушается кровообращение, и они быстрее устают.

Всем известно, что повышенная нагрузка на глаза негативно влияет на умственные и физические способности человека, снижая на девяносто процентов способность что-либо понимать и концентрировать внимание. Что же делать в таких ситуациях? Отличный способ – разминка для глаз.

Как только глаза устали, взгляд становится вялым, краснеют веки. Необходимо прилечь на диван и на веки положить ватные тампоны, которые перед этим смочить крепко заваренным зеленым или черным чаем, пролежать в таком состоянии двадцать минут.

Далее несколько правил безопасности:

  • не сидите за компьютером при плохом освещении;
  • каждые сорок минут делайте небольшие паузы в работе;
  • обязательно делайте разминку для глаз несколько раз в день.

Как правильно выполнять упражнения:

  • разминка для глаз делается без очков;
  • выполняйте ее свободно и в расслабленном состоянии;
  • не напрягайте и опустите плечи;
  • восстановите дыхание, оно должно быть ровным и глубоким.

Упражнение первое: "Вижу цель"

Целью является расслабление глазных мышц и хрусталика.

Техника: после получасовой работы направляйте свой взгляд вдаль, зафиксируйте свое внимание на любом предмете за окном, на подоконнике или в кабинете. Как только ваши глаза зафиксировались на одном предмете, плавно переведите свой взгляд на предмет, расположенный на близком расстоянии, только не на свой ПК. Повторяйте это упражнение три - четыре раза.

Упражнение второе: "Разминка для глаз - формула 20-20-20"

Целью является полное расслабление глаз.

Техника: на протяжении двадцати секунд моргать по двадцать раз, и так каждые двадцать минут.

Упражнение третье: "Волшебные ладони"

Целью является снятие напряжения с глаз и зрительного центра, расположенного в головном мозге. Данное упражнение помогает не только при работе за компьютером, а и для расслабления и восстановления сил в период длительных заседаний, испытывая сильную усталость, рассеянность, стресс или раздражительность.

Техника: делать упражнение каждый час в течение пяти минут. Усердно потрите ладони одну о другую, для того чтобы они были теплыми, затем поставьте локти на стол, закройте глаза и прикройте их ладонями. Сложить их надо крест-накрест, и первым делом левую, а не правую. Ладони не должны придавливать глаза.

Упражнение четвертое: "Рисуем цифры"

Целью является улучшение микроциркуляции в сосудах.

Техника: если вы в процессе работы практически не двигаете головой, рисуйте глазами цифры от нуля до трех и в обратном направлении, далее от четырех до шести и потом от семи до восьми.

Разминка для глаз и фиторастворы

После разминки для глаз в домашних условиях можно делать фиторастворы для глаз. К примеру, свежие листья папоротника или мелко нарезанные листья репейника обыкновенного. Полученную массу приложить к глазам и обвязать голову.

Если у вас слезятся глаза, возьмите листья фенхеля и зеленого сельдерея, добавьте яичный белок. Полученную массу по очереди прикладывайте к глазам. Также можно использовать сок из этих растений.

Если у вас конъюнктивит или начался любой другой воспалительный процесс, лучше всего помогут ванночки из отвара фенхеля и нескольких капель травы очанки.

Берегите свои глаза и ухаживайте за ними, ведь именно они помогают вам видеть окружающий мир!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.