Как забеременеть при поликистозе яичников? Симптомы и лечение поликистоза яичников, вероятность забеременеть

Проблема невозможности забеременеть в последнее время особенно беспокоит гинекологов. Причин может быть множество. Это и инфекционные заболевания, и гинекологические патологии, и наследственные недуги. К ним также относится поликистоз яичников. Многие женщины впадают в панику, услышав подобный диагноз. Заболевание не является приговором, если своевременно обратиться к врачу и подобрать грамотное лечение. Сегодняшняя статья расскажет о том, можно ли забеременеть при поликистозе яичников.

Суть заболевания и основные его причины

Поликистоз — это серьезное гинекологическое заболевание, развитие которого происходит постепенно. Под воздействием определенных факторов в организме женщины начинает вырабатываться большое количество мужских гормонов (андрогенов), а число женских — снижается. В результате таких нарушений видоизменяется структура яичников. Они увеличиваются в размерах, а на слизистых оболочках формируются многочисленные кисты с жидким секретом. Яичники постепенно утрачивают свои функции.

как забеременеть при поликистозе яичников

Согласно статистическим данным, заболевание встречается у каждой пятой женщины детородного возраста. Как забеременеть при поликистозе яичников, должен рассказать доктор после определения первопричины нарушения. Чаще всего его развитию предшествует гормональный сбой в организме. Он может носить генетический характер, но в большинстве случае причины иные. Среди них следует отметить:

  • сахарный диабет;
  • избыточную массу тела;
  • психоэмоциональные перегрузки;
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • неоднократные аборты.

Один или одновременно несколько факторов из этого списка могут спровоцировать сбой, который со временем приведет к поликистозу.

Как распознать болезнь на ранней стадии?

Развитие патологического процесса может начаться в подростковом возрасте или чуть позднее. Важно своевременно диагностировать болезнь, ведь вероятность забеременеть при поликистозе яичников будет выше. В противном случае она может осложниться появлением новообразований, лишнего веса и рядом сопутствующих проблем со здоровьем.

Заподозрить сбой в работе организма очень легко. Среди основных проявлений поликистоза можно отметить:

  • нерегулярность менструаций;
  • кожные проблемы в виде многочисленных высыпаний и угрей на лице;
  • избыточную массу тела;
  • оволосение по мужскому типу;
  • ухудшение психологического состояния (депрессия, агрессивность, нервозность);
  • отсутствие беременности в течение года.

Такие имеет поликистоз яичников симптомы. И лечение, и диагностика этого заболевания должны проходить под контролем врача-гинеколога. Обычно первые проявления этого недуга встречаются в период полового созревания. Однако многие их игнорируют, списывая на особенности переходного возраста.

поликистоз яичников симптомы и лечение

Почему при поликистозе трудно зачать малыша?

Многих девушек волнует вопрос: "Можно ли забеременеть при поликистозе яичников?" Практика показывает, что это заболевание не является приговором. Иногда дамам удается выносить и родить ребенка даже без соответствующего лечения. Но такие случаи довольно редки.

Своевременное и грамотное лечение недуга увеличивает шансы забеременеть. Однако за жизнь будущего малыша придется бороться, ведь необходимо преодолеть сразу несколько факторов. Рассмотрим их более подробно.

  1. Эндокринный фактор. Сбои в гормональной системе негативно отражаются на работе всего организма. Он не может получить сигнал к выпуску яйцеклетки для оплодотворения и подготовке матки к беременности.
  2. Увеличение в размерах яичников препятствует выходу яйцеклетки в период овуляции.
  3. Эндометрический фактор. Внутренний слизистый слой матки также контролируется гормонами. Поскольку при поликистозе их функционирование нарушено, то и вероятность зачатия ничтожно мала.
    можно ли забеременеть при поликистозе яичников

Что делать?

При обнаружении симптомов поликистоза необходимо сразу обратиться за помощью к гинекологу. Для определения картины патологического процесса врач сначала опрашивает пациентку, осматривает на кресле, а затем назначает комплексное обследование. Обычно оно включает в себя:

  • УЗИ;
  • анализ крови на гормоны;
  • лапароскопическое исследование.

После подтверждения окончательного диагноза врач должен рассказать, как забеременеть при поликистозе яичников, назначив соответствующее лечение. Основная цель такой терапии — создать в организме женщины благоприятные условия, при которых фолликул сможет беспрепятственно созревать. Подход к лечению всегда индивидуальный, но подразумевает применение двух методов воздействия: консервативного или оперативного. Шансы на успех увеличиваются при раннем обращении к доктору. Консервативное лечение включает:

  • коррекцию массы тела;
  • гормональное лечение;
  • стимуляцию яичников.

Рассмотрим каждый из предложенных подходов более подробно чуть ниже.

Коррекция массы тела

Как забеременеть при поликистозе яичников? В первую очередь необходимо устранить причины, вызвавшие болезнь. Одной из них является ожирение. Чтобы привести тело в норму, необходимо пересмотреть питание. Следует уменьшить калорийность рациона, исключить из него вредные продукты, а также алкоголь. Острая, жирная и соленая пища также под запретом.

Для снижения массы тела нужно увеличить физические нагрузки. Вовсе не обязательно изнурять себя тяжелыми упражнениями. Достаточно добавить пешие прогулки по часу в день. Ходьба не только положительно сказывается на фигуре, но и помогает бороться со стрессом, нормализует обмен веществ. Альтернативой таким прогулкам выступают занятия йогой, бассейн.

вероятность забеременеть при поликистозе яичников

Гормональное лечение

Для восстановления нормального цикла гинеколог может назначить прием гормональных препаратов, отвечающих за снижение выработки андрогенов. Наибольшей эффективностью характеризуются «Ярина», «Хлое» и «Диане 35». Продолжительность терапии может составлять от 3 до 6 месяцев. В особо серьезных случаях ее дополняют физиопроцедурами, которые способствуют рассасыванию спаек.

Стимулирование яичников

Если лечение гормональными препаратами оказалось нерезультативным, переходят к стимуляции овуляции. Это еще один метод, как забеременеть при поликистозе яичников. Заключается он в приеме гормональных средств в определенные дни цикла под постоянным контролем со стороны лечащего гинеколога. Действие активных составляющих лекарств способствует созреванию фолликула, из которого впоследствии выходит яйцеклетка. Таким образом происходит овуляция.

Перед началом терапии врач должен убедиться, что пара способна зачать ребенка. Для этого мужчина сдает спермограмму, а женщину обследуют с целью оценки проходимости фаллопиевых труб. Если оба результата в норме, начиная с 5 дня цикла женщине назначается один из стимулирующих овуляцию медикаментов («Кломифен», «Кломид» или «Клостилбегит»). Последний характеризуется наибольшей эффективностью.Те, кому помог «Клостилбегит» забеременеть при поликистозе яичников, утверждают, что лекарство практически не имеет побочных эффектов и хорошо переносится. Более того, в 70 % случаев оно действительно помогает зачатию.

кому помог клостилбегит забеременеть при поликистозе яичников

Еще через пять суток препарат отменяют. Начинается мониторинг развития фолликула. Сразу после этой процедуры гинеколог прописывает другое средство, способствующее разрыву фолликула. В результате всех манипуляций происходит овуляция. Именно в этот день должен случиться половой акт. На начальных этапах достаточно трудно определить, произошло ли зачатие. Однако уже с 16 дня цикла будущей маме необходимо начинать принимать медикаменты для поддержания желтого тела. Это может быть «Утрожестан», «Прогестерон» или «Дюфастон». Еще через 2,5 недели проводят ультразвуковое исследование, по результатам которого можно судить о зачатии.

Хирургическое вмешательство

Если консервативная терапия не дала ожидаемого эффекта в течение года, женщине рекомендуется операция. Чаще всего прибегают к помощи лапароскопии. Это простая операция, во время которой хирург делает 4 прокола. Затем врач делает надсечки на яичниках, которые разрушают капсулу. В некоторых случаях проводится резекция органов в месте наибольшего скопления кист. Лапароскопия практически не вызывает осложнений. После нее женщины не думают, как забеременеть при поликистозе яичников. Отзывы сообщают, что вероятность успешного зачатия уже в следующем цикле составляет 70 %. На протяжении всего периода беременности требуется наблюдение у врача-гинеколога.

как забеременеть при поликистозе яичников отзывы

Подведем итоги

Одной из распространенных гинекологических проблем, препятствующих нормальному зачатию ребенка, является поликистоз яичников. Симптомы и лечение заболевания подробно рассмотрены чуть выше. Не стоит пренебрегать первыми проявлениями патологического процесса и помощью врачей. Беременность после проведения терапии при поликистозе вполне возможна. Ее наступление зависит от правильности лечения и соблюдения рекомендаций врача. Однако одномоментного результата ждать не стоит. Чаще всего зачатие происходит спустя 6-12 месяцев после приема лекарств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.