Вроцлавский университет: факультеты, поступление, обучение. Университеты Польши

Ежегодно университеты Польши принимают на обучение тысячи своих и зарубежных студентов. Они привлекают внимание иностранных абитуриентов и студентов высоким европейским качеством образования и достаточно толерантной и продвинутой системой обучения. Поступить можно как на контракт, так и на бюджет, при наличии необходимого уровня знаний.

университеты польши

Вроцлавский университет также привлекает к себе внимание тысяч студентов по всему бывшему СНГ, ведь его дипломы действительно высоко ценятся во всем мире. Многих интересует вопрос о том, насколько реально поступить в него и что для этого нужно. Мы попытаемся предоставить краткую и самую необходимую для студентов информацию, а также рассмотрим интересную историю возникновения этого вуза и его основные факультеты.

Вроцлавский университет: где находится, структура

Исходя из названия, становится понятно, что территориально этот вуз находится во Вроцлаве. Этот город не зря называют «городом встреч», поскольку именно там расположились многие университеты Польши, которые активно участвуют в международных программах обмена, и считается, что там можно встретить студентов практически из любой страны мира.

вроцлавский государственный университет

Основной корпус университета, который мы рассматриваем в нашей статье, расположился по адресу: Площадь университетская, 1. Территориально Вроцлавский университет состоит из 50 зданий, которые располагаются в нескольких кампусах.

В их число входят как современные здания, так и исторические. И это неудивительно, ведь этот вуз обладает долгой и весьма интересной историей своего становления.

Учебное заведение с богатейшей историей

К самой первой попытке создать это учебное заведение можно отнести далекий 1505 год. Именно тогда Владислав II, действующий литовско-польский король, подписал свой указ о создании высшего университета во Вроцлаве. Но, к сожалению, то время было характерно постоянными конфликтами и войнами, происходящими на прилегающих к Вроцлаву территориях, и эта идея была запущена. Вместо университета в 1638 году была открыта просто школа, и уже на ее основе в 1702 году Орден Иезуитов, согласно указу Леопольда I (римского императора), открывает университет под названием Леопольдина. Официальное открытие состоялось в 1702 году, 15 ноября.

Вроцлавский университет познал множество изменений, прежде чем стать таким учебным заведением, которым он является на сегодняшний день.

 вроцлавский университет

После известной Семилетней войны он утратил свою антиреформаторскую форму и стал по большому счету просто высшей школой для немецкого католического духовенства. В 1811 году происходит очередная реформа в сфере образования, и сегодняшний Вроцлавский государственный университет стал носить имя Фридриха-Вильгельма. На то время в нем имелось 5 факультетов: философии, права, медицины, католической теологии и протестантской теологии.

Послевоенные реформы

Кардинальные изменения в этом учебном заведении наступили уже после окончания Второй мировой. После войны сегодняшний город Вроцлав был передан Польше. Действующий на его территории немецкий университет, конечно же, сразу был закрыт. На его базе был открыт новый Польский государственный Вроцлавский университет. Его официальное открытие произошло в 1946 году, 9 июня.

Статус университета сегодня

На сегодняшний день этот вуз по праву занимает третье место по популярности у иностранных студентов, и этому есть свое объяснение. Вроцлавский государственный вуз является единственным из польских университетов, который стал участником всемирной программы ISEP (в ней принимают участие около 250 различных вузов из разных стран мира). Благодаря этому факту студенты Вроцлавского государственного университета могут ездить по стипендиальным программам в различные страны Европы и США.

Именно он занимает первое место среди других польских вузов по количеству студентов, ежегодно выезжающих за рубеж по программе Erasmus+.

Вроцлавский университет: факультеты

На данный момент этот вуз предлагает получить высшее образование в 5 научных областях:

  • точные и технические науки;
  • гуманитарные направления;
  • естественные науки;
  • социальные направления;
  • юриспруденция.

вроцлавский университет факультеты

В этом университете можно получить диплом по 300 специальностям. В учебном заведении новых студентов ждут следующие факультеты:

  • экономики и управления, юриспруденции;
  • биотехнологии;
  • астрономии и физики;
  • педагогических и исторических наук;
  • наук об окружающей среде и Земле;
  • филологический;
  • социальный;
  • химии.

Стоит отметить, что Вроцлавский университет является единственным в Польше, чей факультет химии имеет 2 международные аккредитации. Также в этом вузе имеется несколько специальных образовательных предложений, среди которых магистратура и бакалавриат по 70 различным специальностям.

Шикарная библиотека

Говоря о государственном Вроцлавском университете, стоит отметить и его шикарную библиотеку. Сохранились данные, согласно которым, еще в 1885 году в ней хранилось более 400 000 томов, и среди них были манускрипты и инкунабулы. Некоторые из них были созданы до 1500 года, и благодаря им этот университет может гордиться самыми старинным в Польше печатными изданиями.

вроцлавский университет где находится

Сейчас библиотека Вроцлавского университета состоит более чем из ста погонных километров полок, и их количество каждый год увеличивается.

Возможная языковая форма обучения

Для многих, кто желает попробовать учебу за границей, первостепенным становится вопрос знания местного языка. Для учебы в Польше, естественно, было бы очень желательно владеть польским языком. Чтобы пройти собеседование, будет достаточно среднего разговорного уровня. Дальнейшего совершенствования языка можно будет достичь уже по ходу обучения. Если с польским никак не сложилось, есть и другой вариант: Вроцлавский университет предлагает обучение на международном языке – английском.

Как иностранцу поступить на обучение

Для начала в своем вузе необходимо уточнить, имеются ли в нем общие программы обмена студентами с Вроцлавским университетом. Если нет – заявку можно подать самостоятельно. На сайте вуза всегда представлена корректная информация о том, на какую специальность можно попасть иностранному студенту, а также есть сведения о наличии бюджетных и контрактных мест. В электронном виде необходимо подать заявление на имя декана о зачислении на выбранную специальность. Также требуется отправить сканы документов: копию паспорта, аттестат с дополнением, фото. Обещание оформить медицинскую страховку и просьбу о зачислении в общежитие. Далее со студентом связываются по "Скайпу", проводят собеседование и выясняют уровень владения польским языком.

Условия и особенности учебы

У тех, кто поступает на контрактную основу, есть два варианта обучения: на польском и на английском языках. Второй вариант стоит немного дороже, чем первый. Абсолютно всем желающим учиться во Вроцлавском университете нужно быть готовыми к тому, что учебное заведение в обязательном порядке взимает рекрутационную оплату, которая составляет 200 евро. Все кандидаты на зачисление изначально вносят 50 евро, и в случае последующего зачисления доплачивают еще 150.

Каждый вуз в Польше имеет возможность обеспечить жильем, неподалеку от учебного кампуса, своих иностранных студентов. Вроцлавский университет, общежитие которого принимает всех желающих, не стал исключением.

вроцлавский университет общежитие

Всего на территории вуза имеется 5 студенческих общежитий, так что все желающие смогут там проживать во время учебы, главное – своевременно подать прошение о заселении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие професии (специальности) включает в себя факультет астрономии и физики?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.