Алешин Игорь Викторович: биография и фото генерала

Российский генерал-лейтенант, обладатель звания почетного работника МВД, Алешин Игорь Викторович – отечественный бескомпромиссный государственный деятель, который стоял во главе Министерства внутренних дел Республики Карелия (2006-2008 гг.), занимал аналогичную должность в Башкортостане, а также был замминистра внутренних дел России (2011-2012 гг.).

алешин игорь викторович

Начало деятельности

На свет Алешин Игорь Викторович появился в городе Кургане в сентябре (22 числа) 1965 года. Его отец был военнослужащим. В юношеские годы Алешин серьезно увлекался прыжками (более семидесяти заходов) с парашютом. Вторым его занятием, помимо учебы, было самбо, он занял третье призовое место в соревнованиях всесоюзного значения «Динамо» (юношеская категория).

1987 год знаменателен отличным окончанием высшей милицейской школы в Омске по правоведческому направлению. Активно трудиться начал в отделе связистов УВД Курганской обл. После учебы несколько лет работал оперативным сотрудником угрозыска в том же Кургане. В 1989 году он получил перевод в областное Омское управление внутренних дел, где занимал различные должности в уголовно-розыскном деле и на поприще раскрытия экономических преступлений. В конце 1999 года Алешин возглавил Омское областное управление (экономические преступления).

Развитие карьеры

Коренной россиянин Алешин Игорь Викторович, биография которого длительное время была связана с милицией, впоследствии – полицией, сделал стремительную карьеру на этом поприще.

С 2002 г. (февраль) он занимает должность первого зама начальника Омского областного УВД, по совместительству - руководитель криминального подразделения. С 2006 г. (декабрь) на протяжении почти двух лет И. В. Алешин возглавляет Карельское министерство внутренних дел. На аналогичном посту в Башкортостане он пробыл с 2008 по 2011 гг.

алешин игорь викторович где сейчас

Алешин Игорь Викторович (генерал милиции) вскоре получает обновленное звание генерал-лейтенанта полиции и продолжает руководить министерством в Башкортостане.

Специальным распоряжением российского президента, на то время Дмитрия Медведева, Алешин назначается замминистра внутренних дел Федерации (11.06.2011 г.). На этом посту генерал пробыл до начала лета 2012 года.

Дальнейшая деятельность

Впоследствии с середины 2012 г. Алешин Игорь Викторович работает в закрытом акционерном обществе «Группа Мэдси». Там он занимает должность помощника президента по безопасности, защите активов компании и кадров, позже становится участником правления корпорации. На этом месте И. В. Алешин проработал до начала 2013 года.

 алешин игорь викторович кандидат в губернаторы

Дальнейшая трудовая деятельность генерала проходила в акционерном обществе «Мобильные ТелеСистемы». Вплоть до мая 2014 года он занимал должности советника руководителя и заместителя президента по безопасности. Алешин Игорь Викторович, где сейчас работает или служит? На этот вопрос можно ответить следующее: с лета 2014 года и по теперешний период он работает в ПАО под названием «МТС-Банк», входящее в акционерный комплекс «Система». Здесь Игорь Викторович занимает посты старшего заместителя президента и руководителя отдела, отвечающего за безопасность.

Заслуги и награды

За время своей службы и государственной деятельности Алешин Игорь Викторович, фото которого представлено ниже, награжден различными почетными знаками и грамотами. В его послужном списке:

  • медали ("За заслуги перед Отечеством", "За доблестную службу");
  • Почетная грамота МВД РФ;
  • высокое звание «Почетный сотрудник»;
  • заслуженные медали «Отличие в обеспечении охраны общественного порядка, безупречную службу с отличием»;
  • памятный знак «За отличную службу в Министерстве внутренних дел».

алешин игорь викторович генерал

Краткая информация о личной жизни

Как известно, Алешин Игорь Викторович воспитывался в семье военного. О его родных и близких вкратце можно сказать следующее:

  • папа – Алешин В. В., по профессии летчик;
  • мама – Ольга Максимовна, проработала на фабрике наладчиком;
  • жена – Елена Николаевна, выросла в семье милиционера, работала в кадровом отделе (казначейство Петрозаводска);
  • старшая дочка Настя – учится в бывшей милицейской школе, которую с успехом окончил отец, - Академии МВД (Омск);
  • младшая дочь Катя.

Интересные факты (выдержки из интервью)

Во многих интервью генерал-лейтенанту часто задавали вопрос: "Алешин Игорь Викторович - кандидат в губернаторы Карелии или нет?" На это он отвечал, что очень любит свой родной край, ему нравится покой и тишь, отсутствие московских пробок, однако он уверен, что на этот пост найдутся достойные кандидаты. У него же есть ответственная работа в столице, которую он пока не может оставить.

Кроме того, журналисты задавали различные провокационные вопросы. Например, во время полицейско-милицейской реформы у Алешина спросили, как быстро пройдет видоизменение. Игорь Викторович ответил, что невозможно по щелчку пальца полностью обновить управление внутренних дел. Однако то, что все сотрудники должны пройти переаттестацию и отсеивание – безусловно. По итогам проверок и экзаменов и будут отбираться достойные кадры, готовые служить своему народу верой и правдой. При этом немаловажную роль играет профессионализм и умение общаться с людьми.

На вопрос, можно ли искоренить полностью коррупцию, Алешин ответил, что это маловероятно. Однако усиливать наказание за это нужно. Он отметил, что даже в странах, где за это преступление предусмотрена смертная казнь, случаи коррупции случаются. Такова уж натура человека - брать то, что плохо лежит.

алешин игорь викторович биография

Скандальные моменты

В 2011-2012 годах по России, а в частности в Москве, прокатилась волна митингов. Активисты выступали против нечестных выборов и требовали пересмотра итогов голосования. Шестого мая 2012 года силовики применили спецсредства в разгоне демонстрантов на Болотной площади. Имеются сведения о десятках пострадавших и сотнях задержанных.

Активисты утверждают, что именно Алешин Игорь Викторович отдал приказ о силовом разгоне демонстрантов. Кстати, вскоре после этих событий генерал-лейтенант оставил пост заместителя министра.

Заключение

Можно только позавидовать блестящей карьере, которую сделал сын военного летчика и заводской труженицы из далекого города Кургана. В неполные пятьдесят лет Алешин И. В. дослужился до генерала и занимал высокие посты на государственном уровне.

алешин игорь викторович фото

Большую роль в таком развитии событий сыграла целеустремленность, напористость и высокий профессионализм, а также умение принимать моментальные, иногда нестандартные решения. Когда у Алешина спросили, не скучает ли он по службе в МВД, тот ответил, что имеется определенная степень ностальгии, но он всегда готов вернуться в ряды, отвечающие за порядок и соблюдение закона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.