Что такое ювенальный? Это понятие способствует развитию общества?

В последнее время много шума в обществе о том, что ювенальный закон в России вводят для того, чтобы обижать, а не защищать детей. А он касается именно жизни и здоровья несовершеннолетних. Давайте разберемся, как расшифровывается иностранный термин «ювенальный», это нововведение полезно стране или приведет к ее деградации. Дело довольно непростое. В российском обществе традиционно трепетно относятся к подрастающему поколению. Если, к примеру, нововведения в экономике или политической системе народ готов терпеть, то к переменам в такой области, как воспитание детей, относится с подозрением.

ювенальный это

Что такое «ювенальный»?

Это слово есть в любом сборнике, растолковывающем смысл терминов. Никаких особых разъяснений там не дается. Слово происходит от латинского juvenalis, «юношеский» в переводе. Ювенальный – это неполовозрелый. Понятно, что речь идет о детях, неспособных физиологически к зачатию.

Психологи утверждают, что личность неполовозрелого человека еще не сформирована до конца, ее можно изменить, влияя в нужную сторону. Во главу угла ювенальной юстиции поставлены «права ребенка». В кавычках, потому что понятие это гипертрофировано почти до неузнаваемости.

Следует заметить, что термин «ювенальный» – это западное нововведение. История его внедрения в общество насчитывает десятилетия. В прошлом веке все страны столкнулись с детской преступностью. Это явление было совершенно естественным последствием войн и экономического упадка на территории Европы, СССР, США и других государств. Решали ее разными способами. В Стране Советов организовали специальные государственные органы, которые занимались каждой судьбой, с учетом приоритета воспитания в семье.

ювенальный закон

Западный путь

Другое дело – страны капиталистического мира, где деньги важнее души. Вместо того, чтобы разбираться, почему родители не создают условия для воспитания детей, на Западе ввели систему наказаний за каждую малейшую провинность. Нынче могут забрать ребенка за то, что полы в квартире не вымыты или игрушки разбросаны. Система развивалась по принципу: детям можно все. Теперь эта идея гипертрофировалась в такой принцип: наказывать ребенка за провинность - значит нарушать его права. Ювенальный закон предполагает рассмотрение семейных недоразумений под углом полного приоритета «прав» детей. Если чадо плачет – родители виноваты, обиделось – забрать из семьи и тому подобное. Доходит до того, что мама с папой становятся рабами своих отпрысков, «кнутом» которых выступает государственная система. Эксплуатируется при такой системе, естественно, родительская любовь.

ювенальная россия

Ювенальная система

Демократическое общество сильно своими писаными законами. Граждане поставлены государством в условия, когда правила нарушать нельзя ни в коем случае. Малейшее отклонение от закона тянет за собой мгновенное наказание. Однако если при обычных нарушениях гражданин может обратиться за защитой своих прав в суд, то совсем иначе обстоят дела при реализации ювенальной системы. В ее состав входят специальные органы, выискивающие случаи ущемления прав ребенка. Действуют они быстро и закрыто, то есть детей изымают в любом месте, не сообщая о месте их нахождения родителям. В течение нескольких дней дело поступает в закрытый суд. Решение этого органа тоже принимается быстро. Ребенок навсегда изымается из семьи, без возможности опротестовать такое действие любой из сторон. Государство берет чадо под свою опеку, вернуть его крайне сложно.

ювенальный закон в россии

Ювенальный закон в России

Почти на всей территории постсоветского пространства до последнего времени продолжали работать еще старые органы, занимающиеся правами несовершеннолетних. Принцип их, напомним, приоритетность семейного воспитания. Но демократические преобразования дошли и до этой чувствительной для всего общества сферы. Запад на экспертном уровне твердит, что никакая система не может быть столь же полезной и рациональной для детворы, как ювенальная. Россия решила внедрять у себя в стране ее принципы. Зачем в нашем обществе законы, абсолютно противоречащие народным традициям, никто только не пояснил. Со времен царя Гороха в большой России считалось, что семья – это главная составляющая крепкого и сильного государства. Ее еще называли «ячейка» общества. В семье дети получают навыки нормальной жизнедеятельности, впитывают традиции народа и тому подобное.

Противники и критики ювенальной системы

Необходимо отметить, что описываемый взгляд на воспитание вызвал серьезные волнения среди граждан. На настоящее время закон о ювенальной юстиции в России уже принят. Этот документ носит название: «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Тревожные звоночки превратились в гул набата. Дело в том, что введение ювенальной системы создает гигантский раскол между обществом и властью. В первую очередь он связан с закрытостью принятия решения органами ювенальной юстиции. Государство вмешивается в дела семейные, которые у нас по традиции решают сами граждане по своему усмотрению. И они имеют право (пусть оно и не закреплено законодательно) принимать решение, как воспитывать отпрысков, в том числе и какими методами.

закон о ювенальной юстиции в россии

Но это только первый слой проблемы

Самый главный раскол пойдет по оси доверия граждан власти. Согласно ювенальным принципам, государство берет заботу о детях на себя. А вы знаете тех, кто добровольно отдаст свое любимое чадо посторонним людям? Общество, как надеются инициаторы такого законодательства, открыто и откровенно выразит недоверие действующей власти. А это, по видимому, именно то, чего добиваются новаторы, стремящиеся разрушить благополучие России и ее граждан. Других выводов из понятия «ювенальный» для нашего общества, с учетом практики западных стран, пока не просматривается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я против такого закона. я сам должен решать как поощрять или наказывать своего ребёнка. ребенок не должен быть рычагом управления родителями.
Копировать ссылку
0
Если государство так печется о наших детях, то почему нет достойных пособий на детей?
Я принимала решение о рождении ребенка, я посвятила ему свою жизнь и все лучшие чувства, я вкладывала в него средства и готовила к будущей взрослой жизни, а теперь какие то левые дяди и тети будут решать что для моего ребенка лучше, а что нет- это абсурд.
Болезная власть- болезные законы.
это я как мать пишу, отец бы написал жестче.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.