Отличительные признаки проекта

Попробуем выявить основные признаки проекта, его структуру, значение. Отдельное внимание уделим особенностям проектной деятельности в образовательных учреждениях.

признаки проекта

Актуальность

Начнем с того, что любая новая идея, на основе которой будет составляться проект, должна быть актуальной не только для конкретного человека. Именно востребованность идеи будет определять значимость проекта, его практическое использование.

В настоящее время проектной деятельности уделяется особое внимание не только на ступени профессионального и высшего образования, но и в среднеобразовательных школах. От того, насколько актуально то направление, которое выбирается для работы, зависит конечный результат всего проекта.

цели и задачи проекта

Постановка цели

Как определить цели и задачи проекта? Данный вопрос является наиболее важным. Прежде чем приступать к разработке проекта, в какой бы сфере деятельности он ни выполнялся, необходимо сформулировать цели и задачи проекта.

Если идет речь о школьном проекте, то в качестве наставника для рабочей группы или индивидуальной работы выступает учитель. Именно он должен помочь своим воспитанникам сформулировать конкретную цель проекта, определить задачи, которые будут решаться по мере работы.

основные признаки проекта

Алгоритм работы

Отличительные признаки проекта состоят в том, что необходимо продумать механизм действий, наметить предварительный план работы. Успешность выполнения проекта напрямую связана с правильным выбором алгоритма действий. Исследования, которые проводились на территории разных стран, показали, что все современные лидеры в политике, экономике, имеют именно проектное мышление.

В настоящее время перед учебными заведениями всех ступеней обучения поставлена задача формирования в молодом поколении проектного мышления. Наметив план действий, можно переходить к подбору методик.

отличительные признаки проекта

Программа действий

Прежде всего для того, чтобы выявить характерные признаки проекта, необходимо внимательно изучить теоретические аспекты рассматриваемых вопросов. Данным этапом нельзя пренебрегать, иначе информация, рассматриваемая в работе, будет неактуальной.

Основные признаки проекта - это наличие специальной программы действий, в которой указывают предполагаемые (ожидаемые) результаты. Кроме того, среди его отличительных параметров необходимо упомянуть и наличие сметы расходов. Исследовательская работа не предполагает количественного указания затрат, а для проекта этот этап является важным и обязательным моментом деятельности.

характерные признаки проекта

Школьный проект

Несмотря на то что в общеобразовательных школах по новым федеральным стандартам проектная деятельность является обязательной для каждого ученика, еще нет четких представлений о том, каковы признаки проекта, что он должен включать в себя.

Этот термин приемлем в том случае, когда осуществляется работа, связанная с решением определенной проблемы. Проект направлен именно на поиск решения, на достижение того результата, который был поставлен изначально в работе. В него можно включать некоторые элементы рефератов, докладов, самостоятельной исследовательской деятельности, если этого требует цель проекта.

Обучение с помощью проектов

В настоящее время проектная технология применяется практически во всех школьных дисциплинах. Учитывая те задачи, которые ставит перед современной школой министерство образования РФ, разработка и продумывание собственного проекта позволяет ученикам саморазвиваться, к тому же позитивно отражается на профессиональном выборе. Отличительные признаки проекта:

  • самостоятельность;
  • востребованность;
  • реалистичность.

В информационных технологиях проектная работа осуществляется не только на основе языков программирования, но и с использование разнообразных прикладных программ: электронных таблиц, презентаций, баз данных.

Профессиональное самовоспитание подрастающего поколения предполагает применение проектной методики.

Значение проектов

Зная отличительные признаки проекта, школьные педагоги стараются создавать для своих воспитанников такие ситуации, когда необходимо использовать логическое мышление для решения поставленных задач. Это способствует развитию личности детей, развивает их самостоятельную деятельность, проявлению творческих способностей. Проект подразумевает сразу несколько видов деятельности:

  • коллективную;
  • групповую;
  • индивидуальную.

пример проекта

Пример проекта

Предлагаем вашему вниманию вариант проекта, который можно выполнить с детьми. Например, можно разработать, просчитать, а затем осуществить благоустройство пришкольной территории:

  1. Итак, основной целью подобной работы будет благоустройство пришкольного участка.
  2. В качестве задач можно выделить выбор посадочного материала, подбор декоративных элементов.
  3. Для того чтобы рассчитать расходы, составляется смета расходов. В нее включают затраты на приобретение семян, краски, материала для клумб, удобрений, земли. Учитывая, что участниками будут школьники, статью, касающуюся оплаты работ по благоустройству, можно не включать.
  4. Кроме того, можно сделать эскизы, указав на них первоначальный вариант территории и планируемый результат после завершения работ, касающихся ее благоустройства.

Любая проектная деятельность, какой бы отрасли знаний она ни касалась, где бы ни проводилась, позволяет формировать самостоятельность, развивать логическое мышление, получать новые знания и навыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.