Актеры фильма "Молодая жена". Сюжет фильма

Премьера фильма «Молодая жена» состоялась в 1978 году. Кинолента повествует об обманутых ожиданиях и безответной любви. Актеры фильма «Молодая жена» – А. Каменкова, С. Проханов и другие звезды отечественного кино.

актеры фильма молодая жена

Создатели киноленты

Эта картина – экранизация повести Ирины Велембовской. По произведениям этой писательницы ранее были созданы такие знаменитые картины, как «Женщины», «Сладкая женщина». Повесть, ставшая источником для написания сценария к фильму, о котором идет речь в этой статье, называется «За каменной стеной». Даже тем, кто незнаком с творчеством этого автора, уже из названий произведений становится ясно, что главной темой ее книг является непростая женская судьба.

Режиссер картины Леонид Менакер известен также по таким картинам, как «Не забудь... станция Луговая», «Собачий пир».

Главная героиня

Актеры фильма «Молодая жена» – артисты кино, которые к моменту съемок были уже довольно известны. Анна Каменкова, исполнившая главную роль в картине, имела в фильмографии несколько работ. Впервые она оказалась на съемочной площадке в семилетнем возрасте. Актрисе на момент начала работы над фильмом «Молодая жена» было двадцать шесть лет. Ее героине в начале сюжета – семнадцать. Стоит сказать, что кинороли Каменковой преимущественно лирические. На ее счету - более двадцати работ в кино. За роль Марии в фильме «Молодая жена» Анна Каменкова была удостоена приза на фестивале в Ашхабаде.

анна каменкова

Другие актеры фильма

«Молодая жена» – история о неразделенной любви. Нелюбимого мужа в этом фильме сыграл Владлен Бирюков. Несостоявшегося жениха – Сергей Проханов. Другие актеры фильма «Молодая жена»:

  1. Галина Макарова.
  2. Елена Мельникова.
  3. Анатолий Рудаков.
  4. Наталья Назарова.
  5. Валентина Владимирова.
  6. Любовь Соколова.
  7. Игорь Эрельт.

Сергей Проханов дебютировал в кино в 1970 году. Сегодня известен более как театральный режиссер. Валентина Макарова сыграла в киноленте «Молодая жена» роль матери первой жены мужа Маши. Эта актриса запомнилась зрителям в образе отвратительной соседки из фильма «Белый Бим Черное ухо».

Дочь Алексея – мужа героини Каменковой – сыграла юная артистка Соня Джишкариани. Девочка исполнила в кино всего шесть ролей. Последний фильм, в съемках которого приняла участие Соня Джишкариани, вышел на экраны в 1983 году. Кинолента называется «Раннее, раннее утро…». Известно о дальнейшей судьбе Сони немного. Лишь то, что проживает в Санкт-Петербурге, а профессия ее не имеет никакого отношения к кинематографу.

В киноленте Леонида Менакера сыграла одну из своих многочисленных ролей Любовь Соколова. Великая русская актриса воплотила на экране образ матери Володи, несостоявшегося жениха Марии.

владлен бирюков

Эпизодические роли

В съемках фильма также приняли участие следующие актеры:

  1. Игорь Озеров.
  2. Елена Аржаник.
  3. Станислав Соколов.
  4. Александр Суснин.

Сюжет

Действие фильма происходит в деревне. Мария – сирота. Ее вырастила бабушка. С седьмого класса Маша и Володя любят друг друга. А когда молодого человека призывают в армию, он делает девушке предложение. Володя и Маша хотят пожениться перед расставанием, однако так быстро зарегистрировать брак не удается. Молодой человек отправляется на срочную службу. Мария ждет его.

Но Володя оказывается человеком ветреным, безответственным. После армии он возвращается с молодой женой. Разгорается грандиозный скандал, после чего Маша пытается покончить жизнь самоубийством. От этого шага ее удерживает бабушка – женщина строгая, решительная.

Марии делает предложение Алексей – вдовец, живущий по соседству. Девушка соглашается выйти замуж лишь для того, чтоб насолить своему прежнему жениху. А еще потому, что устала от жалости, которую испытывают к ней односельчане. Слова бабушки «Будешь жить с немилым – света белого не увидишь» не останавливают Марию от этого безрассудного шага.

Алексей не романтик. Предлагая Марии руку и сердце, он приводит странные доводы. А именно: говорит о своих накоплениях на сберегательной книжке и планах на покупку «Жигулей». Маше такой подход претит. Однако она уже приняла решение. Свадьба Марии и Алексея проходит не так, как полагается в русских деревнях. То есть без алкоголя, плясок и уличных гулянок.

Наутро после первой брачной ночи Мария понимает, что совершила ошибку. Жизнь для нее становится невыносимой. Единственное, что удерживает Марию в доме супруга, - это привязанность Люси, приемной дочери. В то время как молодая жена томится в доме нелюбимого мужа, от неразделенной любви к нему страдает Тамара – продавщица из местного магазина и бывшая любовница Алексея.

соня джишкариани

Проходит время. Мария принимает решение поехать учиться в город. Но Алексей, разумеется, не поддерживает жену в этих планах. А вскоре отправляет ее в город на заработки. Там Мария встречает своего бывшего жениха и после недолгого разговора понимает, что к нему у нее не осталось больше чувств. После этой встречи Мария поступает в техникум и уходит от мужа. И только спустя несколько месяцев понимает, что Алексей любит ее по-настоящему, и с ним она как за каменной стеной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.