Как выбрать борцовское трико и обувь?

Как выбрать борцовское трико? Экипировка для занятия представленным видом спорта должна подбираться индивидуально. Впрочем, здесь существует несколько общих моментов, которым следует уделить внимание, выбирая трико борцовское детское либо на взрослого человека.

борцовское трико

Материал изготовления

Обращать внимание рекомендуется на борцовское трико, изготовленное из «дышащего», воздухопроницаемого материала. Желательно, чтобы ткань хорошо отводила влагу. Лишь в таком случае спортсмены не испытывают дискомфорт во время тренировок. Сегодня большинство опытных атлетов отдают предпочтение борцовским трико, изготовленным из лайкры либо нейлона. Представленные ткани имеют синтетическую природу. Несмотря на это, они практичны, рассчитаны на длительную эксплуатацию, существенные механические воздействия. Помимо прочего, указанные материалы экологически безопасны.

борцовское трико

Качество пошива

Подбирая борцовское трико для детей или взрослых, стоит оценить качество швов. Предпочтение следует отдавать изделиям с плоскими стежками. В противном случае экипировка будет натирать кожу в ходе активных телодвижений. Кроме того, плоские швы не задевают волосы на теле атлета.

трико борцовское детское

Размер

Подбирать рекомендуется облегающее борцовское трико. Это позволит ощущать полный комфорт в ходе поединков. Только так спортивная одежда не будет съезжать с отдельных частей тела. В то же время не стоит приобретать борцовское трико на 2-3 размера меньше. Достаточно покупки эластичного, хорошо обтягивающего изделия, которое соответствует параметрам тела.

борцовское трико для детей

Советы по выбору обуви

Для занятия борьбой не годятся кеды либо кроссовки. Ведь основную часть времени спортсменам приходится проводить на специальных матах и коврах. Свободно передвигаться в обычной спортивной обуви по мягким покрытиям будет крайне проблематично. Чтобы не испытывать лишний дискомфорт в ходе тренировок, достаточно выбрать специальную обувь - борцовки. Изделия данной категории практически полностью лишены подошвы. Кроме того, обувь, предназначенная для занятия борьбой, обладает удлиненным, фиксирующим ногу голенищем.

Подбирая борцовки, нужно следить за тем, чтобы они достаточно плотно облегали стопу. Но не сдавливали ее слишком сильно, вплоть до потери нормального кровообращения. Подбирать их рекомендуется таким образом, чтобы между носком обуви и большим пальцем ноги оставалось свободное пространство, равное примерно 0,5 см. Что касается подошвы, в борцовках она должна быть эластичной, хорошо сгибаемой в различные стороны по краям. В центральной части желательно, чтобы она имела плотную вставку.

Подбирать следует борцовки, на подошве которых имеется ярко выраженный рельеф, что будет препятствовать скольжению. Это позволит уверенно стоять на ногах в любом положении при выполнении сложных приемов. Как видно, выбрать спортивную экипировку для занятия борьбой не столь сложно. Главное, обращать внимание на несколько определяющих моментов, которые были рассмотрены нами выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.