Харьягинское месторождение. Нефтяное месторождение в Ненецком автономном округе

Нефтяное Харьягинское месторождение находится в Ненецком автономном округе рядом с поселком и одноименной рекой Харьяга на юге Большеземельской тундры. Эта территория в 60 километрах от Северного полярного круга относится к Тимано-Печорской ресурсной провинции. Геологическая разведка в Харьяге началась в 1977 году. Запасы нефти в месторождении были оценены в 160 миллионов тонн. Слово Харьяга – ненецкое. Этот топоним переводится как «извилистая река».

Особенности месторождения

Помимо собственно Харьягинского, разрабатывается еще и Восточно-Харьягинское, Северо-Харьягинское, а также Средне-Харьягинское месторождение. Они были открыты еще в Советском Союзе. К примеру, объекты разработки Средне-Харьягинского месторождения используются специалистами уже 30 лет.

Сильно заболоченная территория и густая сеть рек потребовали от нефтяников неординарных технологических решений при обустройстве зоны добычи. Харьягинское месторождение – многопластовое, оно состоит из 27 залежей. Бурение скважин и транспортировка ресурсов осложнены тем, что здешняя нефть содержит высокую концентрацию парафина, из-за чего она застывает при температуре всего +29°С. Более того, в попутном газе месторождения советские геологи обнаружили опасный для жизни сероводород. По этой причине персонал предприятия строго соблюдает меры безопасности, многочисленные даже по стандартным меркам нефтедобывающей отрасли.

харьягинское месторождение

Климатические и природные условия

Расположенный на крайнем севере Ненецкий автономный округ имеет среднегодовую температуру около – 5°С. Многолетнемерзлые породы в этом регионе достигают глубины 350 метров. Из-за этого Харьягинское месторождение готовилось к началу промышленной разработки больше обычного – девять лет. Добыча стартовала в 1986 году. Она основывалась и основывается на технологической схеме разработки девонских отложений.

Местные озера невелики по своим размерам. Они находятся у истоков небольших ручьев и рек. Глубина озер составляет 10 – 15 метров. Расположенное в тундровой зоне Харьягинское месторождение отличается дождливым прохладным и коротким летом. Его продолжительная зима характерна для умеренно-континентального климата на границе Ненецкого автономного округа и республики Коми.

средне харьягинское месторождение

Нефть и нефтепровод

Пластовая нефть Харьягинского месторождения имеет плотность около 0,7 г/см3. Она добывается на нескольких эксплуатационных объектах. Характеристики нефти на каждом из них могут отличаться. Например, газосодержание эксплуатационного объекта VI значительно ниже соответствующего показателя на эксплуатационном объекте I. По плотности и молярной массе нефть Харьягинского месторождения относится к обычной. Текущий уровень добычи – 1,5 миллиона тонн в год.

Нефтяное Харьягинское месторождение, геологический разрез которого представляет собой традиционную картину для его региона, разрабатывается поэтапно. «Черное золото» полностью идет на экспорт. Его транспортируют по государственным магистральным нефтепроводам. Длина маршрута – 2 600 километров. Конечная точка пути – балтийский порт Приморск недалеко от Санкт-Петербурга.

харьягинское месторождение тоталь

Развитие инфраструктуры

Первая фаза добычи на месторождении называлась «фазой опережающей добычи». Нефть выкачивалось из центральной части «Харьяги», в которой были оборудованы начальные три скважины. Вторая фаза началась в 2000 году. Она подразумевала увеличение объемов добычи и старт закачки воды. Показатели ограничивались пропускной способностью магистрального трубопровода и недостаточным количеством скважин. Они достигали цифры 20 тысяч баррелей нефти в сутки.

В 2007 году началась следующая, третья фаза освоения. Ее целью стала разработка дополнительных запасов, а также увеличение масштабов добычи до 30 тысяч баррелей в сутки. Была создана установка по подготовке и отбору газа, что привело к прекращению сжигания лишнего сырья. Началось бурение новых скважин (всего 21). 12 из них – добычные, еще 9 предназначены для закачки. Стартовало строительство дополнительных кустов (Восточный и Северный).

расстояние усинск харьягинское месторождение

Собственники

Месторождение разрабатывается в рамках СРП – соглашения о разделе продукции, при котором несколько компаний учреждают совместное предприятие. Документ был подписан в Москве 20 декабря 1995 года. Тогда сторонами соглашения выступили французское акционерное общество «Тоталь Разведка Разработка Россия» и Российская Федерация, чьи интересы представляло федеральное правительство и администрация Ненецкого автономного округа.

В 1990-е гг. СРП было новой и непривычной правовой формой для отечественной экономики. Соглашение предполагало, что государство возместит затраты иностранных инвесторов на создание и разработку инфраструктуры месторождения. В то же время власти получают доход, который принял форму роялти – налога на пользование полезными ископаемыми.

Соглашение со сроком действия в 20 лет вступило в силу в 1999 году. С тех пор в Харьягинское СРП вошли новые отечественные и иностранные инвесторы. Ими стали «Норск-Гидро» (Норвегия), вскоре сменившая название на «Статойл», а также ННК – «Ненецкая нефтяная компания». В 2010 году к проекту присоединилась «Зарубежнефть». Она выкупила у «Статойл» и «Тоталь» по 10 % долей.

ненецкий автономный округ

Новый оператор

У Харьягинского месторождения несколько официальных недропользователей. Последние изменения в конфигурации активов произошли в начале 2016 года. Французская компания «Тоталь» продала 20 % доли «Зарубежнефти». Покупатель стал основным оператором месторождения. Сумма сделки составила около 100 миллионов долларов.

Инициатором продажи была «Тоталь», вошедшая в проект еще в 1995 году. Сделка состоялась на фоне желания министерства энергетики Российской Федерации увеличить доходность месторождения путем большего вовлечения «Зарубежнефти» в его управление. Французская компания решила сменить объект инвестиций по причине того, что Ямал для нее представляется гораздо более перспективным регионом, чем Харьягинское месторождение. «Тоталь» совершила сделку, так как покупателю ее доли, «Зарубежнефти», прекрасно известно, как устроена отрасль, которую выстроил Ненецкий автономный округ.

объекты разработки средне харьягинского месторождения

Последние события

Специально для того, чтобы стать оператором, российская компания создала дочернее общество. Им стало ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга». Компанию зарегистрировали 28 сентября 2015 года. Накануне оформления сделки структура еще действовавшего французского оператора «Тоталь» была тщательно изучена консалтинговой фирмой Boston Consulting Group. Данные, предоставленные ею «Зарубежнефти», побудили компанию расширить свой персонал. На работу к новому оператору перешли многие сотрудники «Тоталь».

Расстояние Усинск – Харьягинское месторождение составляет 164 километра. Этот маршрут очень важен для нефтяников, так как дорога до райцентра в республике Коми – самый удобный способ добраться по суше до цивилизации. Став оператором, «Зарубежнефть» принялась за оптимизацию компании, что помогло ей сэкономить значительные средства (250 миллионов рублей) и направить их на соблюдение социальных обязательств перед своими сотрудниками. В целом компании удалось не только благополучно перенять налаженный французами технологический процесс, но и качественно улучшить показатели «Тоталь».

харьягинское месторождение геологический разрез

Перспективы

Летом 2016 года новый оператор принял программу капитального строительства, рассчитанную на период с 2017 по 2019 гг. Согласно ей, «Зарубежнефть» собирается обустроить новые скважины и ввести в эксплуатацию все незаконченные объекты НЗС. В компании решили отказаться от устаревших дизель-генераторных установок, обеспечивавших месторождение электроснабжением (на смену им придет современная сетевая электроэнергия). Помимо всего прочего, это снизит лишние затраты оператора и сделает добычу эффективнее.

Строительство объектов компримирования газа поможет гранулировать серу и утилизировать большую часть газа. В 2018 году будет подготовлен новый поселок вахтовиков с тремя жилыми корпусами, соединенными между собой теплыми переходами. Комфортное жилье нефтяников будет соответствовать всем современным стандартам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.