Каникулы - это… Происхождение и толкование слова

Что такое каникулы? Это слово знакомо даже первокласснику, едва переступившему порог школы. Почему свободные от учебы периоды так называются? Вот с отпусками для работающих и служащих всё предельно ясно и просто. Отпустили отдыхать – значит, предоставили длительные выходные. А каникулы? Это хоть и звучит красиво, но совсем непонятно, как образовалось слово и откуда появилось в русском языке.

Отголоски греческой и римской мифологии

Тот, кто любит смотреть на ночное небо, наверняка знает имя самой яркой звезды – это Сириус, находящийся в созвездии Большого Пса. Как полагают ученые, название звезды происходит от древнегреческого слова sirios, что означало «жаркий, палящий». В период с середины июля до последних дней сентября, когда расстояние между Сириусом и Солнцем становится минимальным, в Греции наступает невыносимая жара. Древние греки считали, что именно ярчайшая звезда небосклона насылает на землю летний зной. Поэтому весь такой период назывался по имени палящей звезды.

толкование слова каникулы

Не менее жарко было летом и в Древнем Риме. Но поскольку Сириус римляне ласково именовали «собачкой» (на латыни canus), то знойные месяцы получили название «собачьих дней» (dies caniculares). В это время городские жители стремились выехать поближе к природе, прекращал работу римский парламент, учеников школ распускали по домам, то есть наступали каникулы. Это слово было заимствовано в некоторые другие европейские языки для обозначения особо знойных летних дней. Правда, употреблялось оно в единственном числе – «каникула».

Лучшее время года для студентов и школьников

В России общественных учебных заведений до XVII века практически не существовало. Дворянских детей обучали специально нанятые учителя и гувернеры, для остальных путь к образованию был закрыт.

Лишь с появлением первых школ по европейскому образцу появилась необходимость подобрать слово, обозначающее свободное от учебы время. И это были вовсе не каникулы. Это понятие вошло в русский язык лишь к концу XIX века, а раньше ежегодные «отпуска» школьников называли вакансами, то есть заимствованным из французского языка словом vacances.

каникулы это

В старые времена, как и сейчас, ученики различных учебных заведений получали отдых от занятий несколько раз в году. Но так как летние вакансы были более длинными, потребовалось найти для них отдельное слово. Вот тогда-то и вспомнили о римской «каникуле», для удобства придав термину множественное число, как у уже привычных на тот момент «вакансов».

Как видим, толкование слова «каникулы» довольно сложное, но зато очень интересное. В таком привычном для нас названии переплелись древние мифы, имена звезд и первые представления людей о влиянии небесных светил на земной климат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.