Археологический музей «Горгиппия» - единственный античный город, изучаемый в России

Анапа – это курортный город на черноморском побережье Краснодарского края. Большинство туристов приезжает сюда в летние отпуска, мечтая искупаться в море, загореть и посетить аквапарк. Но если описанный вариант отдыха кажется вам слишком скучным, всегда можно отправиться на экскурсии. Одно из самых необычных и интересных мест для посещения в Анапе - археологический музей «Горгиппия».

Курортный городок с насыщенной историей

Непросвещенные туристы пренебрежительно относятся к Краснодарскому краю, когда речь заходит об исторических достопримечательностях. В Греции и Испании буквально на каждом шагу можно увидеть античные руины, а чем может похвастаться российский юг? На самом деле и Краснодарский край имеет не менее интересную историю, полную версию которой, возможно, нам только предстоит узнать.

Археологический музей горгиппия

На месте современной Анапы когда-то находился древнегреческий город Синдская гавань. Благодаря археологическим находкам удалось установить, что основан он был не позже 6-го века до н. э. В 4-м веке до н. э. населенный пункт переходит в подчинение Боспорского царства и получает новое имя – Горгиппия в честь древнего правителя Горгиппа. Город стремительно развивается и славится как ремесленный и торговый центр. На территории Горгиппии был большой квартал мастеров-гончаров. Во втором веке до н. э. город получил право на выпуск собственных монет.

Во 2-м веке н. э. Горгиппия процветает – улицы украшаются искусными статуями и обелисками, строятся помпезные храмы, богатые граждане не жалеют денег на создание вычурных усыпальниц и некрополей.

Что же случилось с богатым античным городом? Почему сегодня от него остался только археологический музей «Горгиппия»? В 3-м веке н. э. город стал постоянно подвергаться набегам варваров. Свою историю некогда цветущий населенный пункт заканчивает в 4-м веке нашей эры. После очередного нашествия гуннов Горгиппия навсегда исчезла с мировых карт.

Экспозиции музея

Археологические раскопки были начаты еще в XIX веке. В их ходе удалось установить, что древний город занимал более 40 гектаров и находится под современной Анапой, на уровне всего около 1 метра.

Археологический музей горгиппия анапа

Сегодня археологический музей-заповедник «Горгиппия» находится в центре курортного города и занимает площадь 1,6 га. Здесь все еще ведутся раскопки и научно-исследовательская деятельность. Для туристов открыт участок 0,7 га, полностью исследованный и представляющий собой музей под открытым небом.

Археологический музей «Горгиппия» приглашает всех желающих на прогулку по настоящему древнему городу. Во время экскурсии вы увидите своими глазами: фундаменты и подвалы жилых домов, улицы, оборонительные постройки, винодельческие комплексы, водостоки, колодцы и некрополь. На сегодняшний день это единственный археологический музей в России, приглашающий всех желающих на места раскопок. На территории заповедника имеется также павильон, в котором выставлены наиболее ценные и интересные экспонаты.

Жемчужины коллекции

В экспозиции музея представлена интересная коллекция керамики. Во время экскурсии туристам предстоит узнать, чем пифосы отличались от амфор, и какие прочие формы сосудов чаще всего использовались нашими далекими предками. Помимо бытовой утвари, археологический музей «Горгиппия» радует гостей коллекцией женских ювелирных украшений и бижутерии. Настоящая жемчужина экспозиции – древний ткацкий станок. Не менее интересны для осмотра статуи и фрагменты мраморных плит с письменами на древнегреческом языке. Также в коллекции музея имеются образцы оружия, орудий труда и детали сложных механизмов.

Анапский археологический музей горгиппия

Многие уникальные и ценные экспонаты постоянно выставляются в крупнейших музеях России – в Москве и Санкт-Петербурге. Но, несмотря на этот факт, постоянная выставка в самой «Горгиппии» очень интересна и познавательна.

Режим работы и цены

Анапский археологический музей-заповедник «Горгиппия» работает со вторника по воскресенье включительно. Посетить экспозицию можно с 09:00 до 18:00. Стоимость взрослого билета составляет 120 рублей, для детей и льготников вход стоит 80 рублей. Право на осмотр коллекции музея по сниженной цене имеют следующие категории граждан: студенты, пенсионеры, инвалиды, участники войн, военнослужащие срочной контрактной службы, дети-сироты. Для получения скидки при приобретении билета необходимо предъявить соответствующий документ, подтверждающий льготную категорию.

Археологический музей заповедник горгиппия

Как добраться? Адрес и описание проезда

Точный адрес, по которому находится археологический музей «Горгиппия»: Анапа, улица Набережная, дом 4. Это самый центр курортного городка. Ближайшая остановка общественного транспорта называется «Астраханская». Проезд на автобусах и маршрутных такси №№ 1, 2, 6, 16 и 18. Точные координаты музея-заповедника для автолюбителей: 44.896262; 37.310507.

Отзывы туристов

Археологический музей в наибольшей степени поразит неискушенных туристов, не ожидающих увидеть подобную достопримечательность в российском курортном городе. Достоинства «Горгиппии» - смешная стоимость билетов, удобное местоположение и достаточно интересные экспозиции. Что примечательно, в этом музее есть по-настоящему уникальные экспонаты. За небольшую доплату можно заказать экскурсионное обслуживание, продолжительность которого составляет 1,5 часа.

Анапский археологический музей заповедник горгиппия

Анапский археологический музей «Горгиппия» интересен и тем, что является единственным в России. Не стоит сравнивать его с античными музеями европейских курортов. «Горгиппия» - музей сравнительно молодой и недостаточно полно изученный. Вполне возможно, что совсем скоро нас ждут новые интересные открытия и археологические находки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прекрасный музей! для кузнецов- это цитадель железообработки, опередившая технологические тенденции запада на 9-10 веков (по сравнению со скандинавами).
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.