Канадский нападающий хоккеист Майк Комри: биография, достижения, личная жизнь

Бывший профессиональный хоккеист Майк Комри официально развелся с женой. Теперь он свободен. За двенадцатилетнюю карьеру нападающего спортсмен успел поиграть за шесть команд.

майк комри

Краткая биография

Тридцать шесть лет назад в Канаде, 11 сентября, родился известный хоккеист Майк Комри. Биография и карьера спортсмена начались в провинции Альберта в городе Эдмонтоне. Его отец Билл в молодые годы также занимался хоккеем. Он выступал за команду "Чикаго Блэкхокс", затем стал бизнесменом. Майк Комри, рост которого составляет 1 м 78 см, смог построить успешную карьеру центрального нападающего. По настоянию отца он начал посещать тренировки по хоккею в раннем возрасте. Канадский спортсмен учился в гимназии Jasper Place High School.

хилари дафф и майк комри

Начало карьеры форварда

В 1999 году Майк Комри участвовал на драфте НХЛ. Несмотря на небольшой рост, как для профессионального хоккеиста, он был замечен представителем клуба Мичиганского университета "Эдмонтонские нефтяники" ("Эдмонтон Ойлерз") из города Эдмонтона. Спортсмен отличался отличной скоростью, хорошим стилем игры в нападении, точным пасом. Уже в третьем круге драфта Майка забрала к себе команда из его родного города. Он играл под номером 91. За два сезона хоккеист принял участие в 82-х поединках в рамках соревнований Национальной студенческой ассоциации спорта.

В 2000-м Майк Комри выступал за команду "Лед Кутенея" на чемпионате юниоров западной лиги WHL. В этом же сезоне канадский центральный форвард впервые принял участие в НХЛ в составе "Эдмонтон Ойлерз". В этом ХК он пробыл до 2003 года. Затем его обменяли - он начал выступать за американский клуб "Филадельфия Флайерз". Тут он играл на протяжении одного сезона. Хоккеист принял участие в 21 матче и забил 4 шайбы. В начале 2004 года Майк был передан профессиональному клубу из штата Аризона под названием "Финикс Койотис". В этой команде спортсмен продержался три сезона. В 2005-м хоккеист выступал в Шведской элитной серии (в настоящее время она переименована в Шведскую хоккейную лигу).

майк комри биография

Переходы форварда из одного клуба в другой, финал карьеры

В январе 2007-го Майк Комри стал членом канадской команды "Оттава Сенаторз". Но уже через полгода по однолетнему контракту на сумму около 3,5 млн долларов переходит в ХК "Айлендерс" из Нью-Йорка. В данной команде центральный защитник сыграл 117 матчей, забил 28 шайб и сделал 41 передачу. В феврале 2009-го его вернули в "Оттаву Сенаторз". Спустя 6 месяцев спортсмен подписал договор с уже хорошо ему знакомой командой "Эдмонтон Ойлерз". Но снова надолго здесь не задержался. В 2010 году ему предложили выгодный контракт с пенсильванским ХК НХЛ "Питтсбург Пингвинз". За 2010/2011 сезон "миниатюрный" нападающий смог провести лишь 21 игру и забить 1 гол.

Профессия хоккеиста сама по себе подразумевает регулярные травмы. Майк Комри в возрасте 27 лет получил серьезное повреждение бедра. Травма беспокоила спортсмена на протяжении пяти сезонов. В 2012-м, когда хоккеисту было 31, он принял решение забросить коньки. Так закончилась профессиональная карьера канадского невысокого центрального нападающего.

майк комри рост

Лучшие достижения форварда

Майк Комри трижды становился участником Чемпионата мира. В 2002-м он защищал честь сборной Канады в Швеции и забил одну шайбу хоккеистам из Словакии. Команда бело-красных тогда дошла до четверть финала. В 2003 году Майк Комри в составе национальной канадской сборной играл в Финляндии и завоевал золотую медаль. В финале со Швецией его команда победила со счетом 3:2.

В третий раз на Чемпионате мира центральный форвард появился в 2006-м. Соревнования международного масштаба проходили в столице Латвии - Риге. Тогда бело-красная сборная сражалась в полуфинале с Финляндией. Но стать бронзовым призером ей не удалось, команда проиграла с разгромным счетом 0:5 и заняла 4-ое место. Майк Комри 2 раза участвовал в НХЛ Плей-офф на Кубке Стэнли. В 2007 году в составе ХК "Оттава Сенаторз" он играл в финале, а в 2011-м с командой "Питтсбург Пингвинз" дошел до 1/4 финала.

майк комри

Личная жизнь

Сейчас на личном фронте у хоккеиста наступило не самое лучшее время. Он недавно пережил длительный бракоразводный процесс. Хилари Дафф и Майк Комри познакомились в 2007 году. На протяжении трех лет встречались. Зимой 2010-го пара сыграла помолвку на Гавайях, а летом влюбленные поженились. Свадебная церемония состоялась в Санта-Барбаре, на бракосочетании присутствовало около 100 человек.

За время совместного проживания у Хилари и Майка родился сын. Малыш появился через два года после свадьбы, 20 марта 2012 года. Его назвали Лука Круз. В 2014-м у звездной пары наступил кризис в отношениях. Актриса и хоккеист приняли решение разойтись. Бракоразводный процесс длился около двух лет. В феврале 2016-го они официально перестали быть мужем и женой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.