Как перевесить дверь холодильника "Индезит": пошаговая инструкция

Холодильник является важным прибором в каждом доме. Иногда требуется перевесить дверь на нем, чтобы обеспечить удобное открытие. Нередко это необходимо из-за особенностей интерьера. Как перевесить двери холодильника "Индезит"? Процедура предполагает выполнение нескольких операций, но сначала требуется подготовить все необходимое для работы.

Причины переустановки двери

как перевесить дверь холодильника индезит

Прежде чем ознакомиться с тем, как перевесить дверь холодильника "Индезит", необходимо узнать, зачем это делают. Работа потребуется в следующих случаях:

  • неудобное использование двери;
  • рядом располагается какой-либо прибор, что не соответствует требованиям эксплуатации;
  • личное желание сделать на своей кухне что-то новое, что внесет в интерьер оригинальность.

Знакомство с инструкцией

Перед работой необходимо ознакомиться с инструкцией, которая есть в комплекте к оборудованию. Там обычно приводится описание этапов, как перевесить дверь холодильника "Индезит". При покупке двери находятся с правой стороны, и поэтому представлены советы для перевешивания налево.

как перевесить двери холодильника индезит

Следует осмотреть прибор, найти заглушки, поворотные петли. На корпусе должны располагаться специальные крепления. Приступать к работе надо только после того, когда станет понятен принцип работы.

Что требуется?

Перевесить дверь холодильника "Индезит" получится с помощью:

  • плоской и крестообразной отвертки;
  • гаечных рожковых ключей.

Удаление дверцы

Необходимо убрать из камеры продукты, отключить прибор, и пусть он оттает. Это требуется для распрямления резинового уплотнителя, чтобы он обрел нормальную форму, что нужно для регулирования дверцы в новом положении. В "Индезите" крепление обеспечивается поворотной петлей с некоторыми вариациями расположения метизов.

Как перевесить дверь холодильника "Индезит", чтобы не повредить технику? Для устранения применяется шуруповерт. Удаление декоративных заглушек выполняется ножом или с помощью плоской отвертки. Шляпки болтов должны иметь отверстия под крестообразную отвертку. При их отсутствии следует выбрать гаечный ключ с необходимыми параметрами.

перевесить дверь холодильника индезит инструкция

Сначала нужно взять фальшпанель, чтобы иметь доступ к жгутам проводов, которые служат соединением дисплея дверцы с автоматикой. Необходимо ослабить жгут, чтобы не повредить провода со снятием дверцы. Важно выполнить отсоединение панели с дисплеем.

Потом снимается ручка и ослабляется нижнее крепление дверцы, а затем – верхнее. Нужно отсоединить нижний навес и освободить нижнюю петлю. Чтобы снять верхний навес, надо поднять ее вверх. Изделие надо поставить в безопасное место, после чего необходимо выбрать участок крепления петель с другой стороны. Отверстия закрывают с помощью декоративных заглушек или пластин. Нередко требуются особые детали, все зависит от того, какой холодильник Indesit. Перенавешивание дверей нужно выполнять на основе инструкции.

Установка двери на противоположную сторону

Необходимо установить петли, прежде чем перевесить дверь холодильника "Индезит". Инструкция включает необходимые правила для выполнения качественной работы. Сначала снимаются заглушки, а на отверстия крепятся навесы. Не следует сразу закручивать болты крепко, ведь может потребоваться регулировка положения конструкции.

перевесить дверь холодильника индезит

Если присутствует датчик закрывания, во время работы его тоже надо перевесить, а для этого надо позаботиться об установке креплений. Когда он расположен в центре, то перестановка не требуется. Датчика может и не быть, поскольку в некоторых приборах он находится внутри агрегата, под обшивкой. Это относится и к выключателю лампочки: нередко он крепится внутри, из-за чего перестановка не требуется.

У навесок должны быть направляющие штыри, поэтому устанавливать их в новое место будет очень просто. Но бывает и по-другому – штыри располагаются на двери, что определяет последовательность действий. Навесы могут регулироваться и по высоте. Сначала надо установить нижнее отверстие, а потом верхнее. Закрепляются они болтами.

Регулировать дверь нужно с помощью проверки качественного прилегания уплотнителя. Как перевесить двери холодильника "Индезит", чтобы все было выполнено прочно? Для этого подойдет уровень, но можно все сравнить визуально. Необходимо измерить все параметры и подрегулировать недочеты. Когда дверь перенавешена, холодильник надо немного наклонить назад. После открывания дверцы регулировку получится выполнить быстрее.

Изменение положения ручки

Когда ручка является частью корпуса, то ее переустановка не потребуется. Но как перевесить дверь холодильника "Индезит", если ручка имеет 2 части? Чтобы это сделать, потребуется перекрепить жгут, направляющийся к дисплею. Вверху должно располагаться отверстие, которое будет считаться заглушкой. Необходимо разъединить разъем с проводами, протянуть жгут, закрепить его.

как перевесить дверцы холодильника индезит советы

Устраняется ручка шуруповертом, а для новой установки нужны заглушенные отверстия. Потребуется лишь снять ручку, заглушки и прикрепить их на новом месте. Старые участки следует скрыть заглушками.

Рекомендации новичкам

холодильник indesit перенавешивание дверей

Инструкция по выполнению работы позволит понять, как перевесить дверцы на холодильнике "Индезит". Советы помогут выполнить эту работу качественно:

  • многие холодильники "Индезит" двухкамерные, и поэтому нужно выполнять переустановку обеих створок, иначе работа оборудования будет усложняться;
  • сначала лучше приступить к холодильному отделу, а потом к морозильному;
  • если в технике нет нижнего отверстия, из-за чего необходимо дополнительно приобрести левостороннюю нижнюю петлю, можно выполнить отверстия самостоятельно;
  • при наличии дисплея установка дверцы становится сложнее: потребуется удаление кабеля под верхней петлей;
  • процедура не позволит решить проблему неплотного прилегания дверцы, поскольку это свидетельствует о порче уплотнителя;
  • для самостоятельной регулировки плотности прилегания дверцы потребуется отклонение рефрижератора регулировочными опорами;
  • после ремонтных работ не следует включать оборудование около 8 часов, а затем оно готово к эксплуатации;
  • если холодильник на гарантии, то не стоит самостоятельно вмешиваться в него: такая работа может стать причиной сложной поломки;
  • при наличии сомнений в правильности выполнения работы лучше обратиться к профессионалу.

Если высохла старая резинка, то ее нужно заменить на новую, и проблема будет устранена. И тогда перевес дверцы не требуется. Достаточно соблюдать все правила инструкции, и оборудование будет работать очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.