Население Петербурга: численность, состав, распределение

Один из самых известных российских городов в мире – Санкт-Петербург. Он очень необычен. Его история, климат, архитектура и даже люди во многом отличаются от других городов страны. Расскажем о характеристиках населения Северной столицы, о том, какие районы Петербурга наиболее популярны у жителей и как обстоят здесь дела с работой.

население петербурга

История заселения

Город на Неве появился благодаря желанию Петра Первого, который видел здесь ворота в Европу. Поселение ведет свою историю с 16 мая 1703 года, когда на Заячьем острове был заложен первый камень будущей Петропавловской крепости. При Петре город активно строился и в 1712 году стал столицей России. В петровскую эпоху Петербург обретает новое лицо и продолжает расти. В конце 18-го века численность населения перевалила за 220 тысяч человек, тогда Северная столица обогнала древнюю Москву.

Вторая половина 18-го и 19-го века стали настоящим золотым веком для города: здесь строится множество дворцов, церквей, открываются учебные заведения и различные предприятия. Все это благотворно сказывалось на числе жителей. В начале 20-го века коренные петербуржцы стали свидетелями драматических революционных событий. Население Петербурга в связи с этим сокращается. После 1917 года столицу переименовывают в Петроград, наступает разруха и тяжелые времена. В 1918 году город утрачивает столичный статус. А в 1924 году его переименовывают в Ленинград. Свое историческое имя он вернет только в 1991 году, после референдума среди жителей. Сегодня Санкт-Петербург по праву носит статус культурной столицы России и является одним из самых известных городов страны.

районы петербурга

Климат и экология

Город Санкт-Петербург находится в зоне влажного континентального климата. Здесь короткое в меру теплое лето и недлинная влажная прохладная зима. Самые длинные сезоны – это весна и лето. Среднегодовая температура составляет около 6 градусов тепла. Зимой термометр днем держится в районе отметки минус 5-8 градусов, летом поднимается до плюс 20. Население Петербурга испытывает дефицит солнечного света, так как в году здесь бывает всего около 60 ясных дней. В городе выпадает много осадков (примерно 660 мм) и обычно бывает пасмурно. Летом в Петербурге наблюдается особое природное явление – белые ночи.

Постоянно растущее количество жителей города и автомобилей приводит к тому, что экологическая ситуация в Петербурге неблагополучна. Атмосфера засорена выхлопными газами, воды Невы загрязняются плохо очищаемыми стоками. Экология города является объектом постоянного наблюдения и заботы администрации.

работа в санкт петербурге

Численность населения

Наблюдать за количеством горожан в Санкт-Петербурге начали с 1764 года, тогда здесь проживало почти 150 тысяч человек. До 1917 года население Петербурга неуклонно росло. В 1891 году оно преодолело цифру 1 миллион человек. К началу революционных событий 1917 года в городе насчитывалось 2,4 млн жителей. Переворот и последовавшая за ним Гражданская и Первая мировая войны привели к тому, что город начинает сокращаться.

В 1918 году здесь уже зафиксировано 1,4 млн человек, а после перевода столицы в Москву в 1919 году уже 900 тысяч человек. С 1921 года наступает период относительной демографической стабильности, город немного подрастает. К началу Второй мировой войны в Северной столице проживает почти 3 млн петербуржцев. В годы войны жители Петербурга попали в блокаду, что привело к огромным человеческим жертвам. В 1945 году здесь оставалось 927 человек. После войны горожане постепенно возвращаются из эвакуации, в Ленинград начинают приезжать новые жители.

В конце 50-х годов здесь уже фиксируется 3-миллионное население. С началом перестройки культурная столица начинает испытывать значительные демографические трудности, рождаемость падает, смертность растет. Если в 1991 году здесь было 5 млн жителей, то уже к 2008-му остается 4,5 миллиона. Ситуацию от катастрофической спасают мигранты, так как естественный прирост жителей на протяжении десятилетий остается отрицательным. С 2010 года ситуация начинает немного улучшаться. На 2016 год в Санкт-Петербурге насчитывается 5,22 млн жителей.

коренные петербуржцы

Районы города и распределение населения

Санкт-Петербург делится на 18 административных округов. Самым быстро растущим является Приморский район, он же является самым большим, здесь проживает почти 550 тысяч человек. Многие районы Петербурга постепенно становятся местом локализации предприятий и туристов. Центральный, Адмиралтейский и Василеостровский округа показывают стабильное уменьшение числа жителей.

Демографические показатели

На сегодняшний день Санкт-Петербург является вторым по размеру городом России, третьим в Европе и самым большим северным городом мира. При этом у мегаполиса есть немало демографических проблем. Невысокая рождаемость пока так и не может обогнать смертность. Растущая продолжительность жизни и низкая рождаемость приводят к тому, что население Петербурга стареет, а демографическая нагрузка на трудоспособных жителей растет. Прирост населения обеспечивают мигранты, которых привлекает работа в Санкт-Петербурге и довольно высокий уровень жизни.

жители петербурга

Экономика и занятость населения

Северная столица привлекает мигрантов и жителей в первую очередь возможностью найти работу. Город является одним из крупнейших экономических центров страны, здесь действует немало предприятий производства, промышленности, сервиса. Поэтому многие районы Петербурга превращаются в настоящие промзоны, но зато это дает большие возможности для занятости населения. Безработица в городе фиксируется на уровне 1,5%, при этом всегда есть довольно большое количество вакансий, преимущественно для неквалифицированных кадров и рабочих. Поэтому работа в Санкт-Петербурге есть, но жителям она не нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.