Сочинение "Что такое подвиг": азы написания

Школа – это место, где мы научились многому. Лучше читать, писать, решать сложные задачки. Не обходилось и без письменных контрольных и самостоятельных работ, среди которых многим запомнились сочинения.

сочинение что такое подвиг

Кто-то любил их писать, кто-то не очень, а кто-то, еще учась в школе, пытается научиться грамотно излагать свои мысли. Давайте постараемся овладеть азами написания работ по русскому языку. В пример возьмем сочинение-рассуждение на тему «Подвиг».

Вступительная часть

Считается, что начинать сочинение всегда сложнее всего остального. Но эта задача становится проще, если знать несколько основных путей, как начать свое рассуждение. Вариантов несколько:

  • Одним из лучших вариантов для начала сочинения-рассуждения является постановка вопроса, соответствующего теме. Пример, с какого вопроса начать сочинение: «Что такое подвиг?» или «Есть ли место подвигу в нашей жизни?». Вы можете подобрать любой другой вопрос, подходящий по теме, на который вам удобнее или интереснее рассуждать.
  • Следующим способом начать сочинение является эпиграф. Множество писателей, поэтов и драматургов до нас рассуждали на тему подвигов, и вы можете взять их цитаты и высказывания в качестве начала сочинения. Не стоит брать несколько цитат – достаточно одной, максимум двух. Также не забудьте указать автора высказывания и произведение (если вы брали слова из книги).
  • Начать сочинение «Что такое подвиг?» также можно со своих слов и рассуждений. К примеру: «Тема подвига всегда была актуальна: и в прошлом, и в настоящем, и будет актуальна в будущем, потому что…». Такое начало будет удобно для дальнейшего рассуждения и высказывания собственных мыслей.
  • Вступительная часть может начинаться с рассказа о вашем личном опыте. «В своей жизни я был очевидцем самого настоящего подвига, и это заставило меня задуматься о смысле этого понятия».

Вступление не должно быть большим. Достаточно 3-4 предложений, в которых вы заложите начало своего рассуждения. Не спешите давать ответ на поставленный вопрос – задайте интригу сочинения, которую вы раскроете лишь в основной части.

сочинение рассуждение на тему подвиг

Основная часть

Основная часть сочинения является самой большой не только по количеству слов, но и по объему информации. В основной части вы должны раскрыть тему, ответить на поставленный вопрос и подвести сочинение к логическому завершению. Но у многих возникают проблемы именно с этой частью – а что писать?

Несколько секретов

Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Путей для написания основной части несколько:

  • Вы можете начать рассуждать самостоятельно, ответив на вопрос «что такое подвиг?». Ученик может привести свои мысли и рассуждения, может опираться на личный опыт или рассмотреть какое-либо произведение, в котором был совершен один или несколько подвигов.
  • Ученик может рассмотреть понятие подвига во времени. Изучить, что считалось подвигом несколько веков, десятилетий назад и что считается в наши дни. Написать о существующих проблемах в современности. К примеру: «В наши дни понятие "подвиг" значительно изменилось. Сегодня мало кто готов пожертвовать собой ради спасения другого, а большинство и вовсе не обращают внимания на людей, нуждающихся в помощи». Основная часть должна стать отображением мыслей ученика.
  • Еще одним вариантом для сочинения может быть рассуждение о подвигах в разных ситуациях, к примеру, подвиг на войне. Сочинение должно включать в себя не только личные рассуждение, но и конкретные примеры. Возможно, у вас есть родственник, который прошел войну и делился своими воспоминаниями.

Таким образом можно написать основную часть, входящую в сочинение "Что такое подвиг?». Закончив свое рассуждение, следует перейти к заключительной части.

подвиг на войне сочинение

Завершающая часть

Последняя часть вашего сочинения по объему может быть равна вступительной или быть немного больше ее. Ученик должен логически завершить свое сочинение, сделав вывод о написанном. Сделать это можно несколькими способами.

  • Дать точный ответ на поставленный вопрос в начале. К примеру, сочинение «Что такое подвиг?» можно закончить выводом: «Подвиг - это то, что делает людей лучше, подталкивая их к смелым поступкам».
  • Закончить написание можно советом: «Пусть каждый человек задумывается – как важно совершать подвиги в наше время».
  • Если во вступлении вы не использовали цитат, то их можно поместить в заключительную часть как вывод.
  • Также вы можете оставить размышление открытым, написав главный вопрос и тем самым закончить сочинение: «Всегда есть место подвигу? Или же геройский поступок может быть ненужным? Ответить на этот вопрос должен каждый человек сам».
  • Завершить сочинение можно, написав личный вывод и свои мысли о данной теме.
    сочинение рассуждение на тему подвиг

Самое важное

Вот так можно написать сочинение-рассуждение на тему «Подвиг», которое будет достойно высокой оценки учителя. Перед сдачей тетради не забудьте проверить текст на ошибки – тогда заслуженная пятерка гарантирована.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.