Как сделать значок своими руками - варианты изгововления (простые и сложные)

В советское время многие коллекционировали значки, эмблемы, вымпелы. Достать их было не так просто. А сегодня благодаря развитию технологий, можно изготавливать их самостоятельно. Зная, как сделать значок своими руками, можно и изготовить оригинальные подарки друзьям, и сделать шуточные медали к праздникам, и наладить собственное производство изделий ручной работы.

Способы изготовления

Как сделать значок своими руками дома? Это зависит от того, какими навыками и материалами обладает мастер. Самые простые варианты – значки из картона. Несложны в изготовлении и деревянные модели, а вот с металлическими придется повозиться – это одни из самых сложных вариантов.

Картонные, бумажные, фантазийные

Перед тем как сделать значок своими руками, следует определиться с тематикой. Для свадеб, юбилеев, школьных олимпиад и детских утренников нередко изготавливают шуточные медали и бейджи. Для их создания требуется картон, булавки и фантазия.

как сделать значок своими руками

Свадебные украшения для свидетелей

Часто при подготовке свадьбы молодые хотят, чтобы она запомнилась надолго не только им, но и пришедшим разделить радость гостям. Для свидетелей готовят оригинальные значки. Сейчас стало модно заказывать их у хэнд-мейд мастеров. Но зная, как сделать значки для свидетелей своими руками, можно смело браться за дело.

Для работы понадобятся следующие материалы: ленты атласные подходящих цветов, картон, ножницы, иголка, нитки, клей (лучше термопистолет), булавки.

как сделать значки для свидетелей своими руками

Из картона вырезать 2 круга нужного размера (диаметр - 5-6 см). Подготовить надписи, которые можно сделать самостоятельно либо распечатать на принтере найденные в интернете. Надпись должна соответствовать размерам картонной заготовки. Наклеить надписи или картинки на один из картонных кружков.

Следующий этап – декорирование. Тут можно дать простор фантазии. Значок можно украсить атласными лентами, сделав из них лепестки в технике канзаши. Либо сделать обрамление из кружева, что будет смотреться не менее красиво, но делается намного проще.

Чаще всего для свидетелей делают значки в форме цветка или медали. На второй картонный круг с помощью клея прикрепляются элементы украшения. В конце серединка закрывается кружком с надписью. На заднюю сторону прикрепляется булавка. И свидетельские значки готовы. Декорировать их можно бусинами, пайетками, стразами.

Значки из заготовок

В продаже в магазинах для творчества можно найти заготовки для значков. С их помощью можно делать самые различные варианты. На одни просто приклеивается изображение, а другие требуют применения специального пресса для создания законченного изделия. При покупке следует уточнить у продавца все нюансы.

Имея простую заготовку, можно сделать нехитрый значок из картона или бумаги. На принтере распечатать понравившееся изображение, соответствующее размерам заготовки. Можно нарисовать самостоятельно или взять понравившуюся картинку из журнала. Вариантов масса.

как сделать значок своими руками дома
Приклеить картинку на картон, который соответствует размерам значка. Поверхность заготовки, выполненной из металла, нужно слегка зачистить наждачкой для лучшего сцепления и суперклеем приклеить изображение. Все готово. Для надежности картинку можно заламинировать или покрыть прозрачным лаком. Вот как сделать значок своими руками из картона.

Можно вообще обойтись без заготовок. Просто на картонную или пластиковую основу наклеить понравившееся изображение и прикрепить булавку для фиксации.

Море вариантов

Зная, как сделать значок своими руками, можно смело браться за изготовление такой сувенирной продукции. Ведь, может, эти изделия станут тоже коллекционными.

Более сложными вариантами являются деревянные значки. В магазинах для творчества можно найти специальные заготовки, которые могут служить основой для будущего изделия. Также можно самостоятельно распилить нетолстый фрагмент из пластины толщиной 0,5-1 см и отшлифовать. На них красками наносится рисунок или пишется надпись. Можно с помощью выжигателя нанести изображение. Вариантов масса.

как сделать деревянные значки своими руками

Те же, кто владеет искусством резьбы по дереву, может выпиливать и вырезать потрясающие по форме и красоте изделия. Это могут быть и символы, и логотипы, и обереги, и руны. Выполненные в популярном экостиле, эти изделия станут эксклюзивным и стильным украшением. Тем, кто знает, как сделать деревянные значки своими руками, не нужно ломать голову над подарками к праздникам.

Алюминий и свинец – основа для работы

В советское время были популярны значки из металла. Сейчас их можно изготовить самостоятельно, но для этого потребуются некоторые инструменты и навыки работы с ними. Для изготовления подойдут пластины алюминия толщиной в 2 мм. На них наносится изображение, а потом выпиливается и вытачивается форма. Готовый значок покрывается краской. Это работа кропотливая.

А вот отлить свинцовый значок можно даже в домашних условиях. Свинец – металл легкоплавкий. В специальную емкость необходимо сложить небольшие кусочки металла, подойдет и припой, используемый для пайки радиодеталей. На огне растопить металл и вылить в форму. Она должна быть термостойкая. В продаже есть готовые варианты, их можно найти в специализированных магазинах. Простые формы можно сделать и в обычном песке. Просеять песок, хорошенько утрамбовать его и сделать углубление нужного размера и формы. В него и следует вылить расплавленный свинец. Когда металл остынет, нужно отшлифовать изделие и прикрепить к нему булавку. Дальнейшее декорирование – на вкус и усмотрение мастера.

как сделать значок своими руками из картона

Декорирование – полет фантазии

Существует масса вариантов, как сделать значок своими руками, - каждый может выбрать для себя наиболее подходящий. Это может быть простой бейджик, выполненный из бумаги. Но при желании на изготовление эксклюзивного варианта может пойти вышивка, шерсть для валяния, бусины и стразы, другие самые необычные материалы, которые попались под руку во время работы.

Такие изделия ручной работы точно не останутся незамеченными. Это простой и доступный способ самовыражения в творчестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.