Как увидеть вспышки "Иридиума"?

Вокруг нашей планеты вращается огромное количество спутников. Каждый из них имеет свое предназначение. Серия спутников "Иридиум" вращается вокруг Земли для передачи данных и голоса. Данное оборудование покрыто гладкой поверхностью и способно отражать солнечные лучи, которые наши глаза воспринимают как быстрые блики. Вспышки "Иридиума" – это достаточно частое явление, которое может наблюдать каждый житель нашей планеты. Иногда, это явление путают и с падающей звездой, и с полетом НЛО, и даже с видимым спутником, однако это ошибочные мнения. Как же увидеть такой блик и как узнать, когда он будет и куда именно смотреть? Давайте разберемся.

Такие разные спутники

Прежде чем мы вычислим время появление ближайшей вспышки "Иридиума", вспомним, что такое спутники и какие же они бывают. Итак, спутник (ИЗС) - это искусственно созданный летательный аппарат, который вращается вокруг Земли. Высота и скорость данного космического оборудования зависит от его предназначения и технических характеристик. Различают: спутники связи, астрономические, биоспутники, космические станции и корабли, метеорологические спутники и экспериментальные.

вспышки иридиума

Космические аппараты связи, как правило, расположены на низкой опорной орбите. Так, например, спутник "Иридиум", вспышки которого мы можем видеть, движется на низких орбитах с наклонением 86° и высотой 780 км. Это позволяет ему принимать сигналы со станций, расположенных на Земле, усиливать их и излучать обратно. Серия спутников "Иридиум" включает в себя 66 космических аппаратов, зона обслуживания которых покрывает всю Землю. Изначально, планировалось создать 77 спутников. Данное число является атомным номером Иридия, вот откуда и появилось название компании, и, хоть космических аппаратов запустили на 11 меньше, название так и осталось.

Красивое явление

Вспышки "Иридиума" - очень красивое явление длительностью около 10 секунд. Положение и передвижение каждого летательного аппарата четко фиксируется системой, а это значит, что появление бликов можно легко посчитать и увидеть. Это одно из самых ярких небесных явлений, напоминающих вид падающей звезды. Конечно, не все вспышки "Иридиума" одинаково хорошо видны, ведь спутники находятся в постоянном движении и угол отблеска может быть слишком маленьким, а значит, и само явление будет почти незаметным. Кроме того, помешать увидеть данное явление могут облака, туман, осадки, сильный ветер.

вспышки иридиумов расписание

Как же происходит вспышка?

Если включить замедленную сьемку этого явления, то можно увидеть, как в небе загорается точка, начиная движение, она набирает максимальную яркость и затем тухнет. Отражение этих лучей могут быть в 2 раза ярче, чем у планеты Венера. В астрономии эталоном нулевой величины яркости небесного тела считается звезда Вега. Всё, что ярче нее, – это отрицательные числа, что бледнее – положительные. Наиболее видимые вспышки "Иридиума" от -6 до -9,5 m. Для примера, у Солнца такая величина составляет -26,7 m, у Луны – -12,74 m, у Венеры – - 4,67 m.

Блики отсвечивает даже не сам спутник, а его антенна, длиной почти в два метра, расположенная под углом 40° от оси космического аппарата. Она отделана серебряным покрытием для теплового контроля. Сама же ось тела спутника поддерживается вертикально по отношению к поверхности Земли, это и позволяет видеть вспышки "Иридиума". Фото, представленные ниже, доказывают тот факт, что это явление похоже на падающую яркую звезду. Примером таких бликов может служить обычное зеркальце: когда на его поверхность попадает луч солнца, на стене мы видим его отражение, в народе называемое «солнечный зайчик».

спутник иридиум вспышки

Как рассчитать время появления вспышки

Как уже говорилось ранее, местонахождение каждого спутника "Иридиума" известно очень точно. Это позволяет методом расчета вычислять время появления таких вспышек. Конечно, для астрономов и ученых просчитать время и место появления бликов не составит труда, однако же для остальных огромное количество математических вычислений может быть сложной задачей. Существуют различные программы и сайты, которые рассчитывают время появления вспышек с точностью до секунд. Также есть специальные приложения на телефон, например, программа Iridium. Данная утилита удобна тем, что телефон, включая камеру, показывает и месторасположение вспышки. Одним из лучших сайтов считается Heavens-above. Он автоматически вычисляет время появления вспышки "Иридиума" и её точные координаты. На ресурсе даже отображается информация о том, какой именно спутник дает блики.

вспышки иридиума фото

Выбираем месторасположение

После того как вы зашли на сайт, необходимо указать ваше месторасположение. Для этого в контекстном меню есть раздел «Настроить местоположение». На данном этапе необходимо точно выбрать город, улицу и даже дом, с которого будет проводиться наблюдение. Если введенные данные будут не точные, вспышку вы, скорей всего, не увидите. Кроме этого, необходимо проверить часовой пояс, а также часы в телефоне, ведь время вспышки имеет значение. После того как все параметры введены и сохранены, в правом верхнем углу отобразится прямоугольная рамка с введёнными данными. В ней будет указано месторасположение (широта и долгота), время и часовой пояс. Если в рамке все данные отображаются правильно, то можно приступать к следующему шагу.

Вычисляем время

Для того чтобы посмотреть, когда же будет ближайшее событие, необходимо в главном меню перейти в раздел «Вспышки Иридиумов». Расписание данных бликов указано именно здесь. В самом верху можно выбрать интервал поиска, а также включить опцию «дневные вспышки». Если отблеск яркий (от -7 до -9), то его можно увидеть даже днем. В таблице, представленной на сайте, для нас важны: яркость (первая колонка), высота и азимут. Эти данные необходимы для того, чтобы знать, в какой точке неба ждать вспышку. Итак, из таблицы выбираем яркость по самой высокой цифре (больше 6,5) с отрицательным знаком. Далее смотрим на дату этой вспышки и нажимаем на нее. На новой странице показана вся детальная информация на конкретное число.

 вспышки иридиума что это

Где смотреть вспышку – ориентируемся в небе

Для начала определим сторону, в которой будем ждать блик от "Иридиума". Азимут – это угол, между точкой, которая нам необходима и севером. Если азимут будет 0 или 360°, значит, вспышка будет происходить строго по направлению к северу, если 180° - значит на юге, 90° - на востоке и так далее. Для того чтобы точно сориентироваться, необходимо взять компас. Если же такого устройства поблизости нет, то на карте четко видна линия, по которой будет проходить вспышка, - можно сориентироваться по ней.

вспышки иридиума это

Угол высоты нам нужен для того, чтобы определить, в каком же месте на небе будет происходить вспышка. Для точного определения потребуется транспортир. Поскольку время появления известно до секунд, выйти на улицу можно немного раньше, так вы точно не пропустите вспышки "Иридиума". Что это за явление, знают далеко не все, а значит, можно удивить знакомых и друзей, сказав, что здесь и сейчас для них упадет звезда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Начиная с 14 января 2017 года были запущены первые 10 спутников нового поколения , начав процесс замены старых спутников. У них всего лишь одна антенна, её покрытие плохо отражает солнечный свет. Ещё 10 спутников были запущены в апреле 2017 года. Примерно к середине 2018 года все 66 спутников нового поколения (плюс 4 запасных) были введены в эксплуатацию. Таким образом, наблюдениям очень ярких предсказуемых вспышек приходит конец.
Копировать ссылку
КАк сияли, так и сияют. Октябрь 2021 пермь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.