Консервирование баклажанов. Несколько рецептов

Лето – это период, когда стоит позаботиться о разнообразии и пользе своего зимнего рациона, то есть заняться домашним консервированием. Конечно, сегодня не проблема и в январе купить свежие овощи, но ведь домашние консервы имеют особенный вкус, который нравится очень многим.

Консервирование баклажанов проводят самыми разными способами, их можно засолить, замариновать, приготовить с ними салаты и, конечно же, сделать икру. Можно воспользоваться особым рецептом и сделать заготовку, в которой баклажаны по вкусу будут напоминать грибы. Словом, рецептов существует великое множество, мы же предложим только несколько из них.

Например, любителям маринадов можно порекомендовать проводить консервирование баклажанов следующим способом. Берем килограмм баклажан, моем их, отрезаем зеленый «хвостик» и, надрезав каждый овощ вдоль, вынимаем семена. Разрезы посыпаем солью и оставляем баклажаны на три часа для избавления от горечи. Затем немного отжимаем овощи, промываем их в проточной воде и отвариваем в рассоле, приготовленном из литра воды и трех столовых ложек соли. Варить баклажаны нужно недолго, достаточно трех минут кипячения. Затем извлекаем овощи (рассол сохраняем) и помещаем их под гнет, выдерживая в течение суток.

15 стручков болгарского перца очищаем от семян и нарезаем мелкой соломкой. Пару головок чеснока измельчаем и добавляем к перцу. К овощам всыпаем мелко нарезанную зелень (петрушку, сельдерей) и заливаем смесь двумя ложками трехпроцентного уксуса. Овощи оставляем мариноваться на сутки. Затем баклажаны фаршируем овощной смесью, укладывая их в банки. Кипятим оставленный заранее рассол и заливаем его в банки, консервы сразу же закатываем.

Очень популярно консервирование баклажанов в масле. Нам потребуется пять килограммов молодых баклажан, которые нужно помыть, отрезать плодоножки и бланшировать в подсоленной воде. Бланшировать овощи нужно частями, время выдерживания в кипятке – 2-3 минуты.

Остуженные баклажаны нужно нарезать кружками толщиной два сантиметра и обжарить их в масле (масла потребуется около литра). Обжаренные баклажаны перчим и складываем в миску. Отдельно обжариваем двести граммов лука и вдвое больше моркови. Зелень петрушки мелко рубим. Теперь берем небольшие баночки и укладываем слоями баклажаны и овощную смесь, посыпая слои зеленью. Затем заливаем в банки масло, на котором обжаривались овощи и стерилизуем консервы в кипящей воде в течение 15 минут. После стерилизации банки нужно закатать.

Классический метод, которым проводят консервирование баклажанов, - приготовление икры. Два с половиной килограмма свежих баклажанов нужно вымыть и нарезать кубиками. Два килограмма лука, полкило моркови, столько же красного болгарского перца нужно очистить и нарезать соломкой. В казане накаляем 800 мл растительного масла, обжариваем в нем слегка лук, затем добавляем туда морковь, перец и кубики баклажанов, все обжариваем почти до готовности. Теперь нужно овощи посолить (уйдет около ста граммов соли), добавить в них сахар (пятьдесят граммов). Для остроты нужно положить в казан половинку стручка мелко порезанного жгучего перца. Осталось добавить нарезанные дольками помидоры (3 кг) без кожицы и поставить массу увариваться примерно на полчаса. В почти готовую икру добавляют нарезанную зелень и две ложки пятипроцентного уксуса. Любители могут положить чеснок. Икру в горячем виде раскладывают по банкам, и отправляют их в стерилизатор. Пол-литровые банки нужно держать в кипятке сорок минут, литровые – пятьдесят.

А вот как осуществляют консервирование баклажан «под грибы». Четыре килограмма баклажанов нужно почистить от кожицы и нарезать кубиками. Нарезанные овощи солят и оставляют для удаления горького сока, затем отжимают и обжаривают в масле. Теперь готовим приправу, нарезав полтора килограмма красного сладкого перца, четыреста граммов чеснока и по пучку петрушки и укропа. Жгучий перец добавляют по желанию.

Складываем в емкость баклажаны и овощную приправу слоями, придавливаем все гнетом и заливаем маринадом, приготовленным из 1,2 литра воды, пяти столовых ложек соли и восьми ложек уксуса (6%). Оставить в тепле на ночь (время выдержки должно быть более 12 часов, но менее 20). Затем разложить закуску по пол-литровым баночкам и поместить их в стерилизатор на 20 минут. После чего консервы закатать.

Как видите, есть много способов заготовить баклажаны. Консервация, как правило, получается вкусной (конечно, если придерживаться рецептуры) и отлично хранится даже при комнатной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.