Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС): сфера деятельности, руководящие органы

Всемирная организация интеллектуальной собственности является глобальным форумом, который занимается политическими вопросами, проблемами улучшения сотрудничества, а также задачами по оказанию услуг и предоставлению информации. ВОИС – одно из важнейших самофинансируемых учреждений, которое сотрудничает с системой Организации Объединенных Наций. В его состав входят 189 государств. Фрэнсис Гарри является генеральным директором ВОИС. Штаб-квартира организации находится в Женеве.

всемирная организация интеллектуальной собственности

Главная цель и Конвенция

Главной целью организации является работа над формированием интеллектуальной собственности (ИС) и превращением ее в сбалансированную и эффективную систему, которая сможет создавать необходимые условия для инноваций в пользу каждого человека. Конвенция ВОИС – это документ, который впервые был подписан в 1967 году, в Стокгольме. На основании этой официальной бумаги и была учреждена организация. В конвенции излагаются основные правила и процессы деятельности управляющих органов, а также их полномочия.

Чем занимается ВОИС

ВОИС предлагает помощь правительствам разных стран, бизнес-кругам, а также обществу осуществлять преимущества, которые может открыть ИС. Организация занимается обеспечением политического форума, созданного для формирования одинаковых интернациональных норм ИС в постоянно меняющейся мировой ситуации. Также Всемирная организация интеллектуальной собственности предоставляет международные услуги, касающиеся трансграничной охраны полномочий ИС, занимается урегулированием конфликтов.

Для обеспечения связи между системой ИС и обменом знаний регулируется инфраструктура технического характера. ВОИС обеспечивает разнообразные программы, которые касаются сотрудничества и повышения потенциала. Это позволяет странам всего мира пользоваться ИС для развития экономики, культуры и науки. Кроме того, организация предоставляет справочные материалы по необходимой информации в сфере ИС для всех стран.

патентный закон

Стратегия

В 2008 году в ВОИС была произведена стратегическая перестройка, которая повлекла принятие девяти основных целей организации. В них отражаются постоянно меняющиеся задачи и раскрывается деятельность ВОИС. Основные цели следующие:

  • баланс в развитии международной базы норм ИС;
  • услуги наивысшего качества для улучшения глобальной системы охраны ИС;
  • поддержка интересов развития различных социальных сфер способом содействия в использовании ИС;
  • координирование и совершенствование всеобщей инфраструктуры;
  • обеспечение источника справочных материалов для всех стран, а также доступа к аналитическим данным в сфере ИС;
  • улучшение сотрудничества между странами;
  • разрешение споров и конфликтов ИС в контексте всемирных стратегических целей;
  • предоставление быстрой связи внутри ВОИС, между государствами-членами, а также всеми заинтересованными лицами;
  • качественная структура поддержки в сфере администрации и финансирования, которая помогает в выполнении программ ВОИС.

об авторском праве и смежных правах

Соглашение о патентном праве

Патентный закон был принят в 2000 году. Это очень важный официальный документ, который занимается регулированием многих международных процессов ВОИС. Он гармонизирует и оптимизирует формальные действия, которые применяются в отношении межнациональных, а также региональных патентов и заявок. Кроме этого, целью договора является совершенствование всех процедур ВОИС, а также работа над удобствами для пользователей.

Патентный закон учитывает все важные факторы и требования, которые могут применяться в ведомствах договаривающихся сторон. Исключением может быть лишь требование, касающееся даты подачи заявки.

Авторское право

Договор об авторском праве и смежных правах охватывает основные проблемы, которые могут возникнуть у официальных авторов тех или иных произведений. Огромный диапазон работ литературного и художественного характера регулируется этим законом:

  • книги;
  • музыкальные произведения;
  • фильмы;
  • архитектурные творения;
  • компьютерные программы;
  • реклама;
  • картины и прочее.

Различные идеи, процессы, концепции математического характера или способы функционирования не подчиняются данному договору.

Официальный договор об авторском праве и смежных правах касается главным образом формы выражения. Закон распространяется на разнообразные названия или лозунги, в зависимости от степени авторского творчества, которое в них присутствует. Имена в основном не охраняются авторским правом.

В рамках данного закона существует два главных правила:

  • правообладатель обязательно получает финансовое возмещение, если его произведение было использовано другими лицами;
  • субъект имеет возможность претендовать на право авторства или возражать против изменений в творении, которые могут принести вред репутации автора.

интеллектуальное право

Интеллектуальная собственность

Интеллектуальное право является юридическим термином, который широко используется в настоящее время. Существует множество объективных предпосылок для развития его как отдельной отрасли. В настоящий момент она динамично развивается.

Объектом этого права являются разнообразные результаты интеллектуальной деятельности, которые требуют необходимых методов защиты и законного регулирования. Ранее этот аспект не был предметом обсуждения в науке. Это принципиально новый способ изучения явлений, которые появились лишь с приходом четвертой революции в промышленности. Многие исследователи говорят, что интеллектуальное право как система имущественных обязанностей на распоряжение объектами ИС имеет непрерывную тенденцию развития. Данный процесс неизбежен, так как постоянно появляются новые объекты интеллектуальной собственности. Таким образом, названное право регулирует отношения, которые касаются создания, защиты, а также использования предметов ИС.

конвенция ВОИС

Результаты работы ВОИС

Всемирная организация интеллектуальной собственности занимает особое место в системе учреждений Организации Объединенных Наций. Двухлетний бюджет ВОИС на 2016 и 2017 год уже распределен на разнообразные важные цели. Все расходы одобрены государствами-членами. Они покрываются средствами доходов, которые генерируются благодаря оказанию услуг, предоставляемых в обмен на погашение пошлин участниками следующих международных систем регистраций: РСТ, Мадридской и Гаагской организациями.

деятельность ВОИС

Руководящие органы

Всемирная организация интеллектуальной собственности работает под надзором некоторых внешних и внутренних органов. Но большая часть деятельности ложится на плечи ее сотрудников. Секретариат ВОИС следует основным правилам организации и воплощает в жизнь ее фундаментальные ценности. Персонал обладает всеми необходимыми навыками и знаниями, которые позволяют исполнять указания государств-членов, а также реализовывать разнообразные программы. К руководящему составу организации относятся:

  • Фрэнсис Гарри – официальный генеральный директор ВОИС.
  • Его заместитель – Сильви Форбэн.
  • Глава сектора развития – Марио Матус.
  • Джон Сэндедж занимается патентами и технологиями.
  • Помощники Фрэнсиса Гарри: Минелик Гетахун, который отвечает за сектор глобальных вопросов, Амби Сундарам, занимающийся администрацией и управлением, а также Йошиюки Такаги, который несет ответственность за глобальную инфраструктуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.