Федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах

Федеральное военное мемориальное кладбище (адрес: деревня Сгонники Мытищинского района Московской области, 4-й километр Осташковского шоссе) является первым в мире некрополем крупного масштаба.

Описание

Пантеон является архитектурным комплексом, который выполняет также функцию музея. Федеральное военное мемориальное кладбище занимает более чем 53 гектар, из которых 26 предназначены для захоронений. Строительство некрополя продолжалось больше 5 лет. В каком-то смысле его можно причислить к разряду сооружений грандиозного масштаба.

федеральное военное мемориальное кладбище

Федеральное военно-мемориальное кладбище состоит из зала для поминок, расположенного под землей, магазина ритуальных принадлежностей и кафе. Объект имеет режимную работу, что лимитирует посещение. Вход разрешен лицам по паспорту захоронения или же в составе экскурсий.

Статус

Некрополь обладает статусом федерального учреждения государственного уровня. Он так и называется: «Федеральное военное мемориальное кладбище» (ФГУ ФМВК). Погребение находится в ведомстве МО Российской Федерации.

Создание

Идея создания подобного сооружения была обнародована на официальном уровне в начале 2000 годов. Начало возведения было положено указом президента В. В. Путина. Однако непосредственное строительство началось весной 2008 года. Открытие некрополя много раз откладывалось в связи с проблемами финансового характера.

федеральное военно мемориальное кладбище

Первоначально Федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах планировалось открыть в мае 2010 года. Церемония должна была быть приурочена к 65-летию победы народа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Затем открытие было намечено на декабрь 2011 года к 70-летию битвы под Москвой.

Первое погребение

Многие интересуются: в таком некрополе, как Федеральное военное мемориальное кладбище, кто похоронен первым? Такое захоронение было осуществлено 21 июня 2013 года. С подобающими воинскими почестями были погребены останки безымянного воина, который погиб в начале Великой Отечественной войны под Смоленском.

на федеральном военно мемориальном кладбище в мытищах кто похоронен

Останки фронтовика были найдены поисковиками ельнинского отряда «Благовест» и московской группой «Застава святого Ильи Муромца». Безымянный герой был предан земле со всеми подобающими воинскими почестями. На открытии мемориала Сергеем Шойгу было отмечено, что особенностью национального характера народа России является жертвенность во имя родины и высоких идей.

Официальное открытие

Официальной датой открытия некрополя считается 22 июня 2013 года. На торжественном мероприятии министром обороны РФ Сергеем Шойгу был зажжен Вечный огонь около памятника «Скорбь». Тридцатого августа этого же года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в комплексе камень у основания храма Преподобного Сергия Радонежского, который начал функционировать в 2014 году.

федеральное военное мемориальное кладбище в мытищах

В течение продолжительного времени в России в скрижалях русской истории увековечивалась память о героях-защитниках отечества. Вспомнить хотя бы кладбище в Пискарево, мемориал в Волгограде и Курске. Федеральное военное мемориальное кладбище является уникальным комплексом, в котором будет увековечена память о людях, оставивших заметный след в истории.

Устройство комплекса

Необычный среди всех сооружений монументального характера в России комплекс включает в себя четыре зоны: вход, производственную часть, место для проведения ритуалов и область захоронений (сюда входит и колумбарий). При возведении были применены гранит и мрамор.

На огромной площади, прямо около входа в некрополь стоят две статуи, высота которых составляет 32 м. Они облицованы гранитом красного и черного цвета. На них выложены мозаики, основной темой которых явилась скорбь и прощание. Вымощенная гранитом дорога ведет к обелискам славы, расположенным в центре. Это композиция, состоящая из четырех гранитных сооружений кубической формы с рельефами, которые тематически отражают род Вооруженных сил РФ и тыловую часть страны.

Мост, расположенный над балкой, символически связывает жизнь и смерть. Он продолжен Аллеей Героев. На ней расположены объекты архитектуры, дополненные двадцатью четырьмя фигурами российских воинов шести эпох. На противоположном берегу моста находится зона проведения ритуалов, два траурных здания, которые оформлены в едином щусевском стиле. Функциональная часть включает в себя четыре павильона, подземный зал для поминок, магазин для ритуалов, кафетерий.

федеральное военное мемориальное кладбище кто похоронен

Отличительной чертой траурных домов стало богатое внутренне убранство в стиле панно из мозаики. Первый дом оформлен в державном духе. Он украшен символикой России в виде башен кремля и двуглавого орла. Оформление второго дома выполнено в военном духе. На стенах зала изображены панорамы на разные темы из истории крупных битв, в которых участвовали русские воины.

Эта часть пантеона завершается колумбарием, в центральной части которого на фоне знамен из гранита возвышается бронзовый постамент под названием «Скорбь». Он представляет собой памятник матери, которая склонилась над погибшим на войне сыном. Около монумента располагается резервуар с водой круглой формы. Вода в него стекает по плитам. В центре колумбария горит Вечный огонь.

Аллея некрополя простирается на 2 км. Мемориал рассчитан на 30 000 могил, также 10 000 мест запланировано в колумбарии. По обеим сторонам Аллеи Героев расположено 15 специальных участков для захоронения главнокомандующих Вооруженных сил РФ. Участки для штатных погребений имеют площадь, равную 5 кв. м. Один участок предназначен для захоронения одного человека и впоследствии супруга или супруги.

Регламент погребения военных и гражданских лиц

При захоронении военного предусматриваются воинские почести, регламентированные гарнизонным уставом и караульной службой Вооруженных сил РФ.

федеральное военное мемориальное кладбище адрес

При погребении гражданских лиц захоронение осуществляется по протоколу, принятому государством, который также подразумевает присутствие почетного караула, оркестра и торжественного марша.

Критерии захоронения

Помимо военнослужащих и ряда лиц, обладающих крупными государственными наградами, в некрополе в случае согласия при жизни человека или по желанию близких родственников могут быть погребены президенты РФ, министры и другие граждане.

Кто похоронен на настоящий момент?

Что можно увидеть на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах? Кто похоронен в этом месте? Там погребен создатель легендарного автомата генерал Михаил Калашников, министр обороны РФ Игорь Родионов, советский космонавт Алексей Губарев, ученый, внесший вклад в области ядерных разработок, Аркадий Бриш, художник-баталист Сергей Присекин.

В конце 2015 года над могилой Калашникова был открыт памятник. В декабре 2013 года проводилось первое отпевание тела генерала в траурном зале. Его совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий Поярков.

Спорное предложение

Не раз звучало предложение о том, что на Федеральное военно-мемориальное кладбище целесообразно перенести останки тех, кто покоится у стен Кремля.

федеральное военное мемориальное кладбище описание

Вопрос этот является спорным. Наверняка у такой идеи имеются как сторонники, так и противники. Однако прослеживается явная причина. Красная площадь стала местом проведения увеселительных мероприятий и народных гуляний. Когда место веселья соседствует с погребениями, то со стороны, по мнению многих людей, это выглядит неэтично.

Правила оформления надгробных сооружений

Введены единые правила, касающиеся оформлений надгробий - бюста или барельефа. Материалом для изготовления постамента и его основания служит природный камень: черный, красный или серый гранит. В особых случаях применяется бронза. Установка осуществляется через год после погребения. Единые правила существуют и при оформлении мемориальной плиты. Ее основой является бронза или черный гранит.

Что еще имеется на кладбище?

В комплекс включены 42 объекта эксплуатации автономного значения. Функционируют три газопровода с разными показателями давления. Имеется собственная водозаборная система.

Правила посещения

Пантеон действует в строгом режиме. Его посещение для посторонних лих запрещено. Как уже было сказано, вход осуществляется строго по документу захоронений или же в составе экскурсионной группы.

Значимость нового объекта

Федеральное военное мемориальное кладбище - одно из значимых погребений московской области. По сути, оно стало вторым по значению после Новодевичьего и захоронения у стен Кремля. Поскольку мест у стены и на Новодевичьем кладбище уже нет, пантеон государственного значения рассчитан для представителей элиты в сфере политики, науки, военного дела и культуры.

Заключение

Федеральное военное мемориальное кладбище, описание которого представлено в этой статье, является современным масштабным некрополем.

Федеральное военное мемориальное кладбище описание

Оно рассчитано на захоронение военных и гражданских лиц, обладающих определенными заслугами перед Отечеством. Погребение является уникальным, так как стало симбиозом кладбища и музея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.