Молния разошлась: как починить ее в домашних условиях?

Трудно представить одежду без излюбленной застежки – молнии. Положительных характеристик у нее много: надежность, компактность, красивый внешний вид и многое другое. Она используется при изготовлении курток, пальто, джинсов, юбок, платьев, сумок, кошельков, обуви и прочих необходимых вещей. Если молния разошлась, как починить ее самостоятельно и быстро – это первая мысль, которая приходит в голову.

молния разошлась как починить

Иногда застежка может принести кучу неудобств, так как она имеет одну особенность – поломаться тогда, когда менее всего этого ожидаешь. И тогда начинается поиск информации, которая поможет исправить ситуацию. Молния разошлась: как починить ее? Прежде всего, необходимо разобраться в причинах поломки. В одних случаях она выходит из строя, так как исчерпан максимальный срок использования. Иногда новенькая молния просто рвется. В этом случае ее уже вряд ли удастся починить.

Молния расходится: ремонт

Если молния разошлась, как починить ее, мы расскажем в статье. Если это неприятное явление случилось, то нет необходимости сию минуту бежать в мастерскую и менять ее. Для начала постучите молоточком с обеих сторон молнии. Удары должны быть легкими, чтоб не нарушить общую целостность изделия.

После этого с помощью плоскогубцев прижмите собачку с обеих сторон. Это позволит сделать зазор меньше - молния при застегивании будет больше прижиматься. Такую манипуляцию можно проводить только один раз. Так как при повторном сжимании плоскогубцами собачка просто развалится на части. Поэтому, если вы уже поджимали собачку, приготовьте бегунок заранее, на всякий случай.

разошлась молния на рюкзаке как починить

Перечень возможных поломок молнии

Допустим, у вас возникла проблема: пластмассовая молния расходится. Как починить такую застежку? Для этого необходимо провести следующую процедуру. Для начала понадобится раствор канифоли, которым необходимо промазать молнию. Пластмассовые застежки более подтверждены поломкам. Поэтому требуют бережного отношения владельца.

Если вдруг из пластмассовой молнии выскочил зубок, то на том месте необходимо сделать несколько стежков рыболовной леской. Такой ремонт на некоторое время отложит полную замену молнии. Если она постоянно расходится, при этом ее очень сложно правильно застегнуть, то, скорее всего, необходимо заменить сам бегунок. Для этого следует подобрать деталь соответствующего размера. Если на внутренней стороне стоит какая-то цифра, то это сделать гораздо проще. Данное значение отвечает определенному размеру. Если вдруг молния оторвалась от основы, то отремонтировать ее можно, просто пришив машинной нитью.

пластмассовая молния расходится как починить

Меры профилактики для молний

Чтоб молнии служили нам долго, необходимо иногда чистить их старой зубной щеткой. После этого по всей длине застежки следует провести свечой, сделанной из воска либо парафина. Никогда не применяйте дополнительную силу для открытия и закрытия молнии. Этим вы не ускорите застегивание, а только приблизите время поломки. Если вдруг разошлась молния на рюкзаке, как починить ее, вы теперь знаете. Ведь данные советы применимы не только для одежды, но и для иных изделий.

Где чаще всего выходят из строя молнии?

Самой популярной одеждой, на которой часто расходится молния, являются штаны. Починить расходящуюся молнию на джинсах легко и просто. Если бегунок самопроизвольно расстегивается, то к язычку необходимо прикрепить петельку, сделанную из любой ленты. При застегивании ее необходимо надеть на пуговицу, а уже после застегнуть джинсы. Так она будет выполнять свою прямую функцию. При этом ленту абсолютно не будет видно.

починить расходящуюся молнию на джинсах

Если потерялся сам язычок от бегунка, то его с легкостью может временно заменить обычная канцелярская скрепка. У рыболовов всегда есть в наличии заводные колечки, которые также подойдут. Просто присоедините его к основанию бегунка - и вещью можно пользоваться дальше. Если язычок потерялся в менее заметном месте, подойдет и просто завязанная толстая нить.

Если повреждено основание, и молния разошлась, как починить ее? Спрашивать об этом не надо. Ответ прост – следует нанести на участок повреждения любой бесцветный лак и подождать, пока он высохнет. После этого медленно попытаться застегнуть. Если все получилось, то отлично. Если не получилось застегнуть, то процедуру необходимо повторить еще раз.

Благодаря приведенным выше простым способам можно быстро и самостоятельными усилиями справиться с поломкой. Ведь сколько ни береги, а каждодневное использование вещи приводит к ее износу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.