Устарела ли материнская плата 775 сокет DDR3?

В 2004 году компания Intel разработала сокет 775. Последующие семь лет компании-производители материнских плат выпускали такие платы с данным программным интерфейсом. Но в 2011 году появился сокет 1055, а следом за ним 1056. Казалось, они полностью вытеснят с рынка материнские платы с устаревшим 775 сокетом. Но этого не произошло, по сей день многие пользуются именно этой моделью. Благодаря чему материнская плата 775 сокет DDR3 сохранила свою популярность?

материнская плата 775 сокет ddr3

Какие недостатки имела материнская плата с сокетом 775 первых выпусков?

Основным недостатком этой разработки была достаточно низкая частота системной шины, при достаточно скоростном процессоре системная шина как раз была тем узким горлом, которое тормозило общую производительность системы. Эти первые материнские платы работали на частоте 533 мГц и с памятью DDR2. Но такая система имела и массу преимуществ по сравнению с предыдущим сокетом 478 и современниками этого сокета от компании AMD. Что это за преимущества?

Впервые компания Intel применяет новый тип контактора между материнской платой и процессором. Она отказалась от привычного штырькового разъема, который применялся в ранее разработанных сокетах компании AMD. На место этих штырьков на процессоре пришли качественные токопроводящие площадки, которые прижимались к острым контактам на материнской плате. Это позволило поднять надежность самого процессора и надежность его контактов с материнской платой. Для решения проблемы с узким горлом системной шины появляются материнские платы 775 сокет, память DDR3. Примером таких материнских плат является семейство Gigabyte с чипсетом G41, фото которых приведено ниже.

материнские платы 775 сокет память ddr3

Особенности архитектуры процессора на 775 сокете

Между компаниями Intel и AMD постоянно ведется борьба за лидерство в сфере производства процессоров для компьютеров. При этом у каждого производителя есть собственные разработки, которые дают преимущество материнским платам и процессорам. Например, компания Intel отказалась от размещения внутри процессора контроллера оперативной памяти, переместив его на материнскую плату. В то же время компания AMD использовала такой контроллер непосредственно в процессоре. При работе с памятью DDR2 это давало определенные преимущества материнским платам с процессором AMD, так как использование оперативной памяти в таких платах было более эффективным.

Но появляется на свет материнская плата 775 сокет DDR3, и все кардинально меняется. Так как контролера памяти в процессоре нет, то появляется возможность использовать более высокую частоту шины, практически ничего не меняя в архитектуре процессора, и узкое горло мгновенно исчезает.

Новые материнские платы под 775 сокет с DDR3

Максимальная частота шины достигла 1600 мГц. Но в начале появляются переходные модели, которые могут работать с планками памяти DDR2 и DDR3. На материнской плате устанавливалось по две банки с DDR2 и DDR3. Но одновременно обе памяти работать не могли, можно было выбрать одну или другую. Соответственно, максимальный объем памяти сокращался практически в два раза.

В дальнейшем была разработана материнская плата 775 сокет DDR3, которая имела уже четыре банки новой памяти. Это, безусловно, давало пользователю определенные преимущества. Во-первых, эта память стоила дешевле, несмотря на то, что была в два раза быстрее. Во-вторых, материнская плата 775 сокет DDR3, 32gb имела максимальный объем, который можно было установить на одной материнской плате. А при таком объеме памяти, частоте шины и топовом процессоре всегда можно будет решать любые офисные задачи без потери скорости. А если необходимо решение графических задач, то при таких параметрах достаточно поставить мощную видеокарту, и не появиться желание производить дополнительные затраты по переходу на новый сокет.

 материнские платы под 775 сокет с ddr3

Материнская плата 775 сокет DDR3 - прошлое или настоящее?

При нынешнем экономическом кризисе многие пользователи компьютеров очень осторожно подходят к предложению модернизировать свое устройство. В настоящее время топовая бывшая в употреблении материнская плата 775 сокет DDR3 стоит дороже, чем новая материнская плата среднего уровня с современным сокетом.

материнская плата 775 сокет ddr3 32gb

Поэтому, если использовать все возможности оперативной памяти, то можно значительно сэкономить средства и подождать с модернизацией компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.