Талантливый полузащитник Александр Ломакин

Александр Ломакин – это молодой российский футболист, выступающий на данный момент за клуб «Енисей». Ему исполнился всего 21 год, так что впереди у него еще целая профессиональная карьера. Александр Ломакин играет на позиции центрального полузащитника, однако иногда его могут ставить на позицию атакующего полузащитника или даже вингера.

Начало карьеры

александр ломакин

Александр Ломакин родился 14 февраля 1995 года в Москве, где и начал заниматься футболом в местном СДЮСШОРе «Смена». Позже он был отобран в молодежную академию московского «Локомотива», где продолжил заниматься спортом и тренироваться, чтобы выйти на более высокий уровень. Однако именно с «Локомотивом» у игрока ничего в итоге не сложилось. В 2013 году, когда ему исполнилось восемнадцать лет, с ним заключили профессиональный контракт, но на поле он так и не появлялся. Александр Ломакин провел в клубе еще один год, но так и не дождался возможности дебютировать за основную команду. Именно поэтому в 2014 году он был продан в красноярский «Енисей».

Переход в «Енисей» и аренда в «Лейрии»

александр ломакин футболист

В первом сезоне в новом клубе игрок, однако, не совершил большого прогресса. Он вышел на поле лишь три раза, но было видно, что Александр Ломакин – футболист с довольно большими перспективами. Поэтому летом 2015 года он был отправлен на полгода в аренду в португальский клуб «Лейрия». За шесть месяцев он вышел на поле восемь раз, забив один гол, однако даже этого было достаточно, чтобы получить столь необходимый в таком раннем возрасте опыт. Поэтому с зимы 2016 года, когда Ломакин вернулся в ФК «Енисей», он тут же начал играть в основном составе клуба. За оставшуюся половину сезона он вышел на поле 13 раз и отметился одним голом. В текущем сезоне позиция Ломакина только укрепилась: он провел уже 21 матч за клуб, забив семь голов и отдав три голевые передачи. Во многом благодаря выдающимся выступлениям Ломакина «Енисей» сейчас идет в четверке лучших клубов Первого Дивизиона и имеет неплохие шансы на то, чтобы попасть в Премьер-Лигу в следующем сезоне. Постепенно полузащитник становится важной частью команды и, вполне возможно, в будущем сможет вернуться в Премьер-Лигу, может, в составе «Енисея», а может, его приобретет какой-либо другой клуб, уже выступающий в Высшем Дивизионе.

Выступления за сборную

фк енисей

Что касается сборной России, то пока что туда Ломакин вызов не получил. В 2010 году он впервые сыграл за молодежную сборную в возрасте до 15 лет, в том же году он дебютировал за более старшую возрастную категорию – до 16 лет. Именно там он провел 14 матчей, забив целых девять голов. Но уже летом 2011 года воспитанника «Локомотива» вызвали в сборную до 17 лет, где он отыграл 12 матчей и забил шесть голов. В сборной он играл как на позиции атакующего полузащитника, так и на позиции опорника. Сейчас к Ломакину приходит стабильность, он становится ключевым игроком своего клуба, так что со временем он может подняться до новых высот и получить в итоге долгожданное приглашение во взрослую сборную. Пока что ему остается только работать над собой и прикладывать все усилия для того, чтобы демонстрировать выдающийся результат в «Енисее».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.