Поделки из капельниц: пошаговые инструкции плетений

Очень часто в советское время на глаза попадались необычные поделки в виде рыбок, лягушек, роботов и т. д., которые были изготовлены из самых обычных капельниц. Чего только не выдумывали умельцы, лежавшие в больничных палатах. Трубочки красили с помощью йода, зеленки или марганцовки.

Поделки из капельниц

Умельцы постоянно совершенствовали свое мастерство и создавали самые разнообразные поделки из капельниц: брелоки, кулоны, ручки и рыбка в данном случае не являются пределом совершенства. Сейчас такое умение можно назвать вымирающим. Ему на замену пришли готовые более нарядные наборы для плетения из пластиковых ниток с дополнительными аксессуарами, однако принцип остался неизменным.

Что можно смастерить из капельниц

Процесс этого рукоделия заключается в создании несложных узлов и переплетений, которые позаимствованы из макраме. Эти простые приемы помогают создавать оригинальные и красивые композиции. Немного потренировавшись, своими руками можно создавать различных животных, кулоны, браслеты, и это далеко не весь список.

Поделки из капельницы своими руками

Талантливые мастера создают целые инсталляции из капельниц. Однако новичкам этого дела в первую очередь стоит изучить схемы и попробовать себя в изготовлении наиболее простой поделки из капельницы, инструкция в данном случае станет главным помощником.

Забавный чертик из капельницы

Подобные безделушки изготовляли очень часто. Все зависело от полета фантазии и ловкости рук. Увлекательный процесс мог скрасить время, проведенное в больнице. Главное – найти капельницу.

Проще всего изготовить ручку, вокруг пасты выполняли квадратное плетение, и все готово. Таким же образом можно изготовить милого чертика, добавив к плетению голову, ноги, руки и хвост.

Поделки из капельницы мастер-класс

Поделки из капельницы: мастер-класс по изготовлению чертика

Озорного чертика можно получить, четко следуя пошаговым рекомендациям:

  • Первым делом следует заняться изготовлением ручек и ножек. Для этого нужно отрезать два кусочка капельницы требуемой длины. После этого с помощью маленьких ножниц пластиковые трубочки разрезают по спирали, двигаясь по кругу. Начинать эту работу следует, отступив от начала около двух см, кончик иссекают ножницами, имитируя пальцы. Отступ вначале нужен для того, чтобы присоединить детали к телу.
  • Туловище и голова чертика плетутся одинаково в виде китайского узла. Две трубочки укладывают крест-накрест, получается четыре рабочих кончика. Первую трубочку накладывают на вторую сверху, вторую – на третью сверху, третью – на первую вниз и в петельку. Кончики заложены квадратом, их все нужно немного подтянуть в узел. Аналогичные манипуляции повторяют до тех пор, пока детали не будут требуемой длины. Создавая подобные поделки из капельниц, главное – не забыть вставить ручки и ножки в нужных местах.
  • Голову к телу прикрепляют с помощью иголки от капельницы, удалив ее наконечник. Деталь можно посадить прямо по центру или немного выдвинув вперед.
  • Завершая работу, оставшиеся кончики на тельце подрезают, а на голове два кончика срезают под корень, а из других делают рожки, срезав их по диагонали.

Изготовление поделки из капельницы своими руками: золотая рыбка

Лет двадцать назад рыбок из капельниц можно было встретить повсюду. Но, к сожалению, время прошло, и золотые рыбки уплыли. Однако можно поностальгировать и вспомнить эти несложные поделки, к тому же подобный мастер-класс можно использовать для занятий с детьми, они придут в восторг от забавных фигурок.

Поделки из капельницы инструкция

Инструкция по изготовлению рыбки

  1. Подобные поделки из капельниц можно изготовить самостоятельно. Первым делом нужно смастерить основу, для которой используют две трубки длинной по 35 см.
  2. Одну из трубок разрезают с обеих сторон. С одной стороны – на восемь полос длинной по 10 см, с другой – на четыре полосы по пятнадцать см. Аналогичным образом разрезают и вторую трубочку.
  3. Далее следует изготовить глаз, в будущем при плетении нужно учитывать его размер. Для этого пригодится колесико, которое регулирует частоту капель, а также две трубочки длиной пять и три см.
  4. Трубки разрезают по всей длине, на маленькой делают бахрому – она будет служить ресницами.
  5. Реснички размещают на колечке, после этого вокруг получившейся основы наматывают длинную трубочку. Нужно учитывать, что разрезанная деталь будет скручиваться, поэтому ее нужно наматывать таким образом, чтобы полоска загибалась не к глазу, а наружу.
  6. После этого следует заняться изготовлением основы рыбки. Длинную трубку от второй капельницы нужно разрезать по всей длине, дополнительно понадобятся две трубочки, которые были подготовлены ранее. Их обматывают получившейся полоской несколько раз, тем самым закрепляя вместе. После этого обе трубочки обвивают по очереди, используя плетение в виде восьмерки.
  7. После этого две трубочки-основы перекручиваются между собой, создавая форму рыбки с учетом места на глаз. Оставшиеся хвостики нужно закрепить, для этого их направляют по бокам в сторону хвоста и захватывают полоской при плетении восьмерки.
  8. Осталось вставить глазик и закрепить его с помощью дополнительных восьмерок.

Создавая подобные поделки из капельниц, следует подумать и о дополнительных декоративных элементах. Можно изготовить корону, также вырезав деталь из капельницы. Хвост и плавники завивают с помощью ножниц, и золотая рыбка готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.