Декор одежды: аппликации из страз

Каждый человек пытается украсить все, что окружает его в повседневной жизни. Это может быть одежда, обувь, интерьер, рабочее место, прическа, маникюр и многое другое. Зная об этой слабости человека, производители постоянно придумывают что-то новое и красивое, к примеру, аппликации из страз, которые не оставят равнодушной ни одну девушку. Наверное, у каждой модницы есть хотя бы одно изделие, усыпанное ими.

Яркие украшения вещей и предметов

Эти небольшие безделушки представляют собой камушки из стекла, имитирующие драгоценные камни. Благодаря высокому показателю преломления и дисперсии они сияют как настоящие.

Существует множество разновидностей страз. Они бывают прозрачные, цветные или перламутровые, их можно клеить с помощью клея, но продаются и самоклеящиеся. Чаще всего ими декорируют спинку куртки, брюки или джинсы.

Аппликации из страз

Работать со стразами довольно просто, важно лишь одно – качественно закрепить их на одежде. Лучше всего выбирать вещь, которая редко носится, соответственно, меньше стирается и практически не пачкается.

Сейчас есть множество готовых схем крепления таких украшений, но если у вас есть художественные способности - можно создать свой неповторимый рисунок. Однако можно воспользоваться и термоаппликациями, с ними работать просто и легко.

Термоаппликации из страз

Для декорирования различных предметов гардероба существует множество вариантов такого типа украшений. Они помогут украсить любую, даже самую невзрачную вещицу. Конечно, стразы можно приобрести и поштучно, но если нужно изобразить какой-либо орнамент или рисунок, то сделать это будет очень сложно.

Зато термоаппликации из страз – это уже готовые изображения с подобранными камешками разных цветов и размеров. Все, что требуется – выбрать понравившийся рисунок. Эти украшения выполнены из термоустойчивых материалов, и работать с ними достаточно просто.

Как приклеить стразы на одежду: поэтапная инструкция

Чтобы качественно приклеить аппликацию, нужно придерживаться определенной последовательности действий:

  1. С рисунка снимают заднюю бумагу. Для изменения рисунка (если понадобится) можно воспользоваться пинцетом.
    Термоаппликации из страз
  2. На гладильной доске раскладывают одежду и размещают аппликации из страз липкой стороной к ткани.
  3. Материал с изображением переворачивают лицевой стороной вниз. Сверху нужно положить небольшой кусок тонкой ткани. Если стразы разной величины, под аппликацией нужно разместить мягкую материю, чтобы элементы большей величины не выделялись по высоте.
  4. Утюг устанавливают на программу "хлопок" или "шерсть", отключив режим увлажнения. Его размещают сверху на аппликации и не двигают. Среднее время ожидания, если ткань тонкая, около 15 секунд, для плотной ткани время ожидания составляет около 30 секунд.
  5. Если материя очень плотная, процедуру можно повторить с лицевой стороны, чтобы клей хорошо проник внутрь ткани. Эти манипуляции следует проводить с лицевой стороны только в том случае, если все стразы одного размера.
    Стразы на одежду
  6. Изделию нужно дать остыть. После этого пленка аккуратно снимается с рисунка. Если некоторые элементы остались на пленке, их нужно снять с помощью пинцета и повторить в этом месте процедуру с утюгом еще раз.
  7. Остатки клея с верха страз снимают тряпочкой, смоченной уайт-спиритом.

Декор одежды пришивными стразами

Преимущества пришивных страз:

  • Простота в обращении. Стразы пришивные имеют пару отверстий, с помощью которых и пришиваются к изделию. В каждую из дырочек иглу продевают два раза, нитку фиксируют на изнанке и, не обрезая ее, переходят к пришиванию соседнего камня. Таким образом с помощью одной нити нашивают до 10-12 элементов.
  • Неоспоримое преимущество этого вида декорирования заключается в том, что неправильно пришитую стразу можно всегда удалить, не повредив при этом поверхность материи и не испортив ее клеем.
    Стразы пришивные

Стразы пришивные имеют лишь один недостаток – грани отверстия и самого камня со временем могут перетирать нить.

Задумывая декорировать одежду стразами, нужно ознакомиться с тем, как в будущем за ней ухаживать. Что касается стирки, то температура воды не должна быть выше 60 градусов. Если это термоаппликации - не более 40 градусов. Лучше всего пользоваться жидким моющим средством, при этом стоит отказаться от замачивания и стирать изделия вручную.

Нужно избегать длительного контакта с утюгом в местах, где приклеены аппликации из страз, иначе клеевой слой может расплавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.