Сильная семья - основа сильного государства. Так ли это?

Известное утверждение "сильная семья — основа сильного государства" находит практическое подтверждение. На законодательном уровне проводится поддержка малоимущих ячеек общества, многодетных, а также попавших в трудную ситуацию. Органы опеки следят за соблюдением прав детей, инвалидов, сирот. Если в результате проверки обнаруживают неблагополучные условия жизни, то в судебном порядке извлекают ребёнка из дома. Методы защиты общества регулирует законодательство.

Для чего поддерживать брачные союзы?

Важное утверждение гласит: сильная семья — основа сильного государства. Так ли это? Через традиции, моральные устоявшиеся отношения, уважение к старшим происходит передача мудрости следующим поколениям. Дети питают от родителей самые важные знания. Модель поведения закладывается в полноценной ячейке общества.

сильная семья основа сильного государства

Индивиды лишены самого главного — уважения к традициям. Они не обращаются к памяти предков в решении важных для общества вопросов. Такие люди духовно пусты, ими движет желание обеспечить только себя всем необходимым. Только сильная семья — основа сильного государства. Проявляя заботу о близких, можно приобрести чувство ответственности за свои действия и полностью «прикипеть» душой к родному месту.

Сильная семья — основа сильного государства, когда человек уже сопоставляет благополучие близких с порядком в стране. Поднимать восстание не всякий готов, имея дома маленьких детей и хороший доход на работе. Устойчивость экономики зависит от сознательных граждан, а ответственность закладывается старшими во время воспитания малышей.

Значимые моменты

Определение "сильная семья — основа сильного государства" содержит следующие значения:

  1. Через семью происходит единение с государственностью, закладывается понимание слова "родина". Брак становится первым шагом к созданию прочного союза. Для подрастающего поколения жизнь начинается в кругу женщины и мужчины, давших ему жизнь. Домашний очаг представляет высшую ценность как символ всего лучшего и ценного на Земле.
  2. Воспитание подрастающего поколения происходит в кругу семьи. Закладываются основные ценности, прививаются общепринятые нормы.
  3. Даже в диком племени образуются крепкие союзы, поддерживаемые старейшинами. Вырастить настоящего гражданина можно только в семье.
  4. Союз между мужчиной и женщиной не несет никакой цели. Люди создают браки потому, что есть внутреннее желание. Все происходит инстинктивно, чего не способен повторить ни один государственный механизм.

Цели создания союза

От чистоты помыслов граждан зависит устойчивость системы государства. В основу семьи заложены базовые принципы, которые описывают здоровые брачные отношения.

семья основа сильного государства

Принципы крепкого брака:

  • Семья возможна только между людьми разного пола.
  • Все решения о заключении брака принимаются добровольно без попыток обогащения либо принуждения со стороны родителей брачующихся.
  • Проживание членов семьи происходит на одной территории. В общности быта достигаются нужные для государства цели.
  • Важным моментом при описании семьи являются цели создания брака — мужчина и женщина сходятся для рождения, воспитания детей.

Духовная составляющая союза

Семья — основа государства, а из этого следует утверждение о важном влиянии на общество духовного мира людей, проживающих вместе. В сравнении с животными в союзе проявляется только один аспект существования — цели продолжения рода, а также забота о молодом поколении. У человека эти моменты обрастают дополнительными сложными связями.

сильная семья основа сильного государства так ли это

Семью можно описать следующими показателями:

  • Людей объединяют духовные взаимоотношения.
  • Существенную часть жизни занимает материальное взаимовыгодное существование.
  • Облегчение психологических страданий в моменты упадка сил.
  • Восстановление физической энергии благодаря заботе близких.
  • Забота о молодых с целью получения помощи в старости.

Создание семьи рассматривают как необходимость не только для продолжения потомства, но и в целях собственного духовного развития. Мужчина и женщина -сущности разной полярности. При соединении двух начал в единое целое появляется стимул к свершению великих жизненно важных шагов.

Пути поддержки ячеек общества

Если семья основа сильного государства, то значит, задача общества сохранить важные звенья крепкой империи. Ведь если кому-то понадобится разрушить любую страну, то сначала надо разлучить детей от родителей. Тогда подорвутся исходные принципы формирования сознания индивида, люди станут разобщаться. В итоге сработает политическая уловка "разделяй и властвуй".

семья основа государства

Семьи поддерживаются на законодательном уровне:

  • Государство берет заботу об одиноких детях, инвалидах, больных и стариках.
  • Выплачивает материальные пособия недееспособным гражданам.
  • Поддерживает рождаемость выплатами по беременности, за второго ребенка, детскими пособиями.
  • Социальная поддержка безработных, многодетных семей, адресная помощь малоимущим.
  • Организация мероприятий оздоровительных, обучающих, выдача путевок отдельной категории граждан, пенсионное содержание людей.
  • Работают надзорные органы за соблюдением прав ребенка в семье.

Государство старается сохранить крепкие семьи, выдавая льготное жильё. Формируется фонд защиты социального положения заслуженных рожениц, когда в семье проживает более 5 малолетних детей. Выдается дополнительная помощь людям, взявшим на себя ответственность воспитывать приемного ребенка.

Основы союза

Крепкая семья — основа государства, а базируется она на чувствах внутренних, чистых и непоколебимых. Это происходит естественным путем. Независимо от образования родителей ребенок с малых лет познает суть взаимоотношений между людьми. Для него мать и отец становятся высшим жизненным идеалом. Ребенок покорно подчиняется установленным правилам, не испытывая унижения.

крепкая семья основа государства

В основе общества также существуют негласные деления на классы. Новое поколение в семье приучается мировому порядку и старается чтить негласные законы. Он принимает от старшего поколения традиции общества, национальные идеи и духовно-религиозные нормы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.