"Глиатилин": инструкция по применению, аналоги, состав, особенности и отзывы

Глиатилин является представителем ноотропных препаратов. Его основное свойство – улучшение когнитивных способностей человека (внимания, памяти, продуктивности и способности мышления), а также нормализация нарушенного кровообращения головного мозга.

Лекарство применяют при инсультах мозговых сосудов, потере памяти, недостаточности кровообращения в мозге (дисциркуляторной энцефалопатии) и слабоумии (приобретенном – старческом, альцгеймеровском).

В этой статье рассмотрим, что за препарат – «Глиатилин», инструкцию по применению и отзывы покупателей.

Состав и формы выпуска

Сейчас выпуск «Глиатилина» налажен в виде двух лекарственных форм:

  • капсулы для перорального приема;
  • для введения внутрь мышечной ткани или вены – раствор в ампулах.

Препарат в капсулах выпускается в упаковках по четырнадцать штук, раствор для инъекций – в ампулах по четыре миллилитра, упакованных в коробки из картона, по одной или три ампулы в каждой.

"Глиатилин": инструкция, отзывы, цена, описание

Инъекционная форма лекарства изготавливается в виде прозрачной бесцветной жидкости без запаха. Капсулы овальной формы облачены в желатиновую оболочку желтого цвета. Внутри они заполнены вязким бесцветным раствором.

Как сказано в инструкции по применению «Глиатилина», в таблетках и растворе для инъекций активным веществом является альфосцерат. Капсулы, они же таблетки, содержат его дозировку в количестве 400 мг на одну пилюлю, а раствор – 250 мг на один миллилитр.

Вспомогательными веществами в растворе для инъекций служит только дистиллированная деионизированная стерильная вода, а в капсулах – эзитол, этилпарагидроксибензоат натрия, очищенная вода, сорбитанс, пропилпарагидроксибензоат натрия, метагидроксид железа (III), желатин, диоксид титана, глицерин.

Действие препарата

В инструкции по применению «Глиатилина» сказано, что лекарство является центральным холиномиметиком, другими словами, активизирует холинорецепторы головного мозга.

"Глиатилин" - таблетки: инструкция по применению

По фармакологическим свойствам препарат является нейропротектором и ноотропом.

Достигнув головного мозга, компоненты «Глиатилина» распадаются, высвобождая:

  • Холин – вещество, участвующее в синтезе ацетилхолина, являющееся основным проводником нервного возбуждения. Только благодаря этому веществу импульс от одной клетки мозга передается другой. Фактически присутствие достаточного объема ацетилхолина определяет быстроту обмена информацией в структурах головного мозга.
  • Глицерофосфат – вещество, участвующее в синтезе фосфолипидов, образующих мембрану клеток. Естественно, при достаточном их объеме клетки создают крепкую мембрану, надежно защищающую их от отрицательных воздействий условий окружающей среды.

Особенности препарата

Инструкция по применению и показания к «Глиатилину» говорят о том, что лекарство:

  • улучшает и повышает скорость передачи сигналов нервных клеток между структурами мозга;
  • помогает нейронам приобрести прочность и устойчивость к отрицательным факторам окружающей среды, таким как гипоксия и другие;
  • улучшает кровообращение в сосудах мозга;
  • ускоряет обмен веществ в клетках мозга;
  • возвращает сознание после повреждения в результате травм различных мозговых структур;
  • повышает биоэлектрическую активность и кровоток в областях поражения;
  • способствует наиболее быстрому исчезновению симптомов неврологических нарушений и восстановлению стабильного сознания;
  • быстро восстанавливает структуры, поврежденные в результате ишемического инсульта сосудов мозга;
  • повышает когнитивные способности (память, мышление и внимание) у тех, кто страдает легким или тяжелым слабоумием, которое вызвано нарушенным мозговым кровообращением различного генеза (к примеру, дисциркуляторной энцефалопатией, атеросклерозом сосудов, болезнью Альцгеймера, артериальной гипертензией и другими).
    "Глиатилин": инструкция по применению, аналоги, состав

У всех без исключения людей (страдающих нарушением умственной деятельности и здоровых) «Глиатилин» улучшает эмоциональную устойчивость и настроение, активизирует мыслительные процессы, снимает апатию и раздражительность.

Показания к применению

Как гласит инструкция по применению, показания к «Глиатилину» обоснованы следующими состояниями и заболеваниями:

  • период после черепно-мозговой травмы, при которой поражен в основном мозговой ствол и присутствуют соответствующие симптомы (кома, нарушение сознания и другие);
  • восстановительный период после ишемического инсульта;
  • хроническая недостаточность кровообращения в клетках и сосудах мозга (дисциркуляторная энцефалопатия);
  • период восстановления после геморрагического инсульта;
  • дегенеративные синдромы, которые проявляются в нарушении памяти, дезориентации, спутанности сознания, снижении концентрации внимания и мотивации, уменьшении инициативности;
  • дисбаланс эмоциональной устойчивости и нарушения поведения, например эмоциональная лабильность, снижение интереса к жизни, раздражительность, старческая псевдомеланхолия;
  • вызванная различными причинами деменция (старческая, альцгеймеровская, смешанная);
  • болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона;
  • различные расстройства когнитивной функции (спутанность сознания, нарушения мыслительных процессов, дезориентация, снижение памяти и ослабление внимания, мотивации).

«Глиатилин»: инструкция по применению

Определим общие положения для приема препарата, обозначенные инструкцией.

Лекарство в капсулах принимают перорально в качестве лечебного средства при хронических состояниях в течение длительного времени.

"Глиатилин" для детей: инструкция по применению

Раствор для инъекций вводят внутримышечно или внутривенно и применяют для лечения острых состояний в течение относительно малого промежутка времени.

Кроме того, тяжелые заболевания требуют комбинирования применения препарата в обеих формах. Происходит это таким образом, что вначале прописывают введение раствора, а затем лечение продолжают посредством перорального приема капсул.

Выбор способа лечения «Глиатилином» осуществляется лечащим врачом и зависит от тяжести заболевания и состояния больного.

Далее рассмотрим схемы приема, описанные в инструкции по применению «Глиатилина», аналоги, состав и дозировку препарата.

Правила приема таблеток

Капсулы проглатывают целиком, не вскрывая и не раскусывая, перед едой. Запивают достаточным количеством воды без газа.

"Глиатилин": показания и инструкция по применению

При необходимости приема капсул по несколько раз в течение дня, суточную дозировку разделяют на неравные части так, чтобы на утро пришлась большая часть дозы, а на день или вечер – меньшая. Это связано с тем, что необходимо свести к минимуму возбуждающий эффект лекарства, который может вызвать бессонницу.

Лечение хронических заболеваний проводят капсулами – по одной (400 мг) два-три раза в сутки в течение трех-шести месяцев.

Острые состояния требуют вначале проведения курса инъекций по одной (1000 мг) ампуле в сутки в течение одного-двух месяцев, а затем переходят на прием капсул перорально – по две штуки утром и по одной днем в течение полугода.

Если существует необходимость, лечение проводят повторными курсами, выдержав перерыв между ними не менее четырех-шести месяцев. Нужно помнить: чем продолжительнее был предыдущий курс терапии, тем больше должен быть перерыв до следующего.

Как сказано в инструкции по применению «Глиатилина», если прием капсул вызывает тошноту, то лечение продолжают, уменьшив дозу препарата.

Уколы

Раствор лекарства предназначен для внутривенного или внутримышечного введения.

Внутривенно препарат вводят посредством капельницы. Предварительно содержимое ампулы требуется развести в пятидесяти миллилитрах физиологического раствора. Готовый инфузионный раствор медленно вводят со скоростью 60-80 капель в минуту.

"Глиатилин": инструкция по применению

Для внутримышечных инъекций раствор вводят стерильным шприцем необходимого объема. К примеру, если требуется ввести 1000 мг лекарства, то потребуется шприц объемом 4-5 мл. Если нужно ввести половину от этой дозы, то понадобится шприц объемом 2 мл.

Инструкция по применению «Глиатилина» и аналогов гласит, что инъекции внутрь мышечных тканей рекомендуется ставить в верхнюю наружную часть плеча, переднебоковую поверхность бедра, а худощавым людям – в переднюю стенку живота. Специалисты не рекомендуют делать укол «Глиатилина» в ягодичную мышцу, так как ее глубокое залегание на этом участке тела увеличивает риск введения раствора в жировой слой под кожей, откуда препарат не попадет в кровь с достаточной скоростью.

Правила проведения инъекций

Ампулу с раствором для инъекций необходимо вскрывать непосредственно перед применением, а оставшуюся неиспользованной часть – выкинуть. Хранить раствор во вскрытой емкости запрещается.

"Глиатилин" - уколы и капсулы 400 мг детям

Дозировка препарата для инъекций обоих видов при различных состояниях или заболеваниях одинакова. Она равна 1000 мг, то есть одной полной ампуле раствора объемом 4 мл за один раз. Внутримышечные уколы ставят один раз в сутки, а внутривенные – один-три раза в зависимости от назначения врача. Длительность применения лечения уколами при любых заболеваниях одинакова, она составляет семь-десять дней.

Инъекции рекомендуется производить перед едой в первой половине дня. Способ введения препарата определяет врач в зависимости от состояния больного. Если пациент находится в критическом состоянии, потерял сознание или не может самостоятельно передвигаться, то «Глиатилин» вводят внутривенно. При способности человека передвигаться и адекватно реагировать на окружающую действительность, препарат назначают внутримышечно.

"Глиатилин" для детей

Уколы и капсулы «Глиатилина» (по 400 мг) детям назначают с целью устранения задержки психического, моторного или речевого развития, а также для минимизации последствий родовых травм и перенесенной перинатальной энцефалопатии.

Реже препарат используют для лечения сотрясений и ушибов мозга или черепно-мозговых травм.

Детям, не достигшим семилетнего возраста, обычно назначают инъекции "Глиатилина", так как при применении раствора есть возможность отмерить нужную дозу лекарства.

Если для лечения используют капсулы, ребенку вне зависимости от возраста придется давать взрослую дозу – разделить содержимое на несколько частей невозможно.

Согласно инструкции по применению "Глиатилина" для детей уколы предпочтительнее еще и тем, что курс лечения с помощью них намного короче (от пяти до четырнадцати дней), чем таблетками (от одного до трех месяцев). Кроме того, инъекции по действию более эффективны, чем капсулы.

Если приходится давать препарат в капсулах ребенку, который не может проглотить пилюлю целиком, то содержимое капсулы вытягивают шприцем, заливают малышу в рот и дают запить водой без газа.

Противопоказания и побочные эффекты

Обычно прием «Глиатилина» переносится хорошо, редко возникают побочные эффекты в виде тошноты, аллергических реакций. При возникновении тошноты дозу препарата снижают и продолжают лечение до окончания курса. При аллергических проявлениях прием препарата прекращают.

При передозировке лекарства возникает тошнота, рвота, диспепсия, которая проявляется метеоризмом, вздутием живота, отрыжкой, тяжестью в желудке, поносом или запором. В этом случае следует промыть желудок, принять адсорбент и на сутки сделать перерыв в приеме препарата. Далее лечение можно продолжить по обычной схеме.

Беременным и кормящим грудью принимать «Глиатилин» не рекомендуется, так как нет достаточных данных о действии препарата на плод.

Аналоги

На рынке фармацевтических препаратов у большинства лекарственных средств имеются аналоги. Не является исключением и «Глиатилин» – описание инструкции, цены и отзывы приведены в статье.

Аналогичные препараты подразделяются на две группы:

  1. Синонимы – лекарства с таким же активным веществом, что и у прототипа (холина альфосцерат).
  2. Аналоги – имеют в составе отличные от прототипа активные вещества, но схожи по терапевтическому действию.

К первой группе относятся:

  • «Глеацер»;
  • «Делецит»;
  • «Ноохолин Ромфарм»;
  • «Холина альфосцерат»;
  • «Холитилин»;
  • «Церетон»;
  • «Церепро».

Вторая группа включает:

  • «Гинкоум», «Винпоцетин Форте», «Винпотропил»;
  • «Кавинтон», «Корсавин», «Амилоносар»;
  • «Ацефен», «Гинкго Билоба», «Бравинтон»;
  • «Глицин», «Карнитекс», «Идебенон»;
  • «Гопантам», «Мемотропил», «Деманол»;
  • «Минисем», «Кальция гопантенат», «Комбитропил»;
  • «Нейпилепт», «Когитум», «Нейромет»;
  • «Луцетам», «Пантогам», «Кортексин»;
  • «Целлекс», «Целестаб», «Фенотропил»;
  • «Фезам», «Тиоцетам», «Телектол», «Семакс»;
  • «Пирацетам», «Пирацезин», «Пинеамин»;
  • «Пикогам», «Пиканоил», «Пикамилон», «Пантокальцин»;
  • «Пантогам», «Омарон», «Ноотропил», «Ноопепт»;
  • «Нооклерин», «НооКам», «Нобен», «Пиридитол»;
  • «Эскотропил», «Эпиталамин», «Энцефабол»;
  • «Церебролизин», «Церебролизат», «Цераксон».

Ранее описана инструкция по применению «Глиатилина». Цена и отзывы о препарате будут представлены ниже.

Цена на лекарственное средство

Стоимость препарата «Глиатилин» в аптеках различных городов России колеблется в таких пределах:

  • раствор для инъекций «Глиатилин», три ампулы по 4 мл, 1000 мг – от 556 до 676 рублей;
  • капсулы «Глиатилин», 14 штук по 400 мг – от 720 до 823 рублей.

Перед использованием необходимо получить консультацию у специалиста.

Отзывы

Большинство отзывов о «Глиатилине» являются положительными, так как лекарство обладает хорошим терапевтическим эффектом.

Отзывы пациентов говорят о том, что препарат возвращал высокую активность и бодрость, улучшал работоспособность, продуктивность мышления, внимание и память.

Те, кто перенес инсульт, отмечают, что после приема препарата мышление восстанавливалось, улучшались память и внимание.

Что касается детей, то в отзывах отмечается, что важно соблюдать правила применения «Глиатилина» для детей. При выполнении этого условия после курса лечения дети начинали лучше говорить, у малышей ускорялось моторное и физическое развитие.

Отрицательные отзывы о лекарстве также есть, связаны они в основном с возникновением побочных эффектов от плохой переносимости препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.